День закончился неожиданно быстро. Я отрешённо кивала, делала записи, но мыслями всё ещё возвращалась к тому короткому разговору с Кэсси. Как будто я выпрямилась после многолетней сутулости. Теперь всё тело привыкало к новому положению.
На выходе из корпуса я проверила телефон, но Кайл ничего не писал. Мне стало не по себе, но с другой стороны это я попросила дать мне время. Мне нужно было перевести дух, заземлиться и разобраться в себе.
Когда я собиралась посмотреть расписание транспорта, меня кто-то окликнул. Я обернулась и удивлённо уставилась на Кэсси. После нашего разговора я ожидала, что она и на милю не подойдёт ко мне.
Кэсси стояла чуть поодаль, будто не была до конца уверена, стоит ли приближаться.
— Привет, — сказала я нейтрально и сунула телефон в карман.
Она сжала ремешки своей сумки, а потом вдруг выдохнула:
— Мне казалось, что у нас просто такой стиль общения. Сарказм, шуточки, ты же знаешь… — Она замялась, подбирая слова. — Я, наверное, просто не замечала, как это придавливает тебя. — Кэсси опустила взгляд. — Прости, если делала тебе больно.
— Спасибо, что сказала это, — ответила я и чуть улыбнулась. — Раньше мне было проще молчать и терпеть, чем высказываться.
Кэсси кивнула:
— Если когда-нибудь… ну, не знаю, случайно пересечёмся — я не буду делать вид, что не узнала тебя.
— Я тоже.
Кэсси на секунду задержалась, а потом развернулась и пошла прочь — быстро, почти стремительно, будто не хотела дать себе передумать.
Я смотрела ей вслед и вдруг почувствовала, как в груди стало легче, потому что в этой истории наконец-то поставлена точка. Без слёз, скандала, без обнимашек на прощание. Только пройдя через личный ад, я осозналв, что правда начинается там, где заканчивается удобство. Когда каждый отстаивает свои границы — появляется взаимное уважение. Люди начинают понимать, что у тебя есть собственные желания и мнения, которые им не подавить своими.
Теперь я понимала, что нельзя всё время избегать того, о чём не хочется даже думать. Есть вещи, с которыми нужно встретиться лицом к лицу. Хочешь в того или нет — они тебя настигнут рано или поздно.
И тут я вспомнила про Эмили. Накануне я столько всего наговорила, что она вряд ли захочет меня видеть. Но именно это и стало причиной, почему я всё решила пойти к ней. Потому что если не сейчас — то когда? Если мы действительно были друг другу близки, я должна попытаться вернуть это.
Эмили жила в двухэтажном доме на окраине города. Маленький сад, облупленные деревянные ступеньки и каменная тропинка, ведущая к ним.
Я подошла ближе, но, не увидя звонка у двери, крикнула:
— Эмили! Это Лин! Спустись, пожалуйста!
Никакого ответа. Только ветер пошевелил занавеску на втором этаже.
— Эмили? Я хотела поговорить с тобой! — начала я снова.
Мне показалось, будто в окне мелькнул силуэт, но ответа снова не последовало. Только где-то завыл пёс, а со стороны соседнего участка глухо хлопнула дверь.
— Эм! — не выдержала я, будучи уверенной, что она всё слышит. — Я сожалею о своих словах. Я была несправедлива, потому что ты — одна из тех, кто вообще был рядом, когда мне было хуже всего… И я, как обычно, оттолкнула. Потому что я всё время отталкиваю, когда становится плохо.
Никакой реакции. Я вздохнула и хотела позвать её снова, но в этот момент дверь распахнулась, и на крыльце возник мужчина в халате, с густыми седыми бровями, босиком, с угрожающе выставленной вперёд шваброй.
— Кто это там орёт?! — рявкнул он. — Опять эти кавалеры твои?! Достали нас всех уже!
Я отступила на шаг назад и быстро огляделась. Дом я точно не перепутала, но получить по голове шваброй не особо хотелось.
— Это не кавалер! — донёсся с верхнего этажа раздражённый голос Эмили. — Это Лин!
Мужчина вгляделся в меня, прищурился и тут же виновато опустил швабру.
— Прости, доча, — буркнул он и почесал бороду. — Слух уже не тот.
— Всё в порядке, — пробормотала я, едва сдерживая смех.
В этот момент на втором этаже распахнулось окно, и Эмили, кутаясь в клетчатый плед, выглянула вниз:
— Лин, ты чё, с ума сошла? У меня чуть мать со второго этажа тазик с водой на тебя не вылила! Я из-за этого не отвечала — пыталась у неё отобрать!
— Что это ты перед подружками выделываешься?! — раздался возмущённый женский голос из дома. — Я сейчас этот тазик на тебя вылью, будешь про маму такие гадости говорить!
— Не перечь матери! — добавил мужчина в халате.
— Сама разберусь с собственной дочерью! — раздался голос мамы Эмили. — А ты не лезь и шуруй домой!
— Боже! — раздражённо ответила Эмили и затем обратилась ко мне. — Подожди, сейчас спущусь.
Она захлопнула окно, и я всё ещё с полуулыбкой смотрела на всю эту картину.
Мужчине вздохнул и поплёлся обратно в дом, что-то бормоча.
Как раз открылась дверь, и на крыльцо вышла Эмили, закутанная в плед. Они обменялись короткими взглядами, и Эмили захлопнула дверь за ним. Спустившись по скрипучим ступенькам и подойдя ближе, она остановилась передо мной.
#1594 в Молодежная проза
#489 в Студенческий роман
#12076 в Любовные романы
#3621 в Современный любовный роман
любовь и страсть, богатый парень и про..., личностный рост геро...
16+
Отредактировано: 19.09.2025