Мы ускользнули с вечеринки в ночь. Улица была шумной: кто-то курил на крыльце, пара человек орали что-то с окон, но, по сравнению с хаосом внутри, здесь царила почти тишина.
Кайл оглянулся на дом, потом посмотрел на меня.
— Прогуляемся?
Я согласилась, и мы пошли в сторону ближайшего парка. Становилось всё тише и тише. Я глубоко вдыхала прохладный воздух и чувствовала, как выдыхаю накопившиеся обиду, усталость, напряжение. Просто шагала рядом с Кайлом и слушала, как скрипит под ногами гравий.
— Ты классно держалась, — вдруг сказал Кайл.
— А ты классно подыгрывал, — ответила я. — Даже немного слишком.
— Ну, прости, — усмехнулся он. — Иначе та девушка бы не отцепилась от тебя... А если серьёзно... — он выдержал паузу и добавил. — Ты хорошо справилась. Лучше, чем думаешь.
Я посмотрела на него, и не увидела ни сарказма, ни насмешки, ни иронии. Только какую-то заботу. Не показную, неловкую или заученную, а правда настоящую. Это было неожиданно.
Мы дошли до скамейки под старым фонарём, он сел и похлопал по пустому месту рядом.
Я тоже присела и уставилась на землю. В голове не сновал рой мыслей, наоборот — пугающая тишина.
— Бывает, что людям не с кем быть настоящими, — вдруг начал Кайл и откинулся на спинку лавочки. — Они играют роли перед друзьями, родителями, да и всем миром. А потом устают так, что уже и не знают, кто они на самом деле.
Повисла тишина, и я слушала, как ветер шевелит ветки деревьев, как шелестят листья. В этом было что-то медитативное. То, от чего ты глубже уходишь в себя и находишь свой внутренний голос. Но я ничего не могла услышать, и от этой тишины стало как-то… не по себе. А знаю ли я, кто я на самом деле?
Я повернулась к нему:
— А ты кто без своей роли?
Он задумался, а потом покачал головой:
— Не знаю. Но мне бы хотелось узнать это не в одиночку.
— Мне тоже, — тихо ответила я и посмотрела на звёзды. Далёкие, загадочные, красивые…
Когда я искала на что-то ответ — всегда смотрела на небо. Мне казалось, будто оно может дать подсказку: ветром, формой облачка, внезапным дождём… по крайней мере мне хотелось верить в это. А по ночам я задавала вопросы звёздам, но ответа мне не было суждено услышать.
— О чём ты бы их спросила? — вдруг спросил Кайл, глядя на меня, а не на звёзды.
— Сейчас?
Он кивнул. Я подумала, а потом сцепила пальцы в замок.
— Я бы спросила, почему я всё время чувствую себя не на своём месте.
Он промолчал, но не так, когда не знают, что сказать, а будто не хотел спугнуть.
— А ты? — я перевела взгляд на Кайла.
— Я бы спросил… — он поднял взгляд к звёздам. — Почему я всё ещё бегу, если уже давно остановился.
На секунду мне показалось, что я вижу Кайла не таким, как раньше. Без привычной уверенности, дерзости и спокойной усмешки. А как обычного человека с проблемами в жизни и душевными метаниями. Таким же потерянным, как я.
Я дотронулась до его руки прежде, чем подумала. Даже не уверена, для чего. Просто захотелось, чтобы он знал: я рядом. Кайл повернул голову. Его взгляд встретился с моим, и я поняла, что ему нужна поддержка не меньше, чем мне.
В эту секунду стало очень тихо. Пропал даже ветер. И я испугалась, что мы слишком сильно открылись друг перед другом, ещё не будучи особо знакомыми.
Я сдержанно улыбнулась, кивнула едва заметно и отвела взгляд.
— Хочешь, ещё немного посидим? — спросил он.
— Мне становится холодно, давай уже пойдём?
Он встал первым и подал мне тёплую и сухую руку. Я вложила свою прохладную ладонь и услышала тихий смешок:
— Снежная принцесса или просто замёрзла?
— Второе, — буркнула я.
Мы направились обратно, не спеша, но уже не болтали. Потому что иногда молчание — это тоже разговор.
В этот раз Кайл шёл рядом, чуть ближе, чем раньше, и я позволила себе не отступать. Внутри всё ещё томилось что-то необъяснимое — будто все мои чувства и мысли слились в одну большую неопределённость. И мне не хотелось с этим разбираться. Не сейчас. Да лучшие вообще никогда. Но я знала, что сколько бы не заталкивала клубок эмоций в глубины души — они всегда вырываются в самый неподходящий момент. Да ещё и из-за какой-то мелочи.
Но не могла перестать думать о Кайле. О его словах, взгляде. Руке, которую я зачем-то тронула. Я даже пыталась убедить себя, что это ничего не значит. Что просто понимание друг друга. Но было ощущение, будто мы оба обнажили души друг другу. Совсем чуть-чуть. Но настолько, чтобы я не знала, что с этим делать дальше.
У подъезда Кайл остановился. Я достала ключи и обернулась.
— Спасибо, что помог мне.
Он замолчал, будто хотел что-то добавить, но передумал. Только кивнул и медленно развернулся.
— Кайл, — позвала я, сама не зная зачем.
#1811 в Молодежная проза
#548 в Студенческий роман
#13992 в Любовные романы
#4196 в Современный любовный роман
любовь и страсть, богатый парень и про..., личностный рост геро...
16+
Отредактировано: 19.09.2025