Каждый раз, когда я вижусь с Тэрани через долгое время, происходит что-то необычное: первое, Кэтрин, с которой познакомились я и моя группа, оказалась Высшей, скрывающейся от Нэвы в течение трёх лет. Второе, как выяснилось, Тэрани убила Марианну только потому, что, если бы она это не сделала, я бы умер. И каждый раз перед раскрытием какой-нибудь тайны, касающейся Тэрани, меня доканывали сны, в которых она принимала участие.
Ладно, до того, как я узнал, что Кэтрин – это Тэрани, мне снились сны о нашей первой встрече. Но это вполне нормально, так как это были настоящие воспоминания, которые Тэрани слегка подтёрла. Моё сознание пыталось их восстановить, поэтому один и тот же сон снился мне больше трёх лет.
Когда Тэрани, вернув себе память, исчезла, и мы не видели её целый год, мои сны возобновлялись. Только они были не такими, как раньше. Сон, в принципе, тот же, из тех же воспоминаний, но действия там происходили совсем не такие, какие я видел в своих воспоминаниях. Мне казалось, что то, что я видел, имело место тогда, когда я был без сознания. А теперь, когда я увидел все воспоминания Тэрани, включая её бой с Марианной, я пришёл к выводу, что мой изменённый сон имел некий смысл.
Но, а сейчас-то что? О Марианне и Тэрани я узнал, Тэрани со мной рядом, отпускать её не собираюсь… пока что. Почему мне опять снятся необычные сны? В последнее время мне начинает казаться, что это вовсе не игра моего воображения.
Я стою в ночи под открытым небом на каких-то руинах. Ярко светит полная луна. Её свет позволяет мне видеть весь тот ужас, в котором я оказался: порушенные стены, обгоревшие книжки, лохмотья, разбитые стёкла. Где-то ещё полыхает огонь, а где-то моментами раздаются небольшие взрывы. Земля, на которой я стою, изуродована, почти так же, как и в Райской долине, в которой обитает Нэва. Воздух горячий, вонючий - им невозможно дышать. Слабый, тёплый, но неприятный ветерок раздувает пепел, покоящийся на обломках, поднимая его к небу. В результате, кажется, будто с неба падает чёрный снег.
Никого, кроме меня, здесь больше нет. Поэтому я легко поддаюсь ужасу. Мне становится не по себе, в висках стучит, грудь болит, подкашиваются колени. Боковым зрением я замечаю слабо светящиеся искорки, собирающиеся воедино. Почему-то я уверен, что это дух Марианны. С другой стороны что-то мелькнуло, но я не понял, что. Затем появляется голубое свечение. Оно становится ярче, и перед глазами возникают какие-то странные узоры. И, как только я начинаю в них всматриваться, свет угасает. Последнее, что я видел, как свет, который я принял за дух Марианны, быстро подлетает к этим узорам и сливается с ними воедино, ослепляя меня.
Когда я открыл глаза, искры из сна всё ещё летали передо мной. Мне пришлось очень долго «взбивать» своё лицо, как я это обычно делаю, чтобы окончательно прийти в себя.
- Днём – злобный лидер, вечером – влюблённый бунтарь, а ночью – сопящий в обе дырочки щеночек! – воскликнула Лора, увидев, что я проснулся. Она встала передо мной, схватила за обе руки и потянула на себя. Я лениво поддался.
Вспомнив о ночной перебранке, я понял, что просто так из этой гостиницы не уйду, пока не оплачу ущерб.
- Я уже заплатила за комнаты. Должен будешь. Как хорошо, что я не послушала Кента и набрала кучу хлама в ином мире. В Рэгрис всё быстро раскупили.
Я обернулся. На спинку дивана присела Тэрани. Вид у неё усталый, отчего вены под её глазами стали заметнее. Казалось, она не спала всю ночь. Хотя, в этом может быть и моя вина.
- Я получила сообщение от Кента, - сказала она и взглянула на меня. – Радуйся, мой упрямый страж, покину вас не скоро. Мне нужно в академию разобраться с подчинёнными магами. Кент просит помочь привести их в чувства.
- Не думаю, что это будет так легко, - отозвался я уныло. Тэрани покачала головой.
- Есть один способ, который я продемонстрирую уже на месте. Магистр добавил пару идей, поэтому всё должно получиться в лучшем виде, - через пару секунд она добавила. – Есть ещё одна проблема. Кент сказал, что ночью ограбили могилу Марианны, и её останки были сожжены. Понятия не имею, какой в этом смысл. Но Нэва без причины ничего не делает.
- Ты уверена, что это сделала Нэва? – спросил Колин, присев рядом со мной.
- А кому ещё нужна Марианна, если не ей? – Лора согласилась с Тэрани. – Надо бы разузнать об этом.
- Есть у меня одна зацепка, - задумалась Тэрани. – Точнее, человек, который может об этом знать. Но, прежде чем его искать, нужно узнать хотя бы о его местонахождении. Так что, - она взглянула на меня. – Обе наши цели ведут к одному магу.
- Ты имеешь в виду заклинателя крови? – спросил я, вспомнив наш разговор. Тэрани кивнула.
- Ага. Как только разберёмся с вашими пленными, мы начнём его поиски.
- А это может немного подождать, Кэтрин? – Колин вдруг что-то вспомнил. – Пока мы в Голдвейне, я бы хотел кое-кого навестить. Может, они смогут нам помочь… У этих людей есть связи по всему миру.
Тэрани с интересом посмотрела на Колина.
- Связи, говоришь? Думаешь, они смогут нам помочь в поисках заклинателя крови?
Колин смутился.
- Я на это надеюсь.
Я не сразу понял, о ком он говорит. И, вспомнив о том, что мы в Голдвейне, и увидев, как Колин жмётся, до меня дошло. И я озадачился.
- Ты уверен, что хочешь пойти туда спустя столько лет? Ты говорил, ваша последняя встреча приятной не была.
Колин пожал плечами.
- Рано или поздно это всё равно случится. Единственное, что меня пугает, это неизвестность их реакции на моё появление.
- Я не понимаю, о ком речь, - Лора замотала головой. Рид тоже всё понял.
- Вряд ли ты знаешь, как раньше маги, особенно огненные, называли Колина в академии. Они величали его «богатеньким сынком».
Колин закатил глаза.
- Меня всегда это задевало, потому что из-за моего «статуса» у меня не было друзей. Либо подхалимы приставали, либо завистники издевались. Поэтому я не заговариваю о своём детстве…
Отредактировано: 02.11.2025