Игра мастей. Отбор в академии

Глава 7.

Нет! Я не могу вернуться домой. Академия Пик – единственный шанс начать всё сначала. То, о чём я всегда мечтала. Здесь меня научат полезным вещам.

Правда, пока ещё не знаю каким именно… Но наверняка научат чему-то полезному. А меня ещё никогда ничему не учили.

Я сделала очередной нерешительный шаг к пеньку, и волк никак не отреагировал. А возможно, в этом и заключалась проверка: не забоится ли будущая пика, не скроется ли из виду?

Я наполнила лёгкие свежим воздухом, набираясь храбрости, и со всей решимостью схватила карту.

Кончики пальцев обожгло льдом, но всё же я не отпустила тонкий гладкий предмет. Напротив, мне поскорее хотелось узнать, что скрывается за тыльной частью, которая изображает нечто похожее на узорчатый персидский ковёр красного, белого и коричневых цветов.

Пиковая дама.

Пиковая дама.

Пиковая дама.

Стоп.

Что?!

Пиковая дама?!

Я её ни с чем не спутаю. Отец – заядлый игрок. Каждая карта въелась в сознание. Я не умею читать, но знаю буквы: Д, В, К, Т. Высшие карты в колоде обозначающие: даму, вольта, короля и туза.

На карте изображена особо утончённая барышня, женственности и стойкости которой позавидовала бы любая придворная дама. Женщина, в облике которой ясно видна мудрость прожитых лет. В глазах – сила и власть. Черты лица мягкие, нежные. Волосы чёрные как смоль. Губы красные, как ягода. Глаза сверкают, подведённые сурьмой.

Одежда из белых тканей с множеством красной и чёрной вышивки на груди и рукавах. Свободного кроя платье. В правой руке цветок сочного вишнёвого цвета, в левой – копьё с перевёрнутым чёрным сердцем – пикой.

– Что это?! – изумлённо спросила я ни у кого-то определённого.

Сноп пара поднялся к небу и рассеялся в воздухе.

– Не может быть… – мой голос задрожал от изумления и шока.

Я побоялась дышать. Всё происходящее показалось мне безумной шуткой, глупым розыгрышем. Я даже чуть истерично не фыркнула. Я и дама, что бы это ни значило? Ведь в колоде есть и другие карты, гораздо меньше… Я надеялась на пятёрку, на что-то среднее, чтобы не быть самой низшей. И вместе с этим знала, что надежды надеждами, а правда одна.

Девка без рода и клана не может быть выше тройки, но дама… К моему счастью, выяснилось, всё не так просто, как кажется.

Я осмотрелась по сторонам, словно сейчас на самом деле кто-то выскочит и заверещит, что всё это не по-настоящему. Однако вокруг никого нет, кроме волка, который наклонил голову вбок, больше не как хищник, наблюдающий за своей жертвой, а скорее выражая любопытство. Отчего-то в глазах цвета неба и льда отражалось удивление и даже смятение. Не злое и саркастичное, как у людей, которые так любят меня уколоть, а что-то светлое.

Если бы волк понимал меня, я бы призналась, что он самый лучший слушатель, который у меня был: терпеливый и добрый. И кто бы мог подумать, что настоящий дикий хищник может стать более милосердным, чем человек?

В душе, словно цветок, расцвёл восторг – такой мягкий, бархатный и чувственный. Его лепестки трепыхались от предвкушения. Чувство ликования и гордости полностью объяли всё внутри. Восторг лёгкий и окрыляющий, заставляющий улыбаться во все зубы. Со мной такое впервые. До этого я не понимала, как эти эмоции должны ощущаться, а сейчас… А сейчас от радости будто воспарила к небесам, как птица – свободная и невесомая.

Если бы не загадочный волк рядом, я бы уже давным-давно запрыгала от счастья, затанцевала сама с собой и оседлала воздух. Торжественно кричала и визжала! Те несносные девочки смеялись надо мной, когда я побрела вместо замка в лес, побыстрее бы увидеть, как вытянутся их рожи, когда они увидят карту, которую я принесу!

Я поглядела на благородного зверя рядом. Из его носа постоянно валил пар и возносился вверх. Он дышал быстро и тяжело. От внимательного взора становилось не по себе, из-за чего быстро опомнилась: мне требуется возвращаться к академии.

Теперь ясно, что волк здесь не чтобы убить меня или защитить карту. Тем не менее, не стала более обременять его своим присутствием, потому медленно отступила задом назад и постепенно скрылась за деревьями.

.

.

________________
П.с. Дорогие читатели, представляю ещё одну историю литмоба "Дурнушка": "Прокаженная. Брак из жалости"
https://litnet.com/shrt/s_F1



Отредактировано: 08.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять