Я соскальзываю по осыпающемуся откосу вниз, в одну из необследованных галерей древнего храма.
Здесь намного прохладнее, чем среди жаркого песка сверху. Прислушиваюсь к спорам других работников раскопок. Спускаться сюда одной опасно, но я осторожна. Я не собираюсь уходить глубоко. Если что – снаружи должны услышать.
Отхожу дальше от входа. Пахнет влажной пылью и, как ни странно, сладкими благовониями. Воздух тяжелый, будто не двигался веками. Я включаю фонарь и провожу лучом света по стенам.
На них старые, почти стертые изображения. Танцующие фигуры людей, какие-то звери – всё как обычно.
Но на углу за расколовшейся колонной что-то сверкает. Оглядываюсь назад – слишком далеко от выхода. Я всё же делаю шаг вперёд. Стены выглядят надёжно, ничего не произойдёт.
Отодвигаю кусок обвалившегося камня. За ним фреска с изображением мужчины. Картинка засыпана пылью, но можно различить резкие черты лица и хищную улыбку.
Моё внимание приковывает длинный, похожий на змеиный хвост. Он обвивает женскую фигуру. Та запрокинула голову – то ли от боли, то ли от удовольствия. Почему-то кажется, что второе. Сжимаю колени, на миг представив, что она могла бы чувствовать.
Склоняюсь ближе и достаю из кармана щетку. Удобнее перехватываю фонарик и стираю с фрески пыль. Вижу надпись на старом почти забытом языке. Разбираю её по словам и читаю вслух:
– “Не смотри в глаза духу желаний, если не готова отдать всё, чего сама жаждешь”. Ха, интересно.
Тут же перевожу взгляд на изображение мужчины. Несомненно, это и есть он – дух желаний даджин. Глаза тёмные, будто резные из чёрного оникса – и всё равно сверкают как живые. Будто заглядывают в душу…
Мгновение. Пол подо мной трясется. Я цепляюсь пальцами за обломок колонны. Но они соскальзывают, и я проваливаюсь вниз…
Открываю глаза и понимаю, что жива. Комната вокруг меня залита мягким светом. Сверху рядом свисает несколько шёлковых занавесок. Сама я лежу среди подушек.
Вот только куполообразный потолок надо мной абсолютно гладкий. Не понятно, как я вообще оказалась здесь.
Резко сажусь и оглядываюсь.
– Что за чёрт? – тихо произношу я.
Это место не похоже на подвалы древней постройки. Скорее чьё-то жилище. Вокруг только шёлк и бархат. Ткань струится вдоль стен, а пол устелен подушками.
Я поднимаюсь и направляюсь вглубь, надеясь найти хотя бы кого-то. Но за занавесками лишь стены – ни окон, ни дверей. Паника подступает, стоит только осознать, что могу оказаться заперта в каменном мешке.
Но нет, нахожу проход, который ведет в другую комнату. Здесь мягкий ковер, а в середине низкий столик. На нем миска с фруктами и кувшин. Кажется, тут всё-таки кто-то есть.
Иду дальше – нахожу еще две комнаты, которые созданы скорее для отдыха. И большой круглый зал с купальней. Высокий потолок выложен мозаикой. Полосы почему-то напоминают змеиный хвост, оплетающий всё это помещение. Но может это игра моего воображения и увиденное на фреске?
Круглый бассейн в центре наполнен водой. Она переливается от света, источника которого я так и не вижу. Отражается в зеркалах на стенах купальни. Выглядит красиво и одновременно пугающе.
И это всё, что я нахожу здесь. Ощупываю все стены в помещениях, но двери так и не нахожу. Как и не вижу того, кто здесь живёт.
Меня снова охватывает страх. Я бью по стенам ладонями и кричу. Но они остаются глухими.
Возвращаюсь в первую комнату и падаю на подушки. Что мне делать? Как выбраться отсюда?
– Так, спокойно, – говорю себе. – Не может быть такого, что сюда можно зайти, но не выйти. Скрытый механизм? Меня обязательно найдут. Или вернется хозяин и выпустит меня.
Я решаю пока просто ждать. Видимых опасностей тут нет. Есть еда и вода. Место не кажется необитаемым.
Время тянется медленно. От пережитого страха и усталости вскоре засыпаю. И вижу сон.
Он кажется реалистичным, но я знаю, что этого не может быть. Я лежу на тех же подушках в той же комнате. А надо мной склоняется мужчина. Тот самый, чьё лицо я видела на фреске. На красивом загорелом лице тёмные глаза. Он смотрит на меня, изучает взглядом, и его губы растягиваются в улыбке.
Мне не страшно. Я точно знаю, что будет дальше и жду. Кажется, будто я видела это уже тысячу раз. И вдруг понимаю, что хочу быть женщиной с фрески. Познать то, что чувствовала она.
А мужчина передо мной – просто мужчина. Хоть у него Его лицо. Мне нечего бояться. И я сама тянусь к нему.
Отредактировано: 21.06.2026