Ещё один день в академии прошёл в мгновении ока. На этот раз Устина Викторовна проводила нас в больничное крыло, чтобы мы изучили аптечную кладовую. Очевидно, её работа – научить нас разбираться в разных областях лечебного дела: какие средства использовать в диких условиях, а какие в более общедоступных, какие помогут при ранениях, а какие при других напастях. Мы должны быть не только стойкими, но и способными помочь себе в различных обстоятельствах.
Мне думалось, что этот предмет станет моим самым любимым предметом, однако он оказался довольно трудным. Слишком много названий трав, выполняющих одновременно и лечебные, и ядовитые свойства. Это, несомненно, полезные знания, но в голове каша.
Что касается марша… что может быть проще, чем ходить?! Вероятно, для меня это ещё та задача. То не с той ноги начинаю, то руки слишком скованные, то слишком активные, то голова опущенная, то походка вялая и шаг короткий… Марш – это целое искусство, которое мне явно не понять… Кажется, всё просто и внешне выглядит красиво.
Какому немаловажному занятию нас собираются обучить, так это отступлению.
Честно, я никогда не представляла, что решение “уйти” может быть стратегически важным. Этот вопрос не всегда касается сражений, требуется понимать, когда стоит отступить, промолчать…
По обретении нашего конечного ранга мы должны уметь использовать свои знания так, что даже если другие навыки нас подведут, мы сможем выжить бегством. Последний факт меня больше всего удивил.
Разве пиковый кодекс допускает бегство? – этот вопрос наверняка крутился в головах и других примитивных, но все промолчали так же, как и я.
Стратегия нападения хуже шахмат. Я ничего не поняла. Не говоря уже о том, что мне не повезло: ведёт этот предмет Ратмир Лукич – мужчина из приёмного совета, который меня сразу невзлюбил и не поверил, что могу быть дамой.
Не знаю, почему меня это так волнует. Даже по окончании всех уроков я размышляю о его реакции на меня. Неужели до меня не случалось ничего подобного?
Я покачала головой, отделываясь от лишних мыслей.
– Опять надутая, – неожиданно появился рядом старший войт.
Я дёрнулась от внезапности. У меня на миг перехватило дыхание.
– На улице такая волшебная погода, а ты всё грустишь.
Взгляд метнулся к окну. Там в воздухе кружатся снежные хлопья. Они мелькают и заменяют друг друга, словно танцуя в страстном танго.
– Ты прав.
Вид на обрыв заставил затаить дыхание. До сих пор не привыкла, что половина окон академии выходит в бездну. Наверняка строение воздвигли, чтобы с первого дня обучения испытывать пик на прочность.
– Идём, продолжим твои занятия по чтению.
– Спасибо, что возишься со мной.
– А как по-другому?
Чтением с Володаром мы занимались в пустующей части лестницы, прямо на ступеньках. Хоть с помощью, хоть без, для меня проходит этот процесс слишком тяжко.
– Таким темпом ты за год не научишься читать, а тебе ещё нужно будет выучить речь. Нам нужно заниматься каждый день, – озабоченно обратился войт, вызвав у меня очередной вздох отчаяния. – Завтра после занятий на этом же месте.
– Здесь нас никто не увидит?
– Уверяю тебя. Никому даже в голову не придёт сюда зайти. Эту часть замка собираются реставрировать следующим летом.
– Хорошо.
Старший войт ушёл первым, через время и я последовала в спальную залу. Как только я туда вошла, сразу же почувствовала что-то неладное.
Все сокурсники, что находились в помещении, обернулись и посмотрели на меня, но отчего-то не отвели взгляда, как обычно.
Послышались шепотки, кое-где смешки.
Из-за шайки девушек, что сбилась в отдалённом левом углу, с пафосной походкой вышла первая дама. Её лицо, как всегда, выражало напыщенную наглость:
– Я всем рассказала, что ты не умеешь читать, – криво усмехнулась она.
Откуда она узнала?!
Кровь заледенела в жилах, несмотря на то, что сердце забилось в груди скорее.
Я замерла и на одном выдохе ответила:
– Что ты… – девушка нагло и бойко перебила меня:
– Я откажусь выступать первой на внутриакадемических сражениях, и тогда ты докажешь, что недостойна быть вместе не то чтобы с королём, но и самой пикой!
Так это всё снова из-за короля?!
– Как тебя только в академию взяли, чучело огородное?! В твоей голове, кроме соломы, ничегошеньки нет. Готовься к речи через месяц. А ещё тратишь время нашего войта, позорище.
ЧТО?! Володар сказал, что всё настолько плохо, что мне год понадобится, чтобы научиться читать, а теперь у меня вместо четырёх месяцев – один?
#527 в Фантастика
#52 в Бояръ-аниме
#3766 в Фэнтези
#480 в Магическая академия
магическая академия, властный герой и си..., литмоб_дурнушка
16+
Отредактировано: 08.01.2026