Трансляция мыслей
Как-то товарищ при общении на философскую тему акцентировал мое внимание на том, что наши мысли, оказывающие свое воздействие на нашу жизнь и наш организм, также способны выводить механическую и особенно электронную технику из строя. Выслушав его, через некоторое время я часто наблюдал и вспоминал подтверждения его теории, речь о которых пойдет ниже.
По окончанию техникума я устроился работать на завод. Мой наставник, проработавший на своем рабочем месте десятки лет, рассказал о закономерности, которая все эти годы происходила там. Мы трудились на старых станках времен СССР. Наша бригада настраивала и обслуживала десяток «капризных» станков-автоматов, на которых точились и нарезались металлические заготовки для последующей обработки. Это были десятиметровые шести- и восьмишпиндельные механические монстры, которые были до эпохи программных станков. У нас был начальник цеха, деспотичный, грубый, наполненный негатива злюка. Когда он направлялся к нам на участок, это всегда предвещало беду. Бригадир, бывало, старался всячески не подпускать его к станкам, даже говоря ему это в открытую. Так вот, когда он все-таки проходил вблизи станков и заглядывал, какие детали где крутятся, распространяя свое недовольство, раздраженность и сигаретный дым, то через считанные минуты все оборудование выходило из строя. Ломался режущий инструмент, буквально откручивались и отваливались части станков. Станки, хоть и были старенькие, но работали на «четверку», а после визита начальника выходили из строя, и мы теряли много времени и сил на устранение поломок. Некоторые станки после неделями не могли отремонтировать механики и электрики. Начальник, слава богу, редко заходил к нам на участок, у него для этого были свои мастера, и мы могли даже насладиться рабочим процессом, выполняя свою работу. В те годы я не углублялся в такие философские размышления, но этот факт наблюдал неоднократно.
Второй раз о подобном явлении я услышал от слесаря-ремонтника на другом предприятии. В тот день ему была поставлена задача: пронаблюдать за работой оборудования, выявить и устранить без конца возникающие поломки конвейерной линии. Слесарь был веселым и жизнерадостным пятидесятипятилетним мужчиной, любил петь песни, рассказывать смешные истории и анекдоты, распространяя по коллективу свои добрые флюиды. С ним приятно было работать и общаться, его любил коллектив. Он сказал, что в его смену выполнить поставленную ему задачу не получится, ведь если он будет стоять рядом, то оборудование будет работать хорошо только благодаря тому, что он стоит рядом. Действительно, смена прошла нормально, все работало без сбоев. Но когда на смену заступал другой, вечно раздраженный и всем недовольный слесарь, то смена проходила ужасно. Его не любил коллектив, некоторые с ним даже не разговаривали после конфликтов, рабочие по возможности избегали общения с ним и обращались за помощью к его коллегам. Он, конечно, был грамотным специалистом, но сетовал на то, что постоянно в его смену происходят самые большие и сложные поломки, не давая ему даже ночью вздремнуть. Его любимым занятием было посидеть в укромном месте, играя на своем телефоне, и когда его отвлекали от любимого занятия, он моментально закипал, раздражался, выплескивал массу негатива на окружающих и оборудование, которое преподносило ему следом еще больше поломок.
Мой старенький и слабенький ноутбук, с которым я в настоящее время нахожусь в хороших и дружеских отношениях, выполняет функцию надежной печатной машинки. Но не всегда было так, раньше я его не любил и планировал купить аппарат помощнее, так сказать, предал «электронного товарища» мысленно и вслух, а семейный бюджет того времени не предполагал данную покупку. И тогда мой ноутбук начал выдавать свои капризы, дважды побывав в серьезном ремонте и у товарища по мелочам. Новый аппарат со временем был приобретен для жены, а я уже привык к своему старому электронному товарищу, который меня больше не подводит, и даже несмотря на то, что прошло много лет, по-прежнему хорошо держит заряд аккумулятора и ездит со мною в поездки.
В дополнение хочется рассказать вам еще одну историю, которая произошла со знакомой моей жены. Шел сильный ливень, женщина с мужем ехали домой на своей машине и увидели стоящих под дождем женщину с ребенком. Им стало жалко промокших незнакомцев, и они решили остановиться. Незнакомка была раздражена и всю дорогу выплескивала свое сетование и ненависть в адрес погоды. Видимость была минимальной, дворники едва справлялись со своей работой, ехали они медленно, пока вдруг их авто не потеряло колесо со стороны сидевшей негативистки. В тот момент никто не пострадал, и водитель с управлением справился. Возможно, это было совпадение, но давайте постараемся, чтобы такие неприятные «совпадения» с нами не происходили.
Если наши негативные мысли способны выводить из строя технику, тогда становится страшно подумать, какое сильное воздействие они оказывают нашему организму. Если постоянно транслировать мысли негативного склада относительно чего угодно, то однажды заложенный в каждом резерв прочности не выдерживает нагрузки, и человек ломается, заболевает и так далее.
#30231 в Проза
#15788 в Современная проза
#31584 в Разное
#3620 в Развитие личности
истории из жизни, мотивация и саморазв..., психология
16+
Отредактировано: 20.04.2021