Идеи брата и сестры Островских

Теория Домино

ВСТУПЛЕНИЕ

Я придумал и сформулировал так называемую «теорию Домино» во время чтения «Критики чистого разума» Иммануила Канта. Здесь и сейчас я бы хотел поделиться с вами данной теорией.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ТЕОРИИ

У каждого события есть причина и следствия. Предположим, имеется ряд из 5 фишек домино. «Падение фишки» – это событие. Мы наблюдаем за следующим событием – «падение фишки №3». Для этого события – события «падение фишки №2» и «падение фишки №1» – причины, а события «падение фишки №4» и «падение фишки №5» – следствия. Событие «падение фишки №2» – прямая причина события «падение фишки № 3», а событие «падение фишки №4» – прямое следствие события «падение фишки № 3». Событие «падение фишки №1» – косвенная причина события «падение фишки № 3», а событие «падение фишки №5» – косвенное следствие события «падение фишки № 3».

«Домино» - это пример простой системы причин и следствий. У события «падение фишки № 3» лишь 1 косвенная причина, 1 прямая причина и 1 прямое следствие, 1 косвенное следствие. В реальной жизни, у каждого событие несколько косвенных причин, прямых причин, прямых следствий и косвенных следствий.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ТЕОРИИ

Допустим произошло некоторое событие А. Оно произошло в результате действий субъекта Б. Субъект Б. выполнил действия, которые привели к появлению события А. так как имел некоторые убеждения.

Если бы эти убеждения отсутствовали, то субъект Б. не совершил бы действий, которые он в итоге совершил и которые привели к возникновению события А.

Убеждения субъекта Б. есть «внутренние» причины возникновения события А.

Допустим, убеждения субъекта Б. появились в результате события В.

Это событие В., а также действия субъекта Б. которые он совершил так как имел убеждения, к появлению которых привело событие В., есть «внешние» причины возникновения события А.



Отредактировано: 18.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять