Проснулась я в светлой просторной комнате в окружении старцев. На их ладонях были перчатки, а их светлые мантии говорили о том, что они не были магами. Пахло спиртом и специями.
– Виолета, ты беременна? – со смятением спросил Дунк.
– Что? – пролепетала я.
Я осмотрелась. Дункан стоял рядом со старцем, на котором, в отличии от остальных, была красная накидка.
– Юный принц, вы же знаете, как появляются дети, почувствовать беременность на таком сроке невозможно. Не тревожьте лишний раз девушку своими глупыми вопросами. Она может потерять ребёнка, если будет переносить сильные эмоциональные и физические нагрузки, – он взял парня за руку, чтобы вывести из комнаты. Тот вырвал свою ладонь из его руки.
– Но она поступила в академию! Её больше никогда туда не возьмут, если она не явится на учёбу! – он схватил старика за плечи и слегка потряс его. Я никогда не видела Дунка в такой панике.
Пожилой мужчина убрал чужие руки с себя и посуровел.
– Вспомните свой разговор с отцом. Король вскоре объявит вашу помолвку.
– Но это не решит проблемы с учёбой…
– Решите, что вам важнее – учёба или ваше дитя, – перебил его мужчина.
Он бросил на меня взгляд и вышел из комнаты. Все, кроме моего возлюбленного, спешно последовали за ним.
– Кто это был? – в гудящей голове мелькал только этот вопрос.
– А, это придворные доктора и сам королевский врачеватель, – парень отвлёкся от своих тревожных дум.
– Ох, и долго я тут пролежала? – свет из окна говорил о том, что уже как минимум наступило утро.
– Около пятнадцати часов. Ты упала и ушиблась головой. Благо, что не серьёзно. Как ты себя чувствуешь?
– Немного болит голова. А как они поняли, что я..
– У нас существует врачебная школа, где изучают строение человека, особую лечебную магию. Но эти доктора – из Университета.
– А этот Университет отличается от врачебной школы?
– Ты удивишься, но когда-то королевский врачеватель был гоблином, а один из докторов – эльфом. Они тоже учились там.
– Если так, то почему всем бы не учиться в нём?
– Только истинно стремящиеся к знаниям идут туда. Поступая в Университет, ты обязан хладнокровно отбросить всё, что связывало тебя с твоей родной страной, религией, семьёй. Забыть всех, кто был тебе дорог. Я бы так не смог.
– Я тоже… – страшно подумать, как мне было бы плохо, если бы рядом не было подруг и Дунка.
– Боги, ты беременна… – вдруг начал он. – Не то, что меня это удивляет… Почему мы не объявили помолвку раньше?
– Ты говорил, что не хочешь настроить дворян против отца. Мол, я только тут появилась, а уже невестка. Я должна была выходить в свет, чтобы понравиться окружению. Почтительно вести себя, кланяться, делать изящный реверанс каждому, кто бросал бы на меня свой высокомерный взгляд.
– Да, у нас был такой план, – парень стыдливо отвёл взгляд. – В целом мы его выполнили, так что наша помолвка не выглядит для всех как гром среди ясного неба. Значит, всё будет хорошо, – с него будто ушло всё напряжение.
Коннор говорил мне, что его младший брат испытывает ко мне чувства. Мне тоже нравился Дунк с самой первой встречи, когда я в маскировке гоблина оказалась на пиру, куда ворвался принц со своей гвардией. До сих пор с содроганием вспоминаю наш первый разговор, когда он в одиночестве разглядывал статуи и думал, что я – странноватый гоблин. Тогда я готова была зарыдать от презрения в его холодных глазах. Как хорошо, что эти времена прошли.
За вместе проведённое время, что прошло с моего спасения, я поняла, какой Дунк не только красивый и галантный герой, но и замечательный человек, с которым я хотела провести бы всю жизнь.
Но как только дело доходило до публичности нашей связи… Он становился совсем другим. Терялся при вопросах обо мне, даже стыдился меня перед герцогами и герцогинями… Разве так поступит человек, у которого по отношению к другому серьёзные намерения? Может ли это значить, что я была для него лишь игрушкой, которую он в конце концов бы выбросил?
Нет, он бы не стал меня бросать, благородства у него не отнимать. Но…что, если он хотел воспользоваться мной, как хотел того и Эрр? Мой магический потенциал может ему тоже интересен. Да и я из другого мира, а трепетное отношение к дамам, наверное, относится только к эсгилатийкам.
К тому же, его реакция на мою беременность ещё больше распыляла огонь моих подозрений. Мы провели много ночей вместе, почему для него это стало таким шоком?
С другой стороны… Я просто не имела права злиться на принца. Ведь чем я лучше? После проведённой ночи с, как оказалось, Коннором, по местным меркам я вообще могла считаться девой с низким социальным статусом. Но это не моя вина! Я могла погибнуть, забрав на тот свет ещё и окружающих. Моя сделка с гоблином была нарушена. Адан тоже обладал определенным благородством, и своё обещание освободить и одарить подруг бы сдержал.
А Коннор… Сейчас его, конечно, очень жалко. Но этот его поступок привёл к непредсказуемым последствиям, и я понимаю, почему иногда Дунк злился на своего брата.
Ведь он умер из-за того, что проник тогда в комнату, где я ждала своей участи с зелёным чудовищем. Он зачал мне ребёнка, и теперь мне жить с этим обманом.
Я знала о своей беременности. Древний, барон Мундус, рассказал мне об этом. Обманом он получил права на этого ребёнка, поцеловав меня. Таким образом он скрепил «контракт».
Если Дункан об этом узнает…
Я выдохнула. Ведь старый дракон на моей стороне. Когда я рассказала об случившимся своим подругам, он позвал меня к себе. Велел остаться в Эсгилате, молчать об событиях той ночи. Благословил даже мой брак с Дунком. «Это будет для него наградой». А что в этом награда? Рассказав правду, я разобью его сыну сердце.
Когда Мундус явится за моим малышом, я потеряю не только своё дорогое дитя, но и своего принца.
#61800 в Фэнтези
#18451 в Приключенческое фэнтези
#16527 в Попаданцы
#12457 в Попаданцы в другие миры
оборотни, магическая школа, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 21.03.2023