Проснувшись я по привычке просто лежал прислушиваясь ко звукам. Никак не могу привыкнуть к своей новой жизни. Я слепой. Прошел Афган и еще несколько более мелких войн об которых нельзя рассказывать, без ранений, а вот дома на киких-то наркош напоролся и вот на тебе. Даже как-то стыдно было перед сослуживцами. Домой ведь ехал только к бате на могилку сходить. А назад уже не вернусь. Присылали они уже делегата, проверить меня. Правда история там получилась немного неприятная. Пришел он ко мне, когда я медсестру в заложники взял, в больничке. Напугался что попал в плен. Но все обошлось испугом этой самой сестрички. Кстати хорошая девушка оказалась, добрая. Я даже задмался над тем чтоб жениться на ней. Тут мои размышления прервал дверной звонок. Я в пижаме подошел к двери и спросил
- Кто?
-Участковый.
-Что надо?
-Требуется ваша регистрация.
Как-же меня иногда надоедает этот контроль, но кто сказал что это именно то о чем говорят? Достаю свой мобильник, через быстрый номер набираю Пашку, того который начальник уголовки.
-Пашка, привет. Это я.
-Привет, узнал. Как дела?
-Паш, тут такое дело. Ко мне тут человек пришел, говорит участковый. Пробей его.
-Понял. Трубку не бросай.- В трубке послышалось пиликанье кнопок дешевого телефона, короткий разговор с дежуркой и тут за дверью зазвонил мобильник.
- Алло - голос участкового был как у ребенка, который отчитывается перед родителями - да запомнил - Господин, мой пароль один один три четыре. - это уже вроде мне.
Тут заработал мобильный в руке.
- Да, это участковый. Но он должен тебе сказать пароль 1134.
Я открываю дверь и говорю - Еще раз меня господином назовешь и я тебя придушу. - Мда похоже участковый у нас трусоват. Дыхание у него сбилось.
- А как к Вам обращаться?
- Федор Генадьевич.
- Федор Генадьевич, нужна Ваша регистрация на госсударсвенном портале Egov.kz. У Вас дома компьютер есть?
- Нет.
- Может тогда проедем в отделение? Я Вас там и зарегестрирую.
Когда приехали в отделение, нас с дежурки направили к Пашке. Пашка при этом участковом сам меня зарегестрировал, и его спровадил. Хотя тот еще о чем-то хотел поговорить.
- Федька, как-же я рад тебя видеть. Конечно, хотелось-бы не при таких обстоятельствах. Но ты ЖИВОЙ, и ты дома.
- Какой там дома. Поселили меня в какую-то квартиру, вообще не в моем районе.
- Ну с твоей квартирой вышла какая-то неприятная история. Ее хотел отжать наш первый мэр. При нем твой отец помер, пухом ему земля. Давай помянем его.
Тут раздался скрип открывающегося сейфа и звяканье стеклянной посуды. Не любитель я пить, но сейчас отказываться не стал.
- Ты пока разливаешь, про это дело рассказывай.
Привезли меня домой уже после обеда. А во дворе меня ждали. Когда уже заходили в подьезд со двора окликнули
- Федор Генадьевич, подождите.
Двое ментов сопровождающих, которых мне выделил Пашка, как-то нервно среагировали. Но голос был, нет не старым, но уже не того возраста чтоб ввязываться в драки, тем более с милицией. Значительно старше моего. И как-то смутно знакомым, и запах моего бати от него шел.
- Можно узнать как Вас зовут?
- Айгазиев, Кайрат Айгазиев.
- Кайрат-ага, я Вас помню. Извиняюсь что сразу не узнал.
Мой отец не признавал друзей. Но если и были у него друзья, то несомненно, Кайрат-ага был лучшим. Отец его уважал и никогда с ним не спорил. Когда зашли в квартиру, сопровождающие ушли.
- Паш, прости, отца твоего мы не сберегли.
- А при чем здесь Вы? Простите что не предлагаю Вам чая.
- Ну.тогда давай я сам приготовлю. Твой отец умер не от сердечной недостаточности. Ему назначили комплекс мед.препаратов, которые ему были противопоказаны. Когда у него начались проблемы с сердцем, он прошел обследование под чужим именем. И когда он перестал принимать лекарства, ему стало лучше.
- Судя по всему, Вы ведь были с отцом не просто друзья?
-Ты совершенно прав. Но давай об этом после.
Отредактировано: 31.12.2021