Игра - 1. Игра на Свободу

Часть 1. Глава 15

-Ваше Величество, я сделал всё, как вы просили, - управляющий снова появился незаметно, как только Император оказался в одиночестве у дверей в свой кабинет.

-Тень, я же просил тебя, – Ксайштар досадливо поморщился, услышав обращение к себе по титулу.

-Мудрец, ты знаешь мои причины, - Таен, печально улыбнувшись, пожал плечами, проходя вслед за правителем внутрь, - Палач снова играет?

-Палач постоянно играет, - Император устало вздохнул, усаживаясь в кресло, жестом предлагая управляющему занять соседнее кресло, – он почти безумен, ты же знаешь…

-Уверен, что наш план сработает? – Таен приглашением не воспользовался и остался стоять возле дверей, внимательно осматривая кабинет.

-Нет, - практически разочарованно покачал головой Император, - но и выбора тоже нет. Я хоть и мудрец, но не знаю, к чему все это приведет.

Шатен вдруг напрягся, прислушиваясь к чему-то. Несколько секунд он молчал, а потом, тряхнув головой, посмотрел на Ксайштара.

-Палач идет. Я пойду, мне еще за принцессами нужно присмотреть, - улыбнувшись на прощание, мужчина просто сделал шаг в сторону, туда, где тень, отбрасываемая мебелью, была гуще, и исчез, не оставив даже следа своего пребывания.

А буквально через пару минут дверь распахнулась, впуская в кабинет Советника. Ксайштар на такое привычно бесцеремонное появление друга не отреагировал – привычка давала о себе знать. Тайншар же прошел прямо к столу, плеснул в бокал своего любимого вина и только после этого уселся в кресло и обратил внимание на Императора.

-Хороший сегодня день, - мечтательно протянул он, сделав несколько глотков, - веселый.

-Что же в нем веселого? – скептицизм в голосе Императора услышал бы любой, но не увлеченный собственными мыслями Советник.

Меня устраивает новая игрушка, - Тай откинулся на спинку кресла, не увидев, что в этот момент промелькнуло в глазах друга, - да и испытание пока что идет замечательно.

-Именно поэтому ты злился, когда не попал в мишень ножом? – Ксай прекрасно помнил эмоции на лице друга в тот момент.

-Я не люблю проигрывать, - лениво протянул Советник, - даже если делаю это специально.

Император не стал ничего отвечать, да Тай, можно сказать, и не нуждался в собеседнике. Поднявшись из кресла, сероглазый мужчина поставил пустой бокал на стол и вышел из кабинета. А Ксай, как-то обреченно вздохнув, спрятал лицо в ладонях и замер…

**

Не успели сестры зайти в комнату Малики, как на пороге, предварительно постучавшись, появилась Ирида, державшая в руках поднос с расставленными на нем несколькими тарелками.

-Мне показалось, что вы не захотите обедать в столовой, - улыбнулась она, отпуская свою ношу на невысокий столик и отступая на пару шагов назад, - я не ошиблась?

-Спасибо, Ирида, - благодарно кивнула ей Лиа и обратилась уже к сестре, - Мали, поешь, ты ведь не завтракала.

-Да-да, сейчас, - отмахнулась та, пытаясь найти что-то в своем шкафу.

-Если вы ищете свой пояс, он на верхней полке справа, - вклинилась в ее поиски служанка, подходя чуть ближе, - поешьте, нарэ, а я пока всё приготовлю.

-Спасительница! – полушутливо воскликнула Малика, бросая поиски и подходя к столу, а, рассмотрев содержимое подноса, не удержалась от счастливого, возгласа, - М-м, какая вкуснятина!

-Приятного аппетита, - Ирида уже заняла место младшей принцессы у шкафа, только вот ее поиски были более успешными. За несколько минут она отыскала всё, что могло хоть как-то понадобиться Малике.

Лиа с изумлением наблюдала за действиями служанки. Старшая из сестер прекрасно знала, что Малика всегда сама убирала свои вещи, поэтому предположить, что Ирида просто помнила, что и куда положила, она никак не могла. Складывалось впечатление, что девушка, копающаяся в шкафу, чувствует, где какая вещь находится. Это было странно и наводило на некоторые мысли. Лиалин пообещала себе обязательно подумать над этим позже.

-Всё, - когда последняя из искомых вещей была извлечена из недр гардероба, облегченно выдохнула Ирида.

-Отлично! – Малика, закончившая обедать, просто лучилась положительными эмоциями, - я бы в несколько раз дольше провозилась! Спасибо!

-Не за что, - скромно улыбнулась Ирида, - я, пожалуй, пойду.

Забрав со столика практически опустевший поднос, служанка вышла за дверь, но, не успев сделать и десятка шагов, вдруг остановилась, прислушалась к чему-то, а потом раздраженно фыркнула:

-Выходи. Ты совершенно не умеешь быть незаметным, – и, покачав головой, добавила, – к тому же, я не отказалась бы от помощи.

-Боюсь, что многие бы с тобой поспорили – их, видите ли, пугает мое появление, - Таен шагнул из тени, широко при этом улыбаясь, - порядок?

-Полный, - кивнула девушка, передавая мужчине свою ношу. Тот недовольно хмыкнул, но поднос взял, - всё, что понадобится, я для нее нашла.

-Молодец, девочка, - ласково похвалил управляющий, - горжусь тобой. Отдохни пока – времени достаточно.

И ушел. Собиравшаяся что-то ему ответить Ирида только топнула ногой в бессильной ярости и сердито пробурчала:



#11899 в Фэнтези
#1583 в Разное

В тексте есть: принцесса, военная академия

16+

Отредактировано: 14.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять