Императорская академия 2. Путь хаоса

Глава 5

После тренировки Наар перенес меня прямиком в комнату в общежитии.

– У тебя перед дверью гость, – сказал Наар.

– Кто?

Надзиратель не ответил. Только усмехнулся и ушел.

Пришлось идти самой проверять. Надеялась только, что не Покровитель молний. Вроде как еще рано, я же обещала обговорить возможное сражение только в выходной.

Приоткрыла дверь, осторожно выглянула. Эрхат!

– Раяна, – сказал Покровитель огня мрачно. – Нам нужно с тобой поговорить.

– Это, может быть, тебе нужно. А мне нет.

Я намеревалась закрыть, однако Эрхат вцепился в дверь. Зашипел внезапно, отдернул руку.

– Надзиратель… – прозвучало как ругательство.

– А, защита, – догадалась я. – Хорошая, правда?

– Тебе не стоит доверять Надзирателю.

– И это говоришь мне ты? Спасибо, хороший урок преподал. Я теперь крайне осторожна и не спешу кому-либо доверять.

– Тебе нужна моя помощь.

– Разве?

– Ты собралась сразиться с Тэшаром! – выпалил Эрхат раздраженно. Еще его раздражения мне тут не хватало.

– Поздравляю, ты очень наблюдателен.

– А ты слишком самоуверенна. Сила вскружила тебе голову.

– Я не собираюсь выслушивать от тебя оскорбления.

Я покачала головой и захлопнула дверь. На этот раз Эрхат не успел меня остановить. Зато тут же постучал.

– Уходи, Эрхат. Я не хочу с тобой разговаривать.

– Раяна, выслушай меня. То, что ты победила Шейдора, еще ни о чем не говорит. Это не значит, что ты сможешь победить всех нас.

– А вы уже готовитесь к нападению?

– П-покровитель?.. – и странный глухой звук из коридора.

Кажется, моя соседка невовремя вышла из комнаты. Или, наоборот, как раз возвращалась к себе после занятий. А тут Покровитель скребется в мою дверь. Ужас какой!

– Раяна… ты так и будешь разговаривать со мной через закрытую дверь? И пусть все видят?

– Это же башня, четвертый этаж. У меня всего две соседки. Одна тебя уже видела. Подумаешь, добавится еще одна, – я пожала плечами.

– Я готов предложить тебе свою помощь. Давай потренируемся. Ты должна подготовиться, чтобы знать, чего можно ожидать от других Покровителей.

– И чтобы ты еще разочек прощупал мою силу? Чтобы тоже подготовился.

Молчание. И какое-то странное:

– Я не причиню тебе вреда.

– Не верю.

– Но просто выйти и потренироваться со мной ты можешь? Или упрямство не позволяет? – Эрхат опять начал раздражаться.

– Дело не в упрямстве.

Дело в тебе! И в том, что ты сделал.

– Если я попытаюсь тебе навредить, придет Надзиратель. Как я понял, он не даст тебя в обиду. Так что не имеет значения, доверяешь ты мне или нет. Я все равно не смогу тебе навредить. Но если ты проиграешь в сражении с Тэшаром, это будет плохо, Раяна. Очень плохо. Остальные Покровители узнают. Поймут, что еще не поздно на тебя повлиять. Они попытаются сломить тебя. И первым будет Тэшар.

Первым был ты, Эрхат.

Я вздохнула. Похоже, вот, о чем говорил Наар. Покровитель, на котором я смогу потренироваться. Наверное, когда мы с Нааром были у него во дворце, Наар почувствовал появление Эрхата возле моей комнаты. И догадался.

С одной стороны, Эрхат прав. Мне ничего не угрожает. Не сейчас, по крайней мере. Он еще не знает, что я задумала благодаря подсказке Наара. Не знает, что если я потерплю поражение, это увидят остальные Покровители. Ну а сейчас в любой момент мне на помощь придет Наар.

Осталось только решиться. Но как же больно смотреть на Эрхата, разговаривать с ним. Помнить все теплые слова, которые он говорил раньше. Помнить его прикосновения и поцелуи, его заботу. И раз за разом понимать, что это было ложью, всего лишь попыткой меня приручить.

Не так-то просто вновь встретиться с Эрхатом лицом к лицу.

Этому нас тоже учили. Маг должен уметь сосредоточиться в любой ситуации. Маг должен уметь отбрасывать эмоции, всю боль, переживания, отстраняться от этого и выходить на бой. Пожалуй, в случае с Эрхатом получится на самом деле хорошая тренировка. Смотреть в его глаза, помнить, каким нежным, заботливым, проникновенным может быть взгляд. И атаковать.

Очень непростая тренировка. И очень нужная, потому что впереди ждет еще немало трудностей. В конце концов, я даже не надеюсь, что путь хаоса будет хоть сколь-нибудь легким.

Тяжело вздохнула и все-таки открыла дверь, в глубине души надеясь, что за время моих размышлений Эрхат ушел. Но он был на месте.

– Впустишь?

– Нет. Сама выйду. Мы не будем тренироваться в моей комнате.

– А где тогда мы будем тренироваться? Тебя же укачивает от перемещений. Чего доброго, сотрешь нас в порошок. – Эрхат как будто говорил совершенно серьезно, вот только в его глазах поблескивали огоньки.



Отредактировано: 19.01.2021

fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок




Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять