Потолок падал прямо в толпу паникующих аристократов. Я в ужасе смотрела на осколки стекла и бетона, падающие вниз. Едва ли каждый волк смог бы выдержать разрушение гигантского купола. Нет, я не преуменьшаю возможности своего народа, просто многие сейчас расслабились и выпили немало вина.
Рука моего похитителя, всё также сверкая накладными когтями, попыталась меня обнять. Мысленно поёжившись, увернулась от него и заорала вниз:
– Спасайтесь! Вас сейчас погребёт!
Второй энеш-тошерн, который был весь запачкан кровью и «радовал» глаз разорванной одеждой, издал сухой смешок. Его золотые глаза блестели каким-то счастьем, причину которого я не могла понять. И всё же, смотреть на него было легче, чем на «первого».
Но вот что я точно сейчас знала – мой похититель невольно заставляет меня вспоминать. А мне сейчас не до прошлого. Совсем не до него. Я должна покинуть дворец, как мы и договорились с Дорианом Арженом. Для этого нужна ясная голова.
Я вцепилась в шипы дракона и какие-то ремешки, сжав пальцы так, что сломала пару ногтей.
Снова посмотрела на потолок.
– Выход в другой стороне.
Всадник обернулся ко мне и наградил насмешливым взглядом. Секундочку, это эльфийка! И моё чутье вопит, что от неё надо бы держаться подальше. Похоже, мы с ней раньше встречались.
– Да неужели? – ехидно спросила она.
Я почувствовала, как на щеках появляются пунцовые пятна, а верхняя губа чуть приподнимается в лучших традициях оборотней. Все эти дни, когда мне приходилось выживать во дворце только с помощью Кирен и других альф, ко мне обращались как к Императрице. Даже Висмут старался говорить подчёркнуто вежливо. А эти! Эти… мало того, что похитили, так ещё и дерзят. Или это и есть обычное общение, от которого я успела отвыкнуть?
Странное чувство. Но ругать их за неподобающее обращение не стану. Сначала нужно хорошенько всё обдумать. Вообще сложно принимать решения, ничего не зная. Все равно что знать – впереди река с ядом, но ты ничего не видишь и не слышишь. А если попадёшь в таком потоп – точно не выберешься и точно не выживешь.
Дракон проделал дыру в потолке, на зал обрушился камнепад. Я скрипнула зубами. Дороговато обошлось казне моё отступление. А крылатый ящер спокойно выбрался на крышу, откуда, взяв небольшой разгон и сделав дополнительную пару глубоких вмятин в крыше, взлетел к облакам. Мои спутники сразу стали сильнее заматывать лица шарфами, спасаясь от колючих снежинок, которые резали щеки, лоб и глаза. А благодаря тому, что мы летели против ветра, снег по ощущениям напоминал сотни игл.
Я обернулась назад. Дворец. Он же мой дом, превратившийся в мою тюрьму. Все эти дни мне так и не довелось выйти наружу, но судя по картинам, которые висели на стенах, раньше этот дворец обладал пятью куполами. И самый огромный из них сейчас провалился внутрь тронного зала. Остальные четыре мерцали голубым, подсвеченные изнутри холодными огнями. Не помню, чтобы видела нечто более величественное и более трагичное.
Странно, что меня так ранил упавший купол. Или я просто сейчас пыталась думать о пострадавшем здании. Да, лучше думать о дворце, чем о том, что я сейчас самым позорным образом оттуда бегу. А ещё желательно не вспоминать о причинах побега. Это не моя слабость. Это обстоятельства, которым я не смогла помешать, потому что… слаба.
Зло фыркнула на собственные мысли. Ветер растрепал мои белые волосы, раскинув их позади меня как знамя поражения.
– Сколько нам лететь? – перекрикивая ветер, спросила я.
– Часа три, – ответила всадница. Её голос едва слышен.
Я тупо кивнула и смотрела на горы, которые было плохо видно из-за снегопада и низких облаков. Мы уже пролетели городскую стену, но стражи не стали и пытаться помешать нашему дракону. Это показалось странным. Уж моё-то похищение нельзя игнорировать, особенно когда такой яркий и приметный дракон летит буквально меж двух сторожевых башен.
Задумчиво прикусила губу и попробовала поправить платье, а то слишком уж провокационно оно смотрится. Но ветер и малое количество ткани не позволили мне хоть чуток запахнуться. Грустно воздохнула.
Похититель это услышал и, убрав с лица шарф, спросил:
– Тебе не холодно?
– Холод нам не вреден, – ровно ответила я. Хотя сейчас мне не помешало бы что-то, чтобы закрыться.
Недолго рассматривала лицо парня примерно моего возраста. У него изменился цвет глаз. До этого я была уверена, что он энеш-тошерн, но сейчас, видя красивые сапфировые радужки, вспомнила о его метальной магии. Спросила в лоб, не особо заботясь бестактностью вопроса:
– Ты полукровка?
Он не обиделся и, снимая свой шарф, сказал:
– Сын человеческого отца и матери-энеш-тошерн. Меня зовут Адриан Сатанор. Но ты всегда звала меня просто Рианом. – Адриан дал мне свой толстый чёрный шарф. И хоть я сказала, будто холод мне никак не мешает.
На секунду замешкавшись, я приняла шарф. Он был тёплый, и мои пальцы сразу блаженно впились в тёплую шерсть.
– Ты умеешь отводить холод? – поинтересовался Риан.
– В плане, чтобы и вам было теплее? – уточнила я. И скисла, чувствуя себя очень никчёмной. Что во дворце, что тут – я без памяти и силы. – Простите. Я совершенно бестолковая в плане магии. Не помню, как ей управлять. Сейчас способна только замораживать.
– Ну, отморозимся мы и без твоего колдовства, – проворчал энеш-тошерн, так и не открывший своего лица. Заметив мою недоверчивость, представился: – Герцог Мирон Сатанор и старший брат этого балбеса.
Я опять вспомнила о ненависти Снежных волков к жителям Аренхельма. Но почему-то этот мужчина совершенно не вызывал у меня ярости или гнева. Вероятно, мы были кем-то вроде друзей. Сам Мирон смотрел на меня равнодушно, однако чутьё подсказывало – герцог всё равно рад меня видеть.
И, тем не менее, я пробубнила:
– Риан не балбес.
Полукровка рассмеялся и приобнял меня, даря своё тепло. Я не успела увернуться, а когда сильная рука накрыла мои плечи, уже не захотелось уходить от него. Подумала о платье и записке, внимательно вглядываясь в черты правильного лица Адриана.
#65044 в Фэнтези
#19637 в Приключенческое фэнтези
#5476 в Боевое фэнтези
попаданка, оборотни, много магических битв
16+
Отредактировано: 24.08.2023