Глава 6
Стражи пустыни
"...Шепчущие пески никогда не дремлют..."
Когда-то, давным давно, во время, что все шёпотом зовут Тёмными Веками, стояло посреди пустыни великое королевство – Атерлин. Конечно и пустыни никакой в то время не было, она появилась позже... Когда величие Атерлина достигло своего апогея пришли Они, и сотворили ужасную магию, что родила смертоносное солнце и стёрла всё живое вместе с королевством в бескрайние мёртвые пески. Отныне только сухая, жаркая смерть витает в раскалённом воздухе посреди барханов...
Так гласит легенда, что знает каждый ребёнок, живущий на юге Солитара и особенно у самых его границ. Эту легенду знала и Реталия, как и многое другое, что входило в курс обязательного углублённого исторического образования. А вместе с этим и мифы, легенды, фольклорные рассказы...
В религиозном обществе Святой Империи многие знания зачастую оказывались тайными или запрещёнными. А история Империи, с виду светоносного, теократического государства, как бы это не было удивительно, хранилась в тенях. Обычный житель знал общие принципы по которым существует мир и то, что ему твердит его религия. Троица святых богов: Осм, Иррида и Рутена, оберегают и защищают всё живое, сражаясь в вечной войне с еретическими, злыми богами и их прислужниками: демонами, нежитью и разнообразными монстрами, что огромным разнообразием населяют мир. Но конкретной истории обычный люд не знал... Как образовалось государство? Если задать этот вопрос жителю провинциальной деревни, то он может и не ответит на него вовсе. А если задать его горожанину, несколько более образованному человеку, то он скорее всего скажет, что это из-за победоносного шествия их веры, что объединила людей старых королевств. А если задать этот вопрос прокуратору регионального города, очень важному и значимому человеку, то он без толики раздумий скажет, что это не более чем следствие долгой, кровавой и жестокой политической игры трёх основных правящих фракций: Святого воинства паладинов Осма, Жрецов прозрения Ирриды и органа, что следит за единством власти и религии – Ферам Юнитас, в прямом подчинении которого находится Инквизиция.
Все вышеперечисленные точки зрения верны, всё это правда... но не истина.
В истории Йитерия не раз происходили события настолько масштабные, настолько мощные и ужасающие, что силой своей меняли очертания мира. И Тёмные века были как раз таким важным событием. Каждый, хоть самую малость образованный человек, знал, что в то время творился ужас. И то, что этот ужас творили демонические твари... А более этого никто не знал.
Но Реталия, как дважды образованный человек: в первую очередь как дочь знатного древнего рода Флекто, и во вторую, как Инквизитор, знала куда больше.
Семь с половиной тысяч лет назад, когда ни Империи, ни многих других современных государств не существовало, произошёл катаклизм. Демонический катаклизм. Что стало его причиной до селе не известно, а если и известно кому, то он скрывает это всеми силами. Но знают то, что полчища, орды демонов, прорвали грани реальности своего родного плана – Пандемониума, и хлынули в реальность Йитерия. Ещё несколько тысяч лет длилась ужасная война, по итогу которой, объединившиеся под единой верой людские расы, смогли изгнать бестий обратно. Но многое было утрачено. И Атерлин был одним из многих древних королевств лишившихся всего. Его стёрло в бесконечные пески. А люди, что когда-то жили там, прошли сквозь смерть и обрели иную "жизнь", в облике никогда не дремлющей нежити.
Самые разные, странные и кошмарные вещи отныне творились там, и ни один путник не осмелится шагнуть в пределы мёртвых песков Великой атерлинской пустыни.
*****
Вечерело. На далёком горизонте великое светило уже вовсю стремилось скрыться за зубчатыми пиками Атерлинского хребта. Издалека он казался одной сплошной неприступной стеной, что на многие километры протягивалась с северо-запада от Внутреннего моря на юго-восток к Диким землям орков. А в вечернем, уже несколько приглушённом свете ощущение стены становилось только ещё более явным.
Реталия неспешно ехала на своём коне по сухой песчаной дороге, усыпанной мелкими камешками. Песок был плотным, не разрыхлённым, поскольку дорога вела прямо к крепости гарнизона и ею часто пользовались.
По обеим сторонам от дороги стояли невысокие одноэтажные домики местных жителей. На улице было пусто, что показалось бы странным, ведь деревня была совсем не маленькой, а даже очень большой. Это даже не деревня, а скорее село. Лишь пару раз за всё время пересечения этого места на глаза Реталии попались перебегающие дорогу дети и несколько одиноко идущих мужчин, выражение лиц которых никак нельзя было бы назвать хоть сколько ни будь дружелюбным.
В прочем, что касалось выражений лиц, то в целом для солитарцев было в порядке вещей носить "смурную маску" недоброжелательности на лице.
В суровых южных степях Солитара, что плавно перетекали в пески Великой пустыни, жили не менее суровые люди. Солитарцев всегда прохладно встречают в других провинциях и регионах, ведь они сами прохладны ко всем в своих краях. "Неблагодарный народец", как презрительно называют их порой другие люди Империи.
Присоединение Солитара к Империи проходило очень долго, тяжело и кровопролитно. Причиной всему служили крепкие традиционные взгляды на жизнь и хорошая память. Очень хорошая память о том, что раньше солитарцы верили вовсе не в Троицу, а поклонялись другим, пусть и не "злым" богам. Так же были крепки и типичные языческие верования в духов, что было весьма распространённым для всего людского рода в разные времена.
#26410 в Фэнтези
#9398 в Приключенческое фэнтези
#7401 в Фантастика
#1379 в ЛитРПГ
попаданцы в другие м..., два главных героя
16+
Отредактировано: 12.05.2018