Идеально неидеальная любовь

Глава 6

Максимиан

Вечер в обществе Ауры прошел на удивление спокойно. Как и следующий круг, хотя вот в этом как раз нет ничего удивительного, ведь провести его дома в один из редких моментов затишья было весьма приятно. И пусть я находился в Саттоне, а не в своем доме у моря, тем не менее мне никто мне не мешал наслаждаться спокойствием.

Постоянно живущих в городском доме слуг у меня не было, если не считать верного Рэна, который заменял мне и секретаря, и помощника, а при необходимости превращался в заботливую сиделку.

А еще он прекрасно умел быть незаметным. Поэтому целый день я был предоставлен сам себе. Ел в одиночестве. Бродил по дому босиком, и никто не смотрел на меня с укором. А затем читал. Ту самую книгу, что случайно досталась мне в дар от рисы Олии. Что удивительно – чтиво меня увлекло на весь вечер. И дело было совершенно не в самом тексте. Не в данных, приведенных автором, и его виртуозном владении словом. Нет. Больше всего меня заинтересовали пометки, сделанные твердым стремительным почерком. Сначала я даже подумал, что комментарии на страницах оставлял мужчина. И успел укоризненно отчитать рису – естественно мысленно! – за наглый обман. А затем заметил на последней пустой странице несколько строк.

«Купить воспоминание о Первой Большой Зачистке рисса Манула тосс Франк. Информация слишком противоречива. Просмотреть в библиотеке отца карту, кажется, наступление было совершено все же не с северного подступа. Не забыть прикупить для маменьки хорошие ароматические свечи в ванну. Мой запас заканчивается!».

И если первые две записи еще можно было отнести к мужскому интересу историей. То вот последняя, выполненная той же рукой, отметала все сомнения об авторе этих строк. Как-то сложно я представлял себе рисса, наделенного определенно пытливым умом и, судя по едким комментариям на полях страниц книги, острым языком, в ванной, окруженной ароматическими свечами!

Тем интереснее стало изучать все вставки, пометки и, да, те самые комментарии. В какой-то момент даже поймал себя на том, что я улыбаюсь, мысленно соглашаюсь с выводами рисы Олии. Интересная малышка. Вот и при нашей встречи она была такая. Живая, настоящая. Уставшая, немного растрепанная, что в принципе не удивительно после дороги, какой бы короткой или длинной она не была. А еще девушка так бойко отвечала на все мои глупые выпады. Сам не понимаю, с чего так вел себя. Ладно, возможно, я не горел желанием идти в театр, где главное представление происходит вовсе не на сцене, а начинается буквально на подступах к величественному зданию из темного камня. Яркие элегантные наряды. Фальшивые улыбки. Плохо прикрытое любопытство. Еще хуже спрятанная зависть или же злость. Искренние эмоции на лицах собравшихся найти было очень сложно. В принципе, как и на любом другом рауте подобного уровня, когда вместе собираются все «сливки» общества. Главные богатеи города. Или же те, кто обязан хранить мир от хорсов. Мы, маги, способные противопоставить свою силу силе этих сверкающих монстров, были отдельной кастой. Нас уважали. Нам очень, просто неприлично хорошо платили за работу, всем было плевать, из какой семьи мы вышли, и есть ли перед нашей фамилией приставка «тосс». А еще нас боялись. И причины для страха были, но думать об этом я не любил. Хотя прекрасно знал, из чего тот страх зародился. Как и понимал, что исправить репутацию чистильщиков практически невозможно, как раз-таки потому, что среди нас встречались те, кто понятия не имеет, как себя вести в высшем обществе. А еще практически не делает различия между полем битвы и спокойным временем отдыха. Сорвиголовы. Горячая кровь и любовь к бою, к той мощи, что дарит сила. Азарт охоты. Жажда победы. Сложно сохранять человеческий облик, когда приходится рисковать своей жизнью практически каждый день. Когда, вставая утром, ты не уверен, что вернешься домой. Так что да, нас боялись. Но и желающие занять свое место в нашей жизни находились. Такие, как Аура, например.

Вечером в театре Аура блистала. Она была вежливой, милой, ненавязчивой. Такой идеальной спутницей одного из магов зачистки, что в какой-то момент мне пришло в голову, что эти отношения себя изжили. Потому что раздражала даже улыбка этой женщины. Но на самом деле причин жаловаться у меня не было. И многие из знакомых риссов сказали бы, что я чокнутый. Может быть, они были бы и не далеки от истины. Как знать. Но уже не одну меру я размышлял о том, что идеальная Аура – совсем не та, кого я готов терпеть рядом с собой! Поэтому, воспользовавшись ее благодушным настроением и показной заботой обо мне, предупредил, что на следующий день не смогу уделить ей время. Посреди просторного холла ей ничего не оставалось, как понимающе улыбнуться и, положив на мое плечо свою ладошку, с сочувствием произнести:

— Я понимаю, Макс. Конечно, тебе нужно отдохнуть.

На самом деле, я видел ее взгляд и понимал, что это решение мне будет дорого стоить. В прямом смысле – дорого. Боюсь, какой-нибудь сверкающей безделушкой из ювелирной лавки я не отделаюсь в этот раз. Еще бы, я так «оскорбил» свою спутницу при свидетелях. Прилюдно, почти прямым текстом сказал, что мне необходимо отдохнуть от нее. Для женской гордости – страшный удар. Но сожалений по поводу своего поступка я не чувствовал. Особенно, когда сидел в гостиной и с увлечением изучал книгу случайной знакомой рисы. В какой момент мне пришла в голову идея поделиться с Олией своими книгами? Сам не знаю. Тем не менее часть вечера я провел в рабочем кабинете, изучая имеющуюся литературу на так интересующую девушку тему. Тем более, у меня были собраны такие книги, которые обычным смертным и не пришло бы в голову изучать. Сухие сводки, разборы стратегических ошибок и побед. Построение тактики в том или ином наступлении. И в отличие от Олии, у меня была книга с реальными воспоминаниями человека, побывавшего при первой зачистке. Не просто книга, а личный дневник одного из чистильщиков, который он писал в те времена. Да уж, родственники у меня были разными. Что тут говорить. Думаю, девушку порадовал бы такой подарок, но копия. Оригинал я, конечно, ей не отдам.



Отредактировано: 03.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять