Идеальный ты, неидеальная я

Глава 20

На следующий день я встала раньше обычного. В голове смешались волнение и тревога, но я решила, что не позволю себе отступить и отказаться от работы. Эмили до сих пор спала, поэтому я заботливо оставила у дивана бутылку воды и стала тихонько собираться.

Я надела простую одежду, собрала волосы в тугой хвост и вышла из квартиры.

Улица встретила меня прохладой, будто город тоже не был готов к началу нового дня. Я шла, сжимая в руках телефон, и готовя приветственную речь.

Когда я вошла в кафе, запах свежесваренного кофе и мягкий свет ламп словно обволокли меня. Джордж встретил меня у стойки с лёгкой улыбкой и быстро представил мою наставницу — опытную баристу Лизу. А я успешно забыла всё заранее заготовленные предложения. Пока он рассказывал что-то про обязанности и оплату, мои мысли то и дело, что куда-то улетали. Приходилось насильно возвращать себя в реальность. Я сосредоточилась на густой рыжей бороде Джорджа, чтобы снова мысленно не уплыть, но буквально через пару минут уже думала о викингах.

— Всё понятно? — спросил Джордж и хлопнул в ладоши. — Мне пора, а Лиза тебя всему научит.

Я рассеяно кивнула и улыбнулась, пытаясь скрыть, как сильно дрожат руки.

Лиза встретила меня суровым взглядом. Она быстро объяснила, что и как, стала показывать, как правильно работать с кофемашиной. В принципе, что-то оказалось узнаваемым, от чего-то я отвыкла, а что-то видела впервые.

Первые часы пролетели в суматохе: я проливала молоко, путалась в меню и боялась, что клиенты заметят мою неуверенность. Но никто не раздражался, наоборот — несколько человек даже улыбнулись и поблагодарили за напиток.

В перерыве я села на кухне и налетела на сендвич, который продавался в этой же кофейне. Для меня это был единственный момент за день, когда я смогла выдохнуть и вообще успеть подумать о чем-либо помимо кофе.

А дальше всё снова понеслось. Гости сменяли друг друга, я спотыкалась, что-то роняла, извинялась, вспоминала, что надо улыбаться. Руки пахли кофе, одежда — корицей, волосы — взбитыми сливками. Казалось, я сама стала частью меню.

Лиза, сначала строгая и хмурая, начала подавать признаки человеческого сочувствия — кивала, когда я что-то делала правильно, даже разочек назвала мою пенку «приличной». Для первого дня — высшая форма признания. Наверное.

К концу смены я уже почти не дрожала над каждой чашкой. В голове гудело, но в теле появилось приятное ощущение. Не радости, не восторга, а просто чувство, что я справилась хоть с чем-то.

Лиза назвала меня умницей, отдала оговорённую сумму денег из кассы и отпустила домой пораньше.

Когда я вышла из-за стойки в последний раз и сняла фартук, плечи ныли, ступни отказывались существовать, а на руках всё ещё оставалась корица. Но в целом всё было в порядке. Я так давно не ощущала себя полезной, что даже забыла, каково это. Удивительно, как просто иногда бывает — радоваться ерунде. И почему от этого становится почти эйфорично — как будто я на допинге? Как будто я не просто сварила кофе, а доказала своё право существовать?

Наверное, не стоит задаваться лишними вопросами. Вот бы сохранить это ощущение навсегда. Что я — молодец. Что всё не зря, что всё правильно, что всё идёт по плану. Но если честно — какой у меня план? Я отогнала этот вопрос. Сегодня — я молодец, завтра подумаю.

Я на автомате достала телефон и увидела сообщение от двух людей. Эмили написала, что вернётся к себе домой, а то родители сильно распереживались. А ключ вернёт позже. Сообщение от Кайла заставило меня улыбнуться:

«Как ты, звёздочка? Выжила под напором заказов и кофе?»

Я не сразу ответила. Просто стояла с телефоном в руке, будто только сейчас почувствовала, что у меня есть тело, мысли и чувства.

Я: «Выжила. Даже сделала капучино, у которого пенка не расползлась, как у плохого омлета. Это считается успехом?»

Ответ не заставил себя ждать.

Кайл: «Так это уже почти уровень шефа. Ты, наверное, устала. Может за тобой заехать?»

Я согласилась и позволила себе по полной прочувствовать, что справилась с этим днём.

Кайл приехал через минут пятнадцать. Когда я села в машину, он даже не успел поздороваться — я заговорила первой:

— Ты не представляешь! — выдохнула я. — Сначала я несколько раз пролила молоко, потом перепутала латте с капучино, а потом один дедушка сказал, что у меня «слишком правильное лицо для баристы». Это… вообще что значит? — я развела руками. — Но! Я запомнила половину меню, не сломала кофемашину и даже не сбежала домой в обеденный перерыв! — я засмеялась и хлопнула себя по коленке.

Кайл улыбался. Его взгляд был мягким, спокойным, но очень внимательным. Я вдруг поняла, что ещё он не успел сказать ни слова.

— Мне нравится, что ты в восторге, — сказал он, когда я замолкла на пару секунд. — Но если тебе срочно нужны на что-то деньги — смело обращайся ко мне.

— Да нет, — отмахнулась я. — Мне просто нужно… Разбавить свои серые будни, — я нервно заправила волосы за ухо. — Наверное, выгляжу как сумасшедшая, да?

— Нет. Ты выглядишь счастливой. — Кайл посмотрел на дорогу, потом снова на меня. — А как с университетом? Получилось договориться, чтобы пропустить пару дней без последствий?



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять