Игры Демиургов. Тайник бога

Глава вторая.

Когда в белом тумане Астрала показался нужный разрыв реальности, я уже закончил планирование своих дальнейших шагов. Чтобы не оставаться на месте, нужно куда-то идти, а чтобы прийти, нужна цель. И первая цель, которую я поставил перед собой – плата кровью. Эта традиция уходила корнями далеко вглубь истории моего мира, и это будет последняя дань уважения моему дому, к которому, после свершения платы, я перестану себя причислять. Плата кровью требовала забрать пять жизней из дома убийцы в ответ на убийство члена твоего дома. Я же, кроме платы за свою, возьму её и за жизни моих друзей.

Второе – сбор информации о той части Астрала и мирах, где я нахожусь и где мне предстоит освоиться на ближайшее время. Оказавшись в Долине Спящих Королей, я впервые столкнулся с… магией жреца. И мне следует быть готовым ко всем сюрпризам, которыми могут удивить мои кровные должники. А эту информацию мне может предоставить заключенный в странной светящейся клетке – говорящий тигр-альбинос. И эта мысль уже не звучит как что-то абсурдное. Вот только взамен он наверняка потребует его освободить, а сделать это будет не так просто, иначе он попросил бы сделать это сразу или приказал бы. Неприятные мурашки пробежали вдоль позвоночника, при воспоминании о парализованной воле и чувстве бесконечного падения.

Готов ли я на такую сделку? Готов. Я же, в свою очередь, постараюсь вытащить максимум его знаний, которые уже спасли мне жизнь. Но сперва мне нужно в Варот.

Третье – мне нужно место в новом мире. Я вышел из имперской системы, а значит, для выживания нужно встроиться в другую. Раддал назвал меня видящим пути, сказав, что это редкое явление. Можно использовать это как свой козырь, но очень осторожно. Сейчас почти любой власть имущий может принудить меня работать на себя, а значит, об этом никто не должен знать. Никогда бы не подумал, что навигаторы империи – это настолько ценный ресурс. Наши учёные объясняли возможность видеть астральные следы и непрерывно меняющиеся пути сложной мутацией, которая позволила потомкам первых экспедиторов прорваться на вершину пищевой цепочки империи.

* * *

Разрыв реальности в мир Варот оказался настолько маленьким, что, когда до него осталась сотня метров, я всерьёз перепугался, пройдёт ли в него машина. Судорожно переключившись на данные, поступающие с линз корабля, я облегчённо выругался. Пройдёт, но придётся потанцевать, по очереди убирая маногравы, поэтому красоваться и проходить разрыв на скорости не стоит. Всего четыре метра в диаметре, и расположен прямо над серым камнем «астральной дороги». Наверное, именно поэтому сюда редко летают корабли Империи и в базе знаний мир корабля помечен как отсталый и бесперспективный.

Переход не доставил трудности: тысячи учебных и реальных часов полётов сделали своё дело, и довольно сложный элемент управления я проделал без единой ошибки. Оказавшись в Вароте, я сразу набрал высоту и осмотрелся. Раннее утро освещало зелёный пустырь, покрытый каменными глыбами и редкими деревьями. Тут и там были разбросаны деревянные столбы с вырезанными непонятными мне символами, а присмотревшись, я заметил такие же символы и на некоторых валунах. Тем не менее, несмотря на кажущуюся заброшенность пустыря, к разрыву вела довольно широкая каменная дорога, которая выходила прямиком из города.

Рубеж. Раньше я никогда не бывал в мирах шестого класса: довольно отсталых в экономическом и технологическом плане мирах, не производящих никаких ценных товаров и не добывающих редких ресурсов. Чаще всего такие миры находятся в монархическом строе, когда право управления конкретной семьи зиждется на сказке о божественном или героическом предке, веру в которую в безграмотных простолюдинах поддерживает целый институт духовенства. Городок, раскинувшийся в двух километрах передо мной, словно сошёл с картин о древних временах. Высокие массивные каменные стены, возвышающийся над остальными строениями замок и множество белых башен. Приблизив изображение с линзы, я рассмотрел на надворотной башне смотрящих на меня двух стражников в лёгких доспехах. Коротко переговорив, один поспешил в башню, а второй продолжил неотрывно наблюдать за кораблём.

Плохо, хотя и ожидаемо. Я не хотел, чтобы о моём визите оставались записи, но для собственной безопасности лучше обозначить свой визит как визит представителя Империи, с которой этот мир явно знаком. Не делая резких манёвров, я облетел город справа, следуя карте из базы данных корабля, и с удивлением разглядел на месте, обозначенном на карте как местный храм, высокий каменный купол, к стенам которого были пристроены четыре прямоугольных здания. Сверху это выглядело как прицел корабельной пушки, но снующие внизу люди давали понять, что карта не ошибается. Из любопытства я посмотрел на храм навигаторским зрением и восхищённо покачал головой. От всего здания исходило мягкое, тёплое свечение, которое освещало всё вокруг, расходясь на сотни метров медленной пульсацией. Бросив мимолётный взгляд на людей, которые ходили внизу, я нахмурился и подался вперёд. Обычно навигаторское зрение показывает человека как сгусток разноцветной энергии, повторяющий контуры и особенности состояния тела. Но у людей, которые были внизу, в районе груди светилось что-то… инородное? Надо рассмотреть поближе.

Я решил приземлиться у главного входа, недалеко от дороги, ведущей в город. Из базы данных я знал, что в этот храм можно входить всем разумным, кому нужна помощь и кто может оплатить свою просьбу. И тем, кто готов заработать, помогая нуждающимся. Почему этот храм относится к «светлым» я понимал с трудом: из потока информации было понятно только то, что религия этого храма не приемлет заказных убийств, грабежа и бессмысленного кровопролития. Этого хватает, чтобы причисляться к «светлым»? База знаний заполнялась небрежно, в её формулировках сквозил скептицизм и презрение к отсталости религиозных убеждений обитателей этого мира, поэтому, после своего дела, я решил разузнать побольше об этом храме и божестве, которому он посвящён. Лишним точно не будет.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять