Я проснулась рано, без будильника. Как будто тело решило, что выспаться — это слишком щедро. В комнате ещё царил полумрак, но за окном уже шумел город. А я чувствовала ту особую утреннюю пустоту.
Я встала и сварила кофе. Подошла к окну, сделала глоток и вдруг поняла: мне страшно. Страшно, что всё, что я почувствовала вчера — было ненастоящим.
Но я сама никогда не умела жить сейчас — в моменте, в ярко вспыхнувших чувствах, которые нельзя контролировать… Я залезла в шкаф и достала толстовку Кайла. Она всё ещё пахла им, а от этого в сердце появилось какое-то странное тепло. Нужно бы вернуть, но гораздо больше хотелось оставить у себя. Я нахмурилась и понадеялась, что это не клептомания.
Я покачала головой, закинула толстовку обратно в шкаф, оделась и вышла.
В университете я старалась быть незаметной. Прошла по коридору, не задерживая взгляд ни на ком, особенно на Кэсси. Она стояла у окна с тем самым выражением лица, как будто обсуждает не тебя, но говорит именно о тебе. Я почувствовала, как несколько оценивающих взглядов зацепились за меня. Никто ничего не сказал напрямую, но эти прищуренные глаза, лёгкий смешок — говорили за себя.
Кэсси умела это делать. Когда она кого-то ненавидела, то не выплёвывала яд в лицо — просто отравляла воздух вокруг. И остальные будто дышали этим добровольно.
Я присела за последний ряд парт в аудитории и достала блокнот, а затем уставилась в окно. Впервые за долгое время я поймала себя на мысли, что чувствую себя… одиноко, а не на своём месте. Даже не поняла, что хуже.
Подперев подбородок рукой, я поймала себя на мысли, что завидую Кэсси. Её способности держать лицо в любой ситуации, собирать вокруг себя толпу слушателей. В целом — быть центром внимания. Может, у неё тоже всё внутри развалилось, но Кэсси научилась этого не показывать.
После последней пары я вышла из корпуса, кутаясь в шарф — будто это могло защитить меня не только от лёгкого ветра, но и от взглядов вокруг. Некоторые одногруппники перестали здороваться. Я ощущала их неприязнь кожей. До чего же легко манипулировать толпой! Мне даже не обязательно лично сделать им что-то плохое. Даже не нужно знать их в лицо. Достаточно одного человека, который расскажет, что душе угодно и настроит всех против тебя. Мне даже было грустно от того, что ненависть не только затмевает всё хорошее но и отключает собственные рассуждения человека.
Но неужели одного перекрученного факта из уст Кэсси хватит чтобы превратить меня в мишень?
Уйдя в свои мысли, я чуть не налетела на человека, тут же пробурчала извинения и пошла дальше.
Я не злилась. Больше — уставала. От этой хрупкости репутации. От того, как быстро чужое мнение может её разрушить.
«Всё пройдёт. Это тоже пройдёт» — напомнила я себе и свернула к лестнице, ведущей к выходу.
Мысли уплыли к Кайлу — к его голосу, глазам, к тому, как мы вчера сидели на лавочке. Не как на свидании, а будто делили что-то большее. Тяжесть. Усталость. Мир…
«Может, написать ему? — подумала я. — Или… нет. Слишком навязчиво. Он ведь даже сам не писал».
Дурацкое состояние между «не хочу навязываться» и «а вдруг он тоже хочет поговорить?»
Я качнула головой и именно в этот момент он завибрировал.
Кайл:
«Ты сегодня после пар свободна? Если да — хочу с тобой пройтись».
Я долго смотрела на сообщение, будто оно могло измениться. Улыбка, против воли, медленно появилась на губах, и я ответила согласием.
Неужели он написал первым? Я тряхнула головой. А с чего это вдруг я улыбаюсь?
Мы договорились встретиться в парке. Я успела забежать домой, бросить сумку и переодеться. Даже пришла чуть раньше на встречу и замерла в нерешительности — стоять ли просто так или делать вид, что чем-то занята. В итоге достала телефон, открыла какие-то старые заметки и стала их читать, только чтобы занять руки и голову. Я не понимала, почему волнуюсь будто подросток, а не человек, прошедший через куда более серьёзные события, чем невинная прогулка с парнем.
Кайл появился как-то просто. Без пафоса. В чёрной куртке, с чуть растрёпанными каштановыми волосами. По бокам они были очень короткими, а сверху — гуще и длиннее. В его лице было что-то солнечное: лёгкая полуулыбка, будто он вот-вот скажет что-то смешное. А глаза — светло-зелёные, ясные, внимательные, живые. Не прожигающие, не холодные, а именно тёплые.
Кайл приблизился и сказал:
— Привет, звёздочка. Рад, что ты согласилась.
Я ответила кивком и улыбкой. Мы пошли по дорожке рядом. Он шёл чуть быстрее, но постоянно замедлялся, замечая, что я немного отстаю. По такому шагу можно предположить, что человек находится в вечной спешке. Куда-то бежать, всё успеть и так по жизни. Мои родители такие же. Точнее, папа, а мама просто старается за ним угнаться.
— У меня закончилась подработка чуть раньше, — сказал Кайл наконец, — и я подумал… что хочу немного побродить. Замедлить для себя время. А после наших посиделок вчера я понял, что хочу, чтобы ты составила мне компанию.
Я прикусила губу, не зная, как реагировать. Это звучало просто, не очень романтично, но внутри что-то дрогнуло. Он чуть замедлился и спросил:
#1366 в Молодежная проза
#453 в Студенческий роман
#10284 в Любовные романы
#3134 в Современный любовный роман
любовь и страсть, богатый парень и про..., личностный рост геро...
16+
Отредактировано: 19.09.2025