Игра мастей. Отбор в академии

Глава 12.

Я оглянулась в сторону волка, а его уже и след простыл. Или его вовсе не было?

– Простите?! – я хмыкнула. – Знаю, что вы думаете… Я недостойная пика, раз плачу. Но это не так! От ветра у меня заслезились глаза.

Понимаю, дерьмовая отмазка… Но какая пришла на ум так быстро, чтобы не казаться Володару плаксой. На него мне хотелось произвести хорошее впечатление… Как-никак, старший войт!

– Понимаю. Всё не так просто. Мир магии. Академия. Всякое бывает… – Володар тяжело вздохнул и разместился за соседним деревом в нескольких шагах от меня.

Я вся сжалась от его присутствия. Знаю, он неплохой человек, а ещё, как оказалось, понимающий. Однако меня всегда настораживали такие люди: добрые без причины.

– Я так понимаю, наш библиотекарь не в курсе, что один из фолиантов пропал, – кивнул он мне на руки.

Я замерла.

– Не беспокойся. Я сохраню твой секрет.

Мои плечи расслабились.

– Не любишь общество?! Чем тебе библиотека не угодила? Там тихо, и никто бы не помешал.

Я нахмурилась, возвращая своё внимание книге.

– А что насчёт вас, старший войт, вам заняться нечем, и, увидев меня, вы решили поболтать?

– Предполагаю, ты не умеешь читать.

– ЧТО?! – мой голос стал на редкость высоким.

– Ну… Если я не прав, то зачитай мне первую страницу. Тому, кто умеет, выполнение этой просьбы не составит никакого труда.

Я во всей отчаянием посмотрела на Володара.

– Это так очевидно? – спросила так тихо, будто боялась, что лес расслышит и донесёт кому-то о моём секрете.

Парень с жалостью поглядел на меня, и я стиснула челюсти. Меня всегда бесил снисходительный тон в мою сторону. А взгляд ещё хуже. Когда человек недоговаривает, всё видно на его лице, особенно в глазах.

– Ты побелела как полотно, когда услышала о речи дам и валетов на состязаниях… Тебе повезло, что я один это заметил.

Всё тело окаменело. Мне было трудно сформулировать что-то вразумительное. Значит, он следил за мной, а не случайно набрёл?! Зачем?! Что им управляет?

– Дай угадаю: у тебя нет друзей?!

Что за странный вопрос?! Ему то какое дело?

– Я буду благодарна, если вы никому об этом не расскажете.

– О чём? О том, что у тебя нет друзей или не умеешь читать?! – весело полюбопытствовал войт.

Я хмуро поглядела на него, желая хорошенько отдубасить веником, да так, чтобы пятки сверкали по пути к академии.

– Да ладно тебе! Чего такая серьёзная?! Я же шучу! Не скажу я никому… Триста лет оно мне нужно… – махнул рукой старший войт.

– Спасибо.

– Ой, Кристина, хватит вести себя как брошенная дворняжка!

Я ошалело округлила глаза.

– Чего таращишься?! Я серьёзно! Таких, как ты, необразованных, с неблагополучных семей, видимо-невидимо! На каждом курсе. Но это не значит, что нужно жалеть себя! Прекращай! Ты пиковая дама, как никак, нужно соответствовать! – сурово отчитал Володар.

Я задохнулась от возмущения.

– Ушам не верю! А кто говорил всем, что слышать не желает о ещё не достигнутых рангах?!

– Вы поглядите, у кого-то хорошая память! – саркастично заметил собеседник в ответ. – Знаешь, очень мало, кто не достигает своего ранга. У меня нет причин полагать, что у тебя это не получится. Судя по всему, один или оба из твоих родителей из знатной семьи. Высшие ранги всегда становятся такими. Цифровые, пожалуй, чаще недотягивают…

– Почему тогда вы сказали в академии, чтобы никто не говорил о рангах…

– Разве это неочевидно?! Чтобы носы свои не задирали. Особенно Габриэлла. Та ещё змея.

– Она вам это ещё припомнит… Вряд ли её долго будет волновать, что вы войт.

– И не таких обламывали. Когда дорастёт, тогда посмотрим. Пики по-особому обожают сражения. Тебе, кстати говоря, придётся два раза с ней биться.

– Я её не боюсь…

– А стоит, Криста. Стоит.

– Криста?! – охнула с изумлением, глядя на Володара, будто у него кроличьи уши выросли на глазах.

Так меня ещё не называли.

– Так короче. Твоё имя слишком длинное. Мне лень каждый раз произносить его полностью.

Я с трудом сдержала смех за кашлем.

Он внимательно поглядел на меня.

– Не сдерживайся, Криста. И можешь обращаться ко мне на ты. Так будет проще, когда я буду учить тебя читать.

– Вы будете что?!


______________
П.с. Дорогие читатели, представляю новиночку литмоба "Дурнушка": "Развод дурнушки или сделка с генералом драконов"
https://litnet.com/shrt/77eH



Отредактировано: 08.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять