Окрылённая успехом в Святой империи, я с радостью представляла себе переговоры с королём людей, встречу с новым, добрым Мироном (мы с ним встретимся уже в самой столице Ромпира), предвкушала победу над своим врагом и скорейшее восстановление мира в своей стране.
Пока что мы снова перенеслись порталом в Снежную Империю, в Эндар, где я лежала на кровати в своей комнате. И с мечтательной улыбкой смотрела в потолок. Но вместо белого плотна над головой мне чудились вершины гор, падающие с неба снежинки и звёзды, робко выглядывающие из-за снежных туч. Моя прекрасная родина. Свободная и волевая, величественная. Мне всё ещё слабовато верится, что именно я держу некоторую власть в руках. А когда вырасту и наберусь опыта, когда стану править полноценно, я буду хорошей правительницей? Я всё сделаю.
Какое умиротворение. Может, серафим что-то сделал, из-за чего я так воспарила духом?
Вскоре я заснула.
***
– Я ждал тебя, Рози, – протянул Висмут, вольготно сидя на ледяном троне. Он держал в руках бокал из зачарованного стекла. Казалось, внутри было не вино, а северное сияние.
Я быстро огляделась. Тронный зал был пуст, даже стражники не стояли на постах.
«Это всё сон».
– Так соскучился, недожених? – язвительно спросила я.
Он состроил грустную мордашку.
– Ты ранишь меня.
– Жаль, но ты врёшь. – Ни капельки я его не ранила.
– Так-то да, ты сделала только хуже себе. Сбежала. Ты среди волков, маленькая альфа. Знаешь, что случается с теми, кто показывает стае свою слабость? – Он в упор смотрел на меня своими сине-фиолетовыми глазами. – Такого свергают, выгоняют. Слабаку повезёт, если он останется жив.
– Ты это всё познал на собственном опыте, я полагаю? Мой отец изгнал тебя. Выгнал с позором! – процедила я. – Ты – предатель! Поставил нашу страну под удар.
– Всё да ты знаешь. И где же свидетели моего изгнания, милашка?
– Древних альф недостаточно? Слова герцога Аржена и шамана ничего не стоят?
Висмут пожал плечами.
– Народ сам решает, во что верить. Они видят слабенькую собачку рядом с настоящим волком. За кем они пойдут? Ты могла бы остаться правительницей подле меня, если бы всё же вышла за меня замуж. Это был хороший, милосердный шаг с моей стороны. Я ведь питал ненависть не к тебе самой, а к твоим родителям. Тебя, Роуз, мне жаль. Ты ведь не создана для правления, для такой жизни. Тебе нравилось быть человеком.
Какая-то часть меня соглашалась со словами Висмута. Да, мне нравилось быть человеком, да, тогда было проще. И да, я всё ещё немного скучала по жизни в клане Пепла. Но я уже отпустила своё прошлое, как и Вулкан. Уверена, ему было тяжело нас выгонять, однако он это сделал. Я должна идти дальше, у наших кланов свои дороги. И они слишком разные.
– Я прерву твой монолог, окей? – подняла я руку, заставив Висмута захлопнуть варежку.
Он раздражённо прищурился.
– Ты…
– Во-первых, я не особо хочу с тобой разговаривать. Во-вторых, твоё положение с каждым моим шагом всё более шаткое. Сколько ещё мелкие дворяне будут тебя поддерживать?
– Они уже не такие и мелкие.
– Ну, потом всё вернётся на круги своя, если они не одумаются, – пожала я плечами. И продолжила: – В-третьих, в твоей семейке все конченые идиоты?
Висмут прожигал меня напряжённым взглядом. Если бы мы были в реальности, бокал, который он так сильно сжимал трансформированной когтистой рукой, давно бы треснул.
Но он молчал.
Я выдала только одно слово:
– Миана.
Висмут порывисто встал с трона, зло сжав кулаки.
– Что с ней?
В зале резко похолодало, но меня это вообще не колыхнуло.
– Какова была её миссия?
Не стану пока говорить, что она мертва.
– Что с ней?! – взревел Висмут.
Он в мгновение ока оказался рядом со мной и сжал мою шею. Я напомнила себе о нереальности происходящего. Моё тело спокойно сделало новый вдох.
– Ты так о ней беспокоишься, – только и произнесла я, наблюдая за бешенством врага.
Мне не нравится эта игра в манипулятора.
Возможно, не стоило убивать Миану. С другой стороны, оставлять её в живых было бы слишком опасно.
И раскрывать карты я пока не готова.
– Спокойной ночи, – пожелала я и с силой оттолкнула оборотня от себя пинком в живот.
Тронный зал сменился тьмой.
***
Утром я рассказала о своём сне Дориану, Риану и Рону. Они, впрочем, не выглядели особо хмурыми. Наоборот, я словно подтвердила некоторые их догадки.
– Мы причинили серьёзный ущерб Висмуту. Миана была дорога ему.
– Я пока не сказала, что она убита, – напомнила я. А вот мне было паршиво. Видимо, я слишком мягкая или сентиментальная. Семья это святое.
«Но ведь из-за Висмута ты оказалась вдали от своей семьи», – напомнил Риан. Он был рядом, как и всегда.
«Знаю».
«И да, Миану всё же убил я, а не ты, так что постарайся не думать об этом».
Я кивнула. Мы продолжили обсуждать, что будем делать, если Кристиан откажет или даже решит напасть. Толком невозможно было предугадать действия этого короля, хотя даже реакцию серафима мы почти полностью предугадали.
В итоге Рону было поручено совещаться со всеми нашими общительными предками, смотреть в будущее и шевелить мозгами. Дориан же сказал, что отдаст приказ снабдить нас большим количеством охраны. Людям он не верил.
Когда мы с Адрианом покинули Рона и Дориана, я потянула друга в сторонку. И немного застенчиво попросила:
– Может, потренируемся?
Он поднял бровь.
– В чём? В бою или переговорах?
Я изначально имела в виду бой, но теперь задумалась – в переговорах тоже было бы неплохо. Но лучше всё же бой.
– В бою.
Риан как-то коварно улыбнулся и кивнул. Заглянул назад к Арженам в зал:
– У вас тут есть комната для тренировок?
Отец и сын переглянулись.
– Идите в подвал вглубь скалы. Там не ошибётесь. И поторопитесь, вечером там бывает людно.
#65123 в Фэнтези
#19651 в Приключенческое фэнтези
#5480 в Боевое фэнтези
попаданка, оборотни, много магических битв
16+
Отредактировано: 24.08.2023