Империя Эден. Великий переполох

Глава 3

Ровно в шесть утра я стояла в своих покоях, окруженная горничными, ну и старая стерв… то есть советница Виск стояла в сторонке, повествуя мне о жизни благородных девиц в закрытых академиях. Сия особа занимала место советника образования исключительно благодаря стараниям её не менее раздражающего муженька, и к вопросам моего поведения относилась довольно, я бы даже сказала крайне щепетильно. Ну ничего, ещё пару лет и я выкину эту визгливую герцогскую чету из Совета, а конкретно для этой пучеглазой мегеры у меня в лесу место присмотрено. Привычными движениями девушки затянули на моей талии орудие пыток, именуемое корсетом, даже перестарались чуть-чуть, потому что вздохнуть стало непостижимой задачей. Я даже лицо сморщила от неприятных ощущений. Куда же так душите, демоны!?

 

-Расслабьте…

 

Прохрипела я и корсет расслабили. Но не успела и отдышаться, как понеслось.

 

-Ваше Величество, только не говорите, что вы собираетесь оставить всё так!? Вы не можете позволить себе опозориться перед подданными!

 

И всё это сопровождалось такими визгливыми нотками, что я снова поморщилась. Ну вот почему уши не умеют закрывать сами себя? Для той, кто уже два года слушает эту дамочку, мне эта способность просто необходима! Для себя уже решила, что на надгробие её муженька повешу медаль, жить с этой особой уже четвёртый десяток, это поистине подвиг. Хотя, как показывает практика, терпение герцога распространяется только на его жену, минув всех остальных, включая меня. А мегера меж тем продолжала верещать.

 

-Что встали!? Вы не видите, что Её Величеству нужна помощь с затяжкой корсета!?

 

Растерянные подобными словами горничные переводили взгляды с меня на герцогиню, не зная кого слушать. Всё… достала…

 

-Герцогиня Виск.

 

Я посмотрела сначала на её слишком тонкую талию, а потом уже и на лицо.

 

-Следите за тем, что говорите. Опозориться перед подданными? Вы смеете мне указывать, что делать?

 

Испуганная дамочка, наконец, осознала, что сморозила глупость.

 

-В-ваше Величество! Прошу меня простить, я… я забылась!

 

Забылась это ещё мягко сказать. К этому слову можно отнести всех из рода Виск, который был из числа приближенных предыдущего императора. Пока мой венценосный родитель убивал направо и налево, они успели накопить немалое такое влияние в столице.

 

-Хорошо, что вы это понимаете. Проводите, герцогиню Виск, ей нужно отдохнуть.

 

Я сделала акцент на последних словах и советница поспешила избавить меня от своего присутствия. Наконец-то! Напуганные произошедшим горничные по моему желанию не стали сильно затягивать корсет и закончив со шнуровкой приступили к самому платью, которое состояло из… четырёх платьев. Будь проклят тот, кто это всё придумал!

 

-Поторопитесь.

 

Одну только причёску они делали полчаса. И ровно в семь утра Империя Эден готова встречать свою Императрицу. А я, голодная как стая волков, ведь одними закусками не наешься, с натянутой улыбкой на лице, готова встречать послов. Правда через полчаса я про себя костерила всё, на чём свет стоит.

 

-Это что?

 

Спросила я, глядя в глаза послу Империи Тея. Щуплый мужичок с хитрым лицом на мой вопрос стал накручивать свои длинные усы. Потом положил руку на грудь и вдохновенно склонился в поклоне.

 

-Отвечаю тебе, правительница Эдена. Этот красивый раб – подарок вам от нашего Императора.

 

А в голосе столько лести! Глаза хитрые-прехитрые! Как в театре сижу! Нужно будет его с Роем познакомить, им точно найдётся о чём поболтать.

 

-Вот как, подарок…

 

А подарок был и вправду очень даже красивым, вот только от этого он мне больше не нравился. Рабство на Эдене отменил ещё мой дед, который успел пожить предостаточно, чтобы реформа укрепилась. В этом мне, как правительнице, несказанно повезло. Жалко деда я застать не успела, говорят нормальный правитель был. Но что-то я отвлеклась, у меня вон посол уже подрагивать начинает. Дёрганные они все какие-то.

 

-Прошлый посол мне больше нравился. Тот хотя бы с миром приходил.

 

-В-ваше Величество, помилуйте!

 

Упал на колени мужичок. Странный у них правитель, то с миром посла отправляет, то с провокацией. Одним словом непостоянный.

 

-Что думаете, господа советники? Пощадим его или отправим Императору Теи его голову?

 

Из восьми советников сегодня присутствует пять. На мой вопрос первым взял слово советник Виск. Старик поклонился, смерив не добрым взглядом посла.

 

-Ваше Величество, я считаю, что мы должны казнить его! В нашей империи уже давно нет рабства! Этим подарком они пытаются оскорбить Ваше Величество!

 

От слов Виска посол Теи побелел так, будто готов прямо здесь испустить дух, ну или на худой конец упасть в спасительный для его нервов обморок. 

 

-Неплохой вариант.

 

-Помилуйте, о мудрая правительница.

 

Заговорил до сих пор стоящий на коленях подарок. Даже голос приятный, намерения Императора Тео прозрачны как сам воздух!

 

-Ваше Величество…

 

Рядом с Виском встал советник Шейдарх.

 

-Я считаю, что мы можем помиловать посла и так уж и быть, принять подарок Теи.

 

В последние слова старик вложил особый смысл. Я сделала вид, что задумалась.

 

-Казнить их было бы неплохо, однако в это замечательное утро, посвященное миру, мне не хочется крови.

 

Моё слово было решающим. Пока я наслаждалась вкусным супом, советники выполняли свой долг, то есть работали не покладая рук, пока их правительница занята более важными делами, как кормление себя любимой. Повар сегодня постарался на славу или это я такая голодная? Больше склоняюсь ко второму. Ах да, я же совсем забыла про подарок. Однако последнего уже нигде не было видно, наверное, Нея увела, она как раз куда-то уходила. Время пролетело быстро и банкет к моему сожалению закончился. До десерта я так и не дошла. Послов проводили в отведенные им комнаты, а я с грустью смотрела, как по взмаху руки Неи уносят еду. Так и оставшись сидеть на троне, я, наконец, обратила внимание на советников и про себя взвыла, по скорее бы этот день закончился.



Отредактировано: 07.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять