Безымянный мёртвый мир встретил меня безмолвным великолепием. Несмотря на царящую вокруг ночь, огромный синий спутник освещал пустыню холодным белым светом, а я любовался замершей картиной. Будто бы застывшее белое море с величественными волнами песка простиралось от горизонта до горизонта, а начинающиеся всего в километре от разрыва скалы образовывали отвесный узкий коридор, извивающийся и уходящий далеко вперёд. В этот каньон мне и нужно.
Не удержавшись, я опустил машину над самым песком, и выжал ускорение на максимум. Непередаваемое чувство вздымающихся внутренностей, восторга и адреналина захлестнуло меня с головой, и я дал себе пятнадцать минут, просто наслаждаясь прекрасным моментом. Наконец я поднял машину вверх, и не в силах убрать с лица счастливую улыбку, направился в сторону каньона.
В каньоне скорость пришлось сбросить на минимум, и считывая данные с датчиков корабля предельно внимательно, я вёл машину между высокими стенами. Ещё через километр стены каньона сомкнулись, и я завис перед отвесной стеной. Несмотря на глухой неровный камень, датчики показывали прямоугольную полость в камне, и посмотрев на скалу навигаторским зрением, я с удивлением обнаружил затянутый странной энергетической мембраной ангарный проём. Слабая концентрация энергии за мембраной натолкнула на мысль, что ангар, а это был именно ангар, у меня не возникло никаких сомнений, защищён хорошим слоем экранирующего материала.
Однако, больше замаскированного ангара меня поразили хаотично разбросанные на довольно широкой площадке перед «стеной» валуны. Точнее, валунами они казались только в обычном зрении, а вот в навигаторском – выглядели, как странного вида замаскированные турели. Надеюсь, письмо Беледана уже успели доставить главе базы, и меня не примут за незваного гостя?!
Будто услышав мои мысли, на мембране загорелся короткий текст: «Добро пожаловать в Лунные Пески! Проследуйте внутрь, остановите транспорт на освещённой платформе и ожидайте».
Минуту ничего не происходило, но внезапно мембрана замерцала и медленно растаяла, открыв за собой тёмный зёв проёма, в глубине которого слабо светилась квадратная, довольно большая площадка. Посадив на неё транспортник, я запустил процедуру разъединения с псевдоразумом, и приготовился ждать. Всё вполне логично – о прибывшем необходимо доложить, и осмотреть транспорт на предмет опасных предметов. Поэтому, у меня пока ещё есть время.
Прикрыв глаза, я откинулся в сли-кресле и едва не пропустил момент, когда перед панорамным окном возник парящий в воздухе шар метрового диаметра. Шар или… глаз?! Поражённый, я снова переключился на навигаторское зрение, но даже так ничего не стало понятней – белый шар с бликующим разноцветными огоньками зрачком выглядел как шар энергии с каким-то небольшим устройством внутри, разглядеть которое я не смог. Шар замер, и выпустив из «зрачка» спокойно проникающий через защитное покрытие корабля луч, принялся неторопливо его сканировать. Когда луч остановился на мне, шар развернулся и, расширив луч, будто древний проектор, вывел на стену надпись: «Платформа сейчас опустится на первый уровень базы. Следуйте за сопровождающим, он покажет Ваш бокс».
На это я смог только хмыкнуть. Сопровождающий… Если бы я ещё знал, что это такое!
* * *
Поправив китель, я на мгновение сжал рукоять своего нового клинка и неторопливо спустился по ступеням корабля. Бокс, в который я залетел, был будто специально построен для моей модели транспортника – свободного места осталось ровно столько, чтобы разместить два шкафа, рабочий стол и диван. Стены, пол и потолок покрыты какой-то страной имитацией дерева, твёрдой и холодной на ощупь, а десяток маносветильников освещали бокс тёплым мягким светом. Неплохо, весьма неплохо!
Такой же тёплый мягкий свет равномерно освещал весь просторный уровень, и выйдя из бокса, я с интересом разглядывал снующих повсюду людей, нактидов, вартов и с удивлением заметил даже несколько автоматонов. Часть боксов была открыта, демонстрируя в основном грузовой колёсный транспорт, однако, видел я и странного вида кареты. На меня почти никто не обращал внимания, что, честно говоря, радовало.
Короткий резкий звон привлёк моё внимание, и переведя взгляд к загоревшейся на стене красной лампе, я увидел выходящую из лифта невысокую молодую девушку в строгой военной форме неизвестного мне образца. Безошибочно найдя меня взглядом, девушка быстро зашагала в мою сторону, на ходу что-то печатая в странного вида инфопланшете.
Короткостриженая невысокая блондинка, плотно сложенная, но не выглядящая мужеподобно. Округлое лицо с тонкими губами довольно приятное, но глядя на потёртую кобуру девушки с явно пороховым пистолетом, язык не поворачивался назвать её тихой овечкой. Серые глаза внимательно сканируют меня и корабль, и я с удивлением заметил тонкий изящный монокль с зелёной линзой, украшающий левый глаз девушки. Блондинка вперила в меня взгляд, и через пару секунд, удовлетворённо кивнув, заговорила мягким голосом:
- Рада приветствовать Вас в Лунных Песках, пилот Талил. Моё имя Ярна, я второй помощник главы нашей логистической базы, господина Фиа́нта Лани́ка. У меня распоряжение показать вам базу, а после, в десять часов утра по местному времени, пригласить на встречу с господином Лаником. До назначенного времени ещё двенадцать часов. Вы позволите провести вам экскурсию?
Вспомнив, что обещал себе тренировать навыки, я переключился на навигаторское зрение и посмотрел на Ярну. Здоровое молодое тело, на шее и поясе какие-то светящиеся предметы - не удивлюсь, если это что-то вроде амулетов, как у группы Старого. Монокль тоже, явно непростой, но всматриваться сейчас в него я не хочу. А вот в груди уже знакомая «искра» - небольшая, с четверть кулака, но такая яркая, что я невольно отвёл взгляд. Привлёк моё внимание и пистолет – пули внутри светились каким-то ядовито-зелёным цветом. Позже надо будет невзначай её расспросить, это может быть полезно. Осмотр занял несколько мгновений, и вернувшись к обычному зрению, я вежливо улыбнулся и ответил:
#58241 в Фэнтези
#17203 в Приключенческое фэнтези
#4673 в Боевое фэнтези
месть, магия и приключения, поиск своего пути
16+
Отредактировано: 18.10.2023