За несколько часов до встречи с демоном в комнате.
В аудитории сидело не больше двадцати адептов, смотрящих куда угодно, только не на вошедшую меня.
— Добрый день! — поприветствовала я ребят, проходя к столу.
Меня окинули скучающими взглядами.
— Я ваш новый магистр по демонологии, — представилась я. — Меня зовут Лия Дайренти.
— Зачем нам демонология? — вздохнул парень у окна, с черными волосами и рыжей челкой. Нынче так было модно и молодые люди посещали салоны, крася челки в самые яркие цвета. — Всем известно, что демоны в нашем мире не появляются. Для чего тратить время? — Парень даже не пытался сделать вид, что ему интересно.
Я нервно закусила губу.
М-да. Приятное начало лекции. Таким темпом, работы мне не видать. Нужно как-то растормошить аудиторию.
— А будет вам известно, что иногда они все же проникают в наш мир, — попыталась возразить я.
— Раз в сотню лет? — зевнул кто-то с задних парт.
Я усмехнулась. Пожалуй, демонология скоро станет совсем не нужна. И все же уверенно поинтересовалась:
— Как вы думаете, какова вероятность, что выйдя на улицу вы встретите демона?
— Один к тысячи, — гоготнул чей-то звонкий девичий голосок.
— Пятьдесят на пятьдесят, — резанула я.
Аудитория смолкала и удивленно на меня посмотрела.
Слава всевышним, я все же умудрилась вызвать у них хоть какой-то интерес.
— Это почему? — спросила девушка, сидящая напротив моего стола, в первом ряду. Светловолосая, похожая на куклу с огромными фиолетовыми глазами.
— Ну либо вы его встретите, либо нет, — улыбнулась я.
Раздались смешки, и на лицах студентов появились ответные улыбки. Вот и замечательно, внимание я привлекла.
— А теперь более серьезно. —Я начала выкладывать нужный инвентарь из своей сумки. — Демоны, действительно, покинули наш мир. После заключительной темной войны, был подписан пакт о разделении миров. В то же время великими магами была поднята грань. Переходить ее, без предварительного согласия обеих сторон, осознанным созданиям строго запрещено законами всех миров. Но, давайте не будем забывать о мелких темных тварях, и низших демонах. Они не способны на логические поступки, у них низкий порог интеллекта и вполне вероятно, что подобное существо может попасть в наш мир, по недоразумению и собственной глупости. И если кому-то из вас повезет быть тем самым одним тысячным, то, именно вы с ним встретитесь. Сейчас, в этом институте, учатся пять тысяч адептов. А значит, согласно вашей теории, пятеро из вас вполне могут встретиться с демоном или низшим темным созданием. Вполне вероятно, это будет кто-то из вашей группы. А учитывая закон всемирной подлости, им станет тот адепт, который отказался вникать в демонологию.
Аудитория молчала. Никто уже не улыбался. Не слышались смешки. Ребята напряженно слушали меня.
— И что делать, если демон появился? — тихо спросила девушка с дальних рядов.
Я вскинула голову, обводя всех взглядом.
— Нужно знать всего несколько простых правил. И этому вас научит наука — демонология. Вы сможете не только обезопасить себя, но и отправить демона назад в темный мир или уничтожить.
— Прямо в темный мир? — усомнился тот самый паренек, с рыжей челкой, сидящий у окна.
— Именно, главное знать основное правило, — подтвердила я.
— И какое же основное? — тут же полюбопытствовал он.
— Основное, — произнесла я, смотря прямо на спрашивающего. — Знать имя демона.
— А как его узнать, если мы впервые его видим? — усмехнулся кто-то из среднего ряда.
Я обвела аудиторию взглядом. Выдержала минуту и, глубоким менторским тоном, произнесла:
— Появление демона или темной твари не возможно не заметить. В этот самый момент, рядом с ним всегда тьма. Внимательно слушайте, что она скажет. Она шепнет его имя. Но если вам повезло встретить демона, уже вышедшего из тьмы, то… — Я загадочно улыбнулась. — Эту тему мы пройдем завтра. Сегодня же я вам покажу заклинание вызова демона и возращение его в темный мир. Позже, мы так же пройдем защитные артефакты демонологии.
Среди адептов послышались заинтересованные перешептывания.
— Живого демона?
— Прямо сейчас?
— Ваууу!
— Тишина в аудитории! — приказала я.
Главное, мне сейчас сосредоточиться, и чтобы никто не мешал.
Для вызова я нарисовала у доски пентаграмму, разложила артефакты на концы лучей, прорисовала внутри круг и уверенно встала в шаге от предполагаемого портала в темный мир.
— Слушайте меня внимательно, — обратилась к адептам. — Очень важно все произносить правильно и четко. Запоминайте, как это делаю я. — И, шипящим голосом, я начала заклинание вызова: — Астркалаграларнор, аршир горишари тарррлар…
— Неужели прямо сюда демон выйдет? — снова засомневался студент сидящий у окна. Я его уничтожить была готова. Глянула убийственно. Он смолк, а я продолжила.
— Алллиярма…
— Бред! — снова раздался голосок невыносимого студента. — Лично я, не верю, что демон прямо сюда придет! Да и все ваши рассказы бред! Десять тысяч лет не было демонов, а тут вдруг именно мы должны их встретить! Да их еще наши внуки не увидят.
Я очередной раз запнулась, раздраженно глянула на паренька. Встретилась с насмешливым, если не сказать надменным взглядом. Хотела бы я ему сказать, но… Любое лишнее слово, в лучшем случае прервет заклинание, в худшем извратит, и тогда невесть кто может выйти из тьмы.
— Лллиямистария… — напряженно выдохнула я.
— Ого! — громко воскликнули с задних рядов.
— Астрахогокроко... — Я чуть не подпрыгнула от ярости. Неужели так трудно просто помолчать.
Вот точно, последнее слово я сказала не так. Что-то в моей интонации сбилось. Такого никогда у меня не было. Все же нужно будет потренироваться не обращать внимания на внешнее окружение. Эх, всю работу запорола! Лучше бы осталась дома и готовилась к помолвке. А теперь еще и перед ректором будет очень стыдно. Такие рекомендации хорошие, а на деле опозорилась.
#58167 в Фэнтези
#8622 в Юмористическое фэнтези
#17084 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 05.01.2024