Империя Чистой магии.

Глава 10

В кухне было всё готово к ужину, девочки дорезали приготовленные овощи, а я им принесла ещё свежие огурцы и капусту.

Потом мы с моими помощницами и, конечно, с Аленой завели песочное тесто на печенье. Показала, как раскатывать и вырезать. Надо Микона попросить вырубки фигурные сделать. Я намолола какао, с печеньем самое то, попросила Алену поставить варить. Так же попросила Алену составить список нужного нам, завтра купим всё, так же показала свой список необходимого. Она посоветовала пару мясников, птичников и надёжных молочников. Список от себя тоже обещала составить до утра. Мы вытащили первое печенье. Понравилось всем. Алена сразу обрадовалась, сказала, что хлеба напекла на дня три, а сегодня начнёт печь печенье, да побольше.

Мы, прихватив корзинку с печеньем, отправились в гостиную. Дети были счастливы, как же мало им нужно для счастья. Я положила маленько печенья в небольшую вазочку и пошла к дедуле в кабинет. Они были с Владленом, управляющий был вымотанный, уставший, но счастливый.

- Я договорился, купец придёт завтра после обеда, я купил все, что он мог продать, – воскликнул он. - А также скупил все, что было на соседних складах, даже с обычной пропиткой, но я пригласил мага, что может зачаровать эту ткань.

- Ну раз так, то Вы заработали бричку. Сразу после дедушкиной делать будем Вам, – пообещала я ему.

Вот видела я счастье на лицах, но такое видела редко.

- А сейчас поощрительный приз, пробуйте, заслужили, – поставила я им вазочку с печеньем на стол.

- И что это такое вкусное? Как же ты меня балуешь, милая, последнее время, – похвалил дедуля меня.

- А я рада тебя радовать, но всё равно еду в усадьбу, – сказала я ему, знаю я его песню про «на кого ты меня оставляешь». – Алена уже научилась многое делать по рецепту. Сегодня и ужин без меня и Маруси приготовила, мы только салат помогли сделать.

Кстати, надо показать Алене, как блины пекутся, думаю, на завтрак самое то будет. Поговорив с дедулей и Владленом, ушла в гостиную, сказав, чтоб не забыли про ужин. А в гостиной уже был Фома. Он уже привел себя в порядок после конюшни, ну и обряд с обнимашками, сели на ту же кушетку у окна, спросила его, как прошел день.

- Мисса, Аиша сама сегодня поднялась, когда я к ней пришел, и пошла в мою сторону. Правда, ножки ещё трясутся, подошла ко мне и сразу легла, я ей ещё хлебушка с тем песочком отнёс, можно? – спросил он меня.

- Конечно можно, а ещё морковку надо бы ей натереть, целую пока рано, но витамины ей нужны, – сказала ему. – Я потом покажу тебе, как надо тереть, будешь сам ей готовить.

- Спасибо, мисси, – обнял он меня.

- Не за что, мой хороший, – поцеловала его в макушку.

- Всем добрый вечер, – в гостиную пришли Владлен и дедуля.

- Доброго, - поздоровались с ними.

- Доброго, доброго, Теодошечка, как поживаешь? – спросил дедулю мань Борош.

- О, учитель! Доброго, да всё хорошо, вон радуюсь достижениям внучки, – двинул дедуля стрелку.

- О, да! Внучка у тебя умница, добрая, и в тебя хитрая, упёртая и целеустремлённая, – отвесил мне комплиментов учитель.

- Эх, не мастер Вы комплиментов, учитель. Хорошо я не Ваша жена, прибила бы! – проворчала я.

Все засмеялись.

- Ну, это ты зря, Аниша, какие комплименты он нам отпускал в своё время. Вот и те, что сейчас тебя одарил, это наивысшая похвала от него, – сказал дедуля мне.

- Твоя правда, Теодош, от всей души восхищаюсь ею.

Так шутя, мы пошли на ужин. Печенье и какао я попросила подать после ужина в гостиную. Там попьём какао с печеньем. Поговорим, обсудим, да и просто пообщаемся. Интересно, а тут гитары есть? Я б сейчас поиграла, соскучилась, в том мире последние годы уже не могла играть, пальцы болели и плохо слушались. Надо бы узнать...

Поужинали спокойно.

- Как же хорошо быть не одному за столом, – грустно вздохнул дедуля.

- Ну ты чего, дедуль, я ж зову тебя с собой, что тебе тут делать? – позвала я его снова.

- Да нет, внуча, это я так, по-стариковски ворчу, – успокоил меня он.

- Ага, ага, малыш, поворчи! – поддел дедулю Борош.

И мы снова засмеялись, всех позвала в гостиную на какао с печеньем. Попили все с удовольствием, понравилось тоже всем. А потом меня позвали - меня искал Микон. И я вспомнила про мясорубки, пошла загружать мастера работой.

Рассказала свои проблемы ему.

- Ну, думаю, до завтра сделаю, я основы каркаса и рессоры уже сделал, теперь Егор с Антоном делают обшивку, а Тимон скалки вроде, хотя там куча уже, ему сейчас ещё две телеги леса привезли. Я сейчас тоже пойду сделаю мясорубки, чтоб время не терять, но вот на эти большие, да и на маленькие, Вы бы у магов своих попросили артефакт какой для кручения, что ли. Может, придумают чего.

- Спасибо за идею, сейчас же и поговорю с артефакторщиками, они молодцы, уверена, придумают что-нибудь

- Да я там на кухню пять венчиков принёс. Сделал ещё утром, когда над капюшоном с Егором думали, вот руки сами и сделали, а Егор ручки тут же приделал, – обрадовал он меня.

- Спасибо, огромное спасибо. И тебе, и Егору, – поблагодарила я их.

- Ещё что есть новенькое? А то мы с транспортом, думаю, завтра к вечеру закончим, с Вашим получится четыре комплекта и ещё три брички отдельно, – шокировал он меня.

- Ну и скорость у вас, мастера. Так, пока вспомнила, я попросила своих мастеров придумать себе для защиты на изделия клеймо мастера. Чтоб было сразу понятно, что это работа того или иного мастера, передай Егору мою просьбу, пусть сам придумает и сыновья тоже подумают над индивидуальным клеймом, ну или, если хотят, общее сделают, могут и общее, и индивидуальное, как сами решат. Нарисуйте на листочках, подпишите, где чьё, думаю, закажем у ювелира печатки, – предположила я.

- Да, кольца удобнее будут, – согласился со мной Микон.

- Мисса Аниша, там прибыл какой-то мань Годош, Вас спрашивает, говорит, его приглашали, – сказал нашедший меня слуга.



Отредактировано: 15.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять