Глава 3
Они блаженно озираются назад,
в далёком прошлом ищут родственные души.
Но признают не нищету рабов,
а блеск господ их и своих
если б не случай.
Но всё рядятся в тот, чужой наряд,
всё примеряют на себя чужие судьбы,
смешные люди
правнуки рабов
счастливые и гордые манкурты… .
Представьте себе раба, которого согнули не только телом но и душой , да так что он перестал мечтать о свободе и даже стал гордится тем что принадлежит очень богатому и знатному хозяину у которого много дворцов ,земли ,скота и конечно рабов ,чем бедолага и хвастает забыв о том что он вообще то тоже человек . Согласитесь ,печальна картина.
Но разве не странно выглядит потомок раба выдающий себя за родственника рабовладельца при этом ни сколько не сочувствуя своему настоящему предку . Что это амнезия, мелкое жульничество в духе детей лейтенанта Шмита или предательство ? или может всего по не многу?
Отчего то у нас таких забывчивых любителей старины одновременно считающих себя почему то и патриотами за последние десятилетия развилось аномально много . Объявились они и во власти причём даже на самой её вершине , ведь наша нынешняя «элита» господа: Ельцин, Путин и Медведев потомки не каких ни будь там разночинцев ,казаков и уж тем более дворян , они потомки рабов ,тех самых которых в РИ продавали и покупали оптом и в розницу! Но именно один из них сейчас и задаёт тон призывая нас вернуться к пресловутым великим корням.
Мы действительно в первую очередь благодаря Сталину сильно запутались в историческом прошлом но вот что интересно, если простой народ заблудился в нём бескорыстно то наши государственные деятели тоже заболев беспамятством тем не менее смогли извлечь из этой серьёзной проблемы для себя чистую выгоду… .
Уроки истории.
Вообще государственный деятель должность которого кроме прочего подразумевает что он самый продвинутый то есть кроме прочего ещё и имеющий более широкий кругозор чем обычный обыватель просто обязан отчётливо представлять себе прошлое, хотя бы для того чтобы не доводить страну до повторения исторических катаклизмов многие из которых имеют свойство повторятся .
Ну а уж если случился провал памяти то прежде чем делать какие то выводы и к чему то призывать остальных ему следовало бы сначала самому освежить память. Окунутся не надолго в реальное прошлое не сложно ,для этого не надо перелопачивать в интернете огромные объёмы часто противоречивой информации, перебирать горы макулатуры в библиотеке разыскивая достоверный источник , не надо лететь в прошлое на машине времени , достаточно перечитать несколько всем известных со школы книжек например великого Гоголя ,настоящего свидетеля того несправедливого времени . «Мёртвые души» и «Ревизор» могли бы запросто и заметно освежить память и расширить сознание любого вменяемого человека ,уж больно хорошо в этих произведениях прописаны психотипы романовских господ , их нравы .Прочитав и поразмыслив логично было бы задаться вопросом – а хотелось бы вам походить на кого ни будь из представленных Гоголем людишек и уж тем более быть их потомством , обладая соответственно их чертам характера?
Конечно же не менее важным чем изучение характеристик царских господ было бы подчеркнуть для себя и то как же на самом деле жили настоящие предки забывчивого лидера и кроме уже упомянутой литературы «Му - му» Тургенева ему в этом могло бы тоже сильно помочь. Ну а если пытливому уму и этого покажется недостаточно то кроме перечисленной классики в свободном доступе есть ещё много достоверной литературы и научных трудов созданных серьёзными учёными и принципиальными авторами .
Даже если для данного руководителя главное не торжество справедливости и спасение души ,а всего лишь поиск перспективных идей для того что бы без потрясений двигаться в перёд к некоему светлому будущему (пусть только и к личному ) было бы нелишним анализируя эту конечно же бесценную потому что правдивую информацию для начала постараться осознать почему же гоголевские психотипы кончили та плохо ,чтоб ненароком не наступить на те же грабли. Ну и если случится это понять то значит наступит и время задуматься о том ,а стоит ли переписывать свою родословную? Может она то для будущего самая что не на есть и подходящая… ведь так уже однажды случалось в истории .
Но это наверное слишком мудрёно для нынешних господ - приспособленце, они предпочитают верить в настоящее , а историю использовать лишь как один из способов пропаганды ,по глупости конечно не учась у неё ,а деформируя её под свои нужды .
Корысти ради.
Поскольку реальность такова что социализм и сопутствующие ему идеи в 90 ые рухнули ,да так что по мнению теперешних господ больше уже не воспрянут, победа же капитализма вроде как навсегда то они как я понимаю решили из этого факта извлечь для себя пользу заняв в новой реальности ,пользуясь служебным положением лучшие места и потому некая родственная связь с нужной роднёй из позапрошлого им кажется что будет очень кстати . А что до пресловутого бесправия по отношению к каким то предкам-оборванцам то «это было давно и не правда». В общем всё как в лучших традициях капитализма – грех, в том числе и измена и не грех вовсе если сулит большие выгоды.
Ведь принимая полностью историческую позицию прежних господ нынешние тем самым вроде как получают и моральное право и на некие материальные претензии, например на прихватизацию советского имущества. Вроде как не грабим ,а возвращаем своё, восстанавливая историческую справедливость и заодно конечно же «нормальный» миропорядок завещанный великими предками ! А то что громадные богатства заработанные нашей по настоящему великой роднёй за 70 лет советской власти не в какое сравнение с романовским наследием не идёт да и то «царское» создано по большому то счёту рабским трудом народа, не важно , здесь главное делать вид что всё логично ,так и должно быть - морду тяпкой и вперёд ,перекладывать общее в свои бездонные карманы! Чем наглее тем вернее – тогда растерявшись ,по началу самые не стойкие из толпы начнут сомневаться в своём видении справедливости привитые в СССР ,а за ними и остальные потянутся ,сработает стадный инстинкт, никуда не денутся.
Отредактировано: 13.08.2022