Игра - 1. Игра на Свободу

Часть 1. Глава 16

Еще со времен обучения в Академии друзья привыкли собираться по утрам, чтобы поделиться новостями или обсудить что-то важное. Правда, раньше их на этих утренних встречах было трое. С тех пор мало что изменилось, именно поэтому следующим после дня первого испытания утром Император поднялся пораньше, чтобы выполнить своеобразный "ритуал".

-Утро было добрым? - улыбнулся Ксайштар, как обычно, обнаружив Советника в собственном кабинете, сидящим в кресле в расслабленной позе.

- Скорее, это вчера был неплохой день, - Тай с довольной ухмылкой наблюдал за весело потрескивающим в камине огнем, - мне даже стало интересно... слегка...

-И что же тебя заинтересовало? - Император прошел к своему креслу, но садиться не стал, просто опершись бедром на стол, - Не поделишься?

-Поведение собственной супруги, - хрипло рассмеялся Советник, запрокидывая голову и открывая этим самым горло, - она оказалась не так проста...

-Я рад, что ты наконец-то открыл глаза, - улыбнулся Император, - может, еще что-то заметишь.

-Есть еще что-то? - удивление на обычно равнодушном лице Советника было написано крупными буквами.

-Думаю, ты сможешь узнать еще много интересного, - Ксайштар выглядел довольным, - готов ко второму испытанию?

-С моим-то даром? - Тайншар поднялся из кресла, чтобы затушить камин, - обижаешь... Конечно готов. И даже заинтригован. Жду сюрприза от нарэ Малики.

-Желаю успеха, - Ксайштар прямо посмотрел на друга, - надеюсь, ты знаешь, что делаешь.

-Не сомневайся, - Тай уже был у двери и собирался выходить, но ответил другу, - Мне нужно закончить пару дел до полудня. Увидимся за обедом.

С этими словами Советник вышел из кабинета, аккуратно прикрыв за собой дверь.

**

-Ну? - Лиалин появилась на пороге комнаты сестры рано утром, когда Мали совсем не ожидала ее увидеть.

-Доброе утро, Ли, - младшая принцесса с детства привыкла к подобным визитам, но с тех пор как они оказались в Империи, Лиа редко радовала ее такими вот утренними посещениями, - о чем ты хочешь поговорить?

-С добрым утром! - Лиалин смутилась под внимательным взглядом сестры, - просто мне хотелось услышать о твоих впечатлениях о первом испытании.

-Мне понравилось, - пожала плечами младшая девушка, - было весело. Животных, конечно, жаль, но я знала, что просто не будет. Реакция придворных была забавной.

Лиа поморщилась. Когда сестру захватывал подобный азарт, она становилась способна на любой риск.

-Ты считаешь, что сможешь выиграть? - решила отрезвить сестру, - у Советника, мне кажется, еще много секретов.

-Вероятнее всего, я проиграю, - все веселье Малики исчезло, будто его и не было, - но кому-то придется для этого очень постараться.

-Надеюсь, что так, - вздохнула Лиа, - готова ко второму испытанию?

-Относительно, - Мали доплела косу и начала одеваться, - минут на десять меня точно хватит, а там посмотрим...

-Что с оружием? Правила говорят что-то конкретное? - Лиалин действительно было любопытно. Все правила она не читала, ограничившись беглым просмотром документа.

-Возьму кинжалы, - отмахнулась младшая, - все равно в последнее время тренируюсь только с ними.

-Уверена? - Лиа смотрела на сестру, наклонив голову к плечу, - может, веера?

-Нет, -Мали покачала головой, - не до зрелищ сейчас, я думаю. А пользы от них особой нет...

-Как знаешь, - пожала плечами Лиалин, подходя к двери, - у меня назначена встреча с Советником - нужно решить пару вопросов. Еще увидимся.

Любовь Советника к дворцовым подвалам особенно сильно выводила Лиалин из себя, когда девушке приходилось спускаться туда на поиски мужчины. А поскольку все свои рабочие принадлежности он давно перенес туда, делать ей это в последнее время приходилось довольно часто. Так что и этим утром путь Лии лежал на один из нижних уровней. Спускаясь по лестнице, девушка раздраженно ворчала себе под нос:

-Ну и зачем было залезать в подземелья? Ни света, ни свежего воздуха, да еще и холодно к тому же!

-Право же, нарэ Лиалин, вы преувеличиваете, - голос Советника раздался совершенно неожиданно, напугав девушку, - здесь вполне комфортно и никто не беспокоит по пустякам...

-Нар Рагшесс, - улыбнулась девушка, справившись с испугом, - ваши оригинальные появления до сих пор пугают меня.

-И вы так открыто в этом признаетесь? - выходя из полумрака, поинтересовался Тайншар, - не опрометчиво ли это с вашей стороны?

-Я верю, что вы не воспользуетесь этим знанием, - отмахнулась Лиалин, проходя вслед за Советником в уже знакомую полупустую комнату, - договор подписали?

-Да, - Тай кивнул. Его помощник еще вчера вернулся из поездки с подписанными бумагами, - все получилось, как вы и говорили. Мирные договора на этих условиях с удовольствием подписали все наши соседи.

-Замечательно, - просияла Лиалин, - теперь можно подготовить еще пару документов о взаимовыгодном сотрудничестве.

-Я даже знаю, кого отправить на переговоры, - Советник прищурился, - Славия или Нердия?



#11573 в Фэнтези
#1511 в Разное

В тексте есть: принцесса, военная академия

16+

Отредактировано: 14.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять