Игра Дьявола 2: Бастард Том 2

Глава II Подземный Город: Часть IV Склеп

Долго не размышляя, мы дошли до города «Улик». Как же он прекрасен вблизи. Здесь прямо чувствуется дух прошлого. Триста лет назад, был век технологических прорывов, что современные учёные всё ещё не могу превзойти.

Здания собраны из кирпичей, дорога уложена черным камнем. В окнах зданий видно манекенов, некий макет людей из прошлого. По дорогам раскинулись электромагнитные метровые катушки – Сапро. Это особое оружие древности, позволяющее создать из потоков электричества самый настоящий барьер. Их выставляли вокруг города, и делали единую цепь. Так обороняли поселения в древности… правда энергии на такую катушку нужно очень много. Поэтому для каждой разработан особый аккумулятор. Сейчас такие уже не делают. Дорого, да и современные города больше городов древности в сотни тысяч раз. И поэтому придумана система «Ковчег», что окружает участок с демонами.

Я глянул в окошко одного дома. На первом этаже, за длинным столом, взявшись за руки, сидит семья. Они молятся, но стол их пуст… 300 лет назад жизнь была не простой. Даже не представляю, что бы я чувствовал, когда на каждом шагу встречаешь полчище демонов.

– Это ещё что за хрень?!... – удивился я.

Наш отряд остановился у огромной дыры в центре города, возле гигантской черной башни с циферблатом на самой верхушке. Чёрные оплавленные следы идут ровно в углубление. И оттуда послышались новые толчки, что вновь сотрясли город.

– Он что… роет? – дрогнул голос Бафа.

– Зачем? – глянул Саня на нашего наставника.

Евангелина посмотрела на отца, ожидая вразумительного ответа.

Присев на одно колено, Яровин прикоснулся ладонью к потрескавшейся каменной дороге. Я почувствовал новый импульс, но этот был секундным. Мужчина на мгновение выпустил Хаос, углубив его в недра каменной земли.

– Хм… ему плевать на моё присутствие... – встал на ноги учитель, – Какой странный «Рыцарь Ада». Другой бы уже ринулся к выходу, что бы отсечь мне голову.

– И что делаем? – спросила Евангелина через обруч.

– Он не выйдет, – покачал головой Яровин, – Придётся за ним спуститься. Правда, замкнутое пространство не лучшее место для отряда… кто хочет вывести «Рыцаря Ада» наружу?...

– Вывести?! – сказали мы с напарниками синхронно.

– Ага, – кивнул Яровин, – Кто–то должен спуститься, натравить Рыцаря на себя, и вернуться обратно в город. В таких замкнутых пространствах, Рыцари Ада не такие уж и быстрые. На личном опыте знаю. Малость неуклюжие они. Так кто пойдёт?...

Я вижу, что Саня хочет поднять руку. И если честно, мне будет страшно отпускать его одного. Саня не представляет никакой ценности Яровину, но «я» – это другое дело. Хоть этот мужик и говорит о том, что не будет помогать, даже если нас начнут убивать прямо на его глазах… врят–ли Милит дала ему добро на мою смерть.

– Я пойду! – сделал шаг вперёд и опередил Саню с решением.

– О! – улыбнулся мужчина, – Ведёшь себя как истинный лидер группы. Одобряю… тогда иди, – я прошёл мимо Яровина, и он добавил, – И да, если с тобой что–то случиться… мне будет насрать на тебя. Это так, к сведенью. И не думай, что рука Дьявола дает тебе какие–то привилегии… я – это не Милит.

Вмиг побледнел, поняв, что ошибся в своих размышлениях…

~~~

– Фу! Господи, ну и вонь!

Спрыгнув в дыру, я оказался в туннеле с кучей изгибами. Видимо Рыцарь поначалу не понимал, куда ему рыть. Есть несколько ходов с тупиком. И я каждый запомнил и отметил путь. Мне-ж бежать потом придётся назад. Будет печально, если я попаду в тупик.

Благо мои глаза могут видеть в темноте. Не так хорошо, как хотелось бы, но всё же это лучше, чем ничего.

– М–да, Томас… какого хрена ты вообще полез? – говорил я сам с собой.

Чем дальше я углубляюсь в туннель, тем страшнее мне становиться. Каждый шорох будоражит мой разум. На полу явные следы Рыцаря Ада. Их сложно не заметить, ведь его стопы плавят каменную породу.

С потолка посыпалась шелуха и пыль. В меня ударила воздушная волна, что прошлась по всему туннелю. Сделал пару шагов назад, почувствовав боль в торсе.

– В меня словно машина врезалась!...

Он близко…. Чёрт, ну нахрена я прыгнул сюда?!

Передвигаясь очень медленно, и пытаясь не издавать не единого шороха, я проследовал дальше. Мои глаза упали на новые стенки туннеля… ведь они уже состоят из кирпича.

– Чего?...

Я сел на одно колено. Каменная порода сменилась на какое–то помещение. И проход… его не так давно проделали. На полу свежие, ещё не остывшие огненные следы.

«Что ты здесь ищешь?!» – последовал я за следами.

Я оказался в продольном коридоре из пыльного кирпича. На стенах заприметил факелы без фитилей. И самое моё удивление, это скелет… человеческий скелет! На нём тонкая броня, напоминающая средневековую.

– Нет… да вы шутите, – широко раскрыл глаза, увидев на нагруднике воина знак белого волка, – Ты ведь из семьи «Белый Клык Войны»... – показал серьёзное лицо и устремил взгляд в пустые глазницы скелета, – Для меня честь с вами пересечься… эх, если бы вы ещё были живым, я бы тут от радости помер…. Стоп! А что это за место тогда?! Подземное убежище?!

Не став больше тревожить героя древности, я отправился дальше. На пути предстали скелеты, что прилипли к стенам. Они умерли стоя, застыв как статуи. На стенах и полу виднеется уже давно засохшая кровь.

– Опа…

В туннеле показался небольшой закоулок, ответвление… и там полно людских костей без брони. Рядом с ними разорванная одежда.

Я присел на корточки и поднял, по всей видимости, чьё–то ребро. Увидел на поверхности следы от человеческих зубов. На других костях так же. Этих людей съели, и, по всей видимости, собрат пошёл против собрата… Каннибализм.

Я поднялся на ноги, и начал массировать виски. Мыслительный процесс в моей голове поразил даже меня самого. Я сложил дважды два, и получил ответ.



Отредактировано: 21.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять