– Простейшая группа! Ваш новый войт – это Велдза.
Ребята неохотно подошли к нему, забрали свои свитки и исчезли за широкой двойной дверью, где и прошлая компашка “избранных”, кому повезло родиться в семьях с деньгами и славным родом.
– Примитивная группа, это с вами мне придётся убивать всё своё время, просвещая не только о скрытом магическом мире, но и как выжить, – напряжение в голосе Володара послышалось мне уж слишком угрожающим в здешних стенах. – Никого не задирайте, а если к вам цепляются ученики из более продвинутых групп – не реагируйте, мой вам совет. От этого никому не будет лучше.
Я тяжело вздохнула. Это намёк, что в академии вражда между учащимися не запрещена? Это значит, что каждый сам за себя?
По спине прошла волна дрожи, когда кожи ощутимо коснулся зыбкий холодок.
– Будьте прилежными учениками, ни в коем случае не пренебрегайте предметами. Вашим одногодкам повезло, им с детства внедряли знания обо всём полезном и опасном в этом мире. Их обучали славные воины, а вы – слабое звено. Вам придётся прыгнуть выше головы. Я попробую вам помочь по мере своих возможностей, но моя власть не безгранична. Пики и так хитры, но вы должны быть хитрее, чтобы выжить, – взгляд Войта задержался на мне, словно он что-то знал, скрытое от меня.
Само собой так и есть. Возможно, это предостережение, поскольку ему рассказали о моей встрече с “королём” пик. Если нас предостерегают об одногодках, то что он мне сказал бы насчёт него?!
Лицо охватил жар, распространяя на щеках румянец стыда. Антип был прав, я, наверное, с ума сошла, когда говорила с командиром в подобном пренебрежительном тоне.
Тогда я будто сама себе дала вызов, посчитав, что попав в пиковую академию, должна стать сильнее, смелее и честнее. Очевидно, это глупость: нельзя излишне привлекать внимание, которое и так направлено на тебя. Нужно оставаться ниже воды, тише травы.
– Будете ходить на тренировки к оружейнику каждый день на два часа на закате. Вам нужно наверстать то, что ваши ровни оттачивали годами, поэтому легкомысленности от вас не стерплю! Хотя и не ожидаю от вас больших успехов… – Володар обвёл взглядом десять человек. Довольный оказанной реакцией, он продолжил: – Откройте свои свитки.
Пергамент зашелестел, эхом отражаясь от пустых стен.
Я развернула длинный пергамент и поняла, насколько всё-таки бездарна.
Брови сошлись на переносице при концентрации на участке, где слова идут не впритык друг другу:
Спи-и-и-со-о-к п-п-ред-мет-то-в
Глубокий вдох.
1. Кк-ка-р-то-гра-ф-фия;
Глубокий вдох.
2. Л-ле-ч-чч-чеб-ное де-ло;
Глубокий вдох.
3. От-тс-ст-т-у-п-ле-ние;
Глубокий вдох.
4. Ст-ра-теее-ги-я ат-т-так-ки;
Глубокий вдох.
5. М-а р-рш;
Вдох.
6. О-рр-у-ж-жей-ное де-ло;
Глубокий вдох.
7. Ш-ши-р-р-ма.
Вдох.
Не знаю, насколько бы мне пришлось труднее читать вслух, хотя даже сейчас задерживала дыхание, потому отрывисто дышу.
– Первый и седьмой пункт буду просвещать вас я. Ширма после тренировок, а картография утром. То есть все занятия в порядке, который указан в списке.
Товарищи тяжело завздыхали, понимая, какую работу им придётся проделать, чтобы стать ровней другим новоприбывшим. Ага! Одно чтение чего стоит!
Но учиться куда лучше, чем прислуживать и пресмыкаться людям, которых презираешь. Я должна постараться на славу!
– Ступайте за мной. Пора вам узнать, как выглядит мир за ширмой.
#533 в Фантастика
#57 в Бояръ-аниме
#3781 в Фэнтези
#487 в Магическая академия
магическая академия, властный герой и си..., литмоб_дурнушка
16+
Отредактировано: 08.01.2026