Внутри крепости оказалось на удивление уютно. Этакий загородный коттедж в охотничьем стиле, где в грубоватой гармонии сочетались камень и тёмное дерево, камины и шкуры на полу. Почему это место окружило меня умиротворением? Наверное, потому что тут я была не только Императрицей, родственницей герцога, но и любимой внучкой, бабушка и дедушка которой жаждали наверстать упущенное.
И мне стало грустно от того, что я даже не вспоминала о них. Я думала о родителях, но от разлуки и тайной обиды становилось слишком больно. А ведь я даже не общалась толком с родителями папы. Они наверняка стали такими же мудрыми призраками, как и остальные представители династии Снежных. Но только Киеран могла так легко возвращаться из мира мёртвых в мир живых. Остальным такой дар не был дан.
Мы поднялись на верхний ярус башни, где находились довольно крупные окна для крепости. Отсюда я могла бы много чего разглядеть, но поднявшаяся пурга и ночь несколько скрыли от меня окрестности. И всё равно вдалеке я видела огни Ноксфорда.
В этом круглом помещении находилась столовая, где крупный стол ломился от яств, наполняющих воздух ароматом жареного мяса, картошки и пряного глинтвейна. От каждой тарелки вверх вились струйки пара.
Я покосилась на Адриана и увидела, с какой радостью он смотрит на теплую еду. Дедушка о чём-то заговорил с моим другом, но я решила не прислушиваться к их беседе.
Отошла от окна и села за одно из свободных мест. Оно оказалось между Ларой и Зариной. Бабушка непринуждённо спросила:
– Ваше небольшое путешествие прошло удачно?
Я сразу перевела его для себя как: «На вас никто не нападал, за вами никто не шёл?».
– Да, всё прошло удачно. Мы спокойно перебежали половину страны, – ответила таким же тоном Лара.
– Даже завидую вам, – мечтательно вздохнула Зарина, чем застала меня врасплох. Я чуть не подавилась куском курочки.
– Чему завидуешь?
Она спокойно улыбнулась.
– Ты так рано получила волчью ипостась, что пока наверное не оценила, как хорошо порой стать волком на несколько дней, отключиться от мыслей и магии, бежать по лесу. Охотиться не по прихоти, а по нужде. Если удаётся так делать целой стаей, это вообще радость.
– Да, я как-то не отключала голову, – пробормотала я. – И все наши солдаты, надеюсь, тоже.
Мои слова насмешили женщин, но они из уважения скрыли смешки в кружках с глинтвейном.
– Ты ведь уже видела плато между крепостью и городом, верно? – спросила у меня Зарина.
Теперь Лара поперхнулась. Она почти жалобно спросила:
– Можем ли мы обсудить это позже? Роуз и нам всем хочется отдохнуть.
– Что по поводу плата? – насторожилась я. – Мы по нему пробегали, конечно, я его видела.
Лара сидела напряжённая. Но под моим требовательным взглядом она сдалась и рассказала:
– Мы предлагаем провести одну-единственную битву с Висмутом именно здесь. Тут достаточно далеко от мирных и беззащитных городов и достаточно близко, чтобы быстрые жители Ноксфорда смогли в случае чего помогать нашим раненным.
– А, значит, сам по себе Ноксфорд – не мирный город? – немного ехидно спросила я. Потом недолго подумала и возмутилась: – Погодите, какая ещё битва? Разве мы не собирались придумать план, согласно которому безболезненно уберём союзников Висмута? Лишим его влияния, не проливая лишней крови?
Только я понадеялась, что смогу хоть ненадолго забыть, что я альфа-недоучка, у которой едва не отобрали престол!
Адриан поймал мой взгляд.
«Кажется, я что-то пропустил».
«Ничего слишком важного, я тоже пропустила! Они решили организовать битву и даже подготовили поле боя».
Риан хмуро посмотрел на всех герцогов, кто тут был.
«Да, я это слышал только что. Я имею в виду: почему мы не обсуждали это раньше? Ещё в Эндаре. Дориан говорил примерно те же слова, которые ты и озвучила. Меньше крови, убираем только аристократов и тех, кто слишком верен Висмуту, не трогая население и простых волков».
«Ничего не понимаю, – пожаловалась я ему. – Мы ведь хотели миновать гражданской войны!»
«Кажется, герцоги уже отчаялись решить всё путём малой крови», – мрачно заявил Адриан.
– Ты говоришь хорошие слова, – протянула Зарина, отводя взгляд. – Но, знаешь, у нас не получается решить всё максимально мирно. Висмут отлично умеет привлекать к себе людей: обещаниями или угрозами. На самом деле с каждым днём его влияние всё сильнее. Я больше не вижу смысла откладывать.
– К тому же, скоро Ориана окончательно ослабеет и прекратит мешать Каю вернуться в наш мир, – добавила Лара.
– И? По-вашему это повод быстрее разжечь всё, что ещё было цело?
– Не стоит так бояться, – мягко сказала тётя.
Её слова меня рассердили. Они вообще понимают, о чём говорят? За Висмутом, как и за мной, идут волки. Очень много, бесчисленное количество. Да, у меня теперь есть преимущество благодаря поддержке союза трёх других держав, но ведь другие оборотни, вынужденные идти за своими господами, не виноваты в их выборе! Тем не менее, расплачиваться придётся и им тоже.
Я скрестила руки на груди и мрачно заявила:
– Нет, так нельзя.
– Этой битвы не миновать. И только это поле – хороший вариант.
Я отчаянно замотала головой, сама чувствуя себя ранимым ребёнком. Но не могла я на такое согласиться.
– Умрут слишком многие. Причём я готова спорить, что по большей части они будут невинными.
– Отвергаешь – предлагай! – строго посмотрел на меня Рон. Он впервые заговорил с начала ужина, и его тон мне не понравился.
Я горько улыбнулась, оглядывая лица присутствующих. Теперь мне понятно, почему Лара хотела отложить этот разговор до утра. После тяжёлого перехода я стала раздражительной, усталой и ещё более упёртой. На меня все смотрели с укоризной, разумеется, кроме Риана. Полукровка как раз выглядел как тот, кто разорвёт глотку любому, если почувствует опасность.
Я вздохнула и почти ледяным голосом сказала:
#65033 в Фэнтези
#19630 в Приключенческое фэнтези
#5476 в Боевое фэнтези
попаданка, оборотни, много магических битв
16+
Отредактировано: 24.08.2023