Ронни вел машину, ориентируясь по навигатору. Приближалась граница Киргизии, а значит, ехать по дороге было нельзя. К счастью, угнанный им внедорожник хорошо справлялся с бездорожьем.
По поводу угона Ронни ничуть не беспокоился. Ему и прежде доводилось заниматься противозаконными делами, но он твердо верил, что ради спасения Земли от колдунов можно и нарушить закон, если от этого никто не пострадает. В конце концов, машину все равно вернут хозяину, рано или поздно. Так что никакие угрызения совести его не мучили, в отличие от Нейле.
По крайней мере, он счел ее невеселый вид в дороге последствием именно чувства вины. Всю дорогу девушка сидела задумчивая и смотрела на пробегающий мимо пейзаж. Хотя смотреть было откровенно не на что. Бесконечная степь вокруг нагоняла только уныние.
- Нейле, тебя угнетает мысль, что мы едем на угнанной машине? – осведомился он все-таки.
- Что? – она даже вздрогнула, словно не ожидая, что он вообще заговорит, и покачала головой: - Нет, с чего ты взял?
- Просто тебе ведь прежде не доводилось нарушать закон?
Неожиданно Нейле хохотнула:
- Еще как доводилось. Между прочим, вся моя жизнь здесь – одно сплошное нарушение закона.
- Я имел в виду угон, - смутился Ронни.
- О, однажды я участвовала в угоне королевской машины, умыкнула королевского коня, ограбила правителя Рейвела, похитив его оружие, а заодно обвинялась в покушении на его жизнь. Так что я хорошо знаю, что такое быть вне закона, и ничуть по этому поводу не рефлексую.
- Да ты и впрямь злостная преступница, - невольно улыбнулся Ронни. - А почему тогда такая грустная?
- Я не грустная. Мне просто не нравится вид.
Ронни и самому вид не нравился. Сплошная степь, пологие холмы, выжженная солнцем трава, вдалеке, у самого горизонта, – полоска гор. И где-то здесь – граница с Киргизией, которую нужно пересечь, не встретившись с пограничниками.
- Так ты поэтому молчишь? – осведомился он.
Ронни повеселел, обнаружив, что Нейле вовсе не сердится на него. Подспудно его беспокоила размолвка в поезде. Он искренне не понимал, как можно было вступиться за вампирское отродье, но слова Нейле все-таки подействовали на него. В конце концов, Карина не попыталась напасть на них, он бы и не понял, что она вампирка, по ее поведению. Но все равно противился мысли, что к вампирам можно относиться не как к врагам.
Нейле не стала отрицать, кивнула и пробормотала:
- Сейчас бы на море.
- Никогда не бывал, - признался он. - А ты?
- Когда-то давно, в детстве. Меня родители отправили в детский лагерь на Черном море. Артек – слышал о таком?
- Нет. Детский лагерь? – переспросил Ронни.
- Это такое место, где собираются дети для летнего отдыха. Там, знаешь, море, солнце, развлечения, игры, походы, песни у костра…
Это звучало, словно сказка. В детстве Ронни – да и всех его сверстников – никогда не было ничего подобного. В мире, где победили колдуны, не осталось места солнечным морским лагерям для детского отдыха. Игры не поощрялись, походы организовать было некому, а песни у костра просто запрещались.
Нейле все-таки повезло, что она выросла в те времена, когда все это было доступно. И не то, чтобы он завидовал, но все же гадал, осознает ли она, насколько ей выпало счастливое детство? Но спросить не решился. Потому что нельзя сравнивать, что хуже – никогда не иметь или навсегда потерять.
- Здорово, наверное, - только и предположил он.
- Мы постараемся, чтобы все это вернулось, - Нейле улыбнулась ободряюще.
И Ронни не стал говорить, что для него это ничегошеньки не изменит. Только кивнул, снова всматриваясь в окружающую степь и показания навигатора. Но долго молчать не смог, спросил неуверенно:
- А Рейвел сильно отличается от Земли?
Ему было интересно послушать про другой мир. Особенно про тот, где с колдунами давным-давно покончили, свободный и наверняка счастливый.
Ответила Нейле не сразу, словно этот вопрос застал ее врасплох. А затем задумчиво заговорила:
- А знаешь, не особо. То есть, конечно, не точная копия Земли, там даже люди другие, не говоря о культуре и технологиях. К тому же это мир, где есть магия и всякие магические существа. Но в целом… Вот едем мы с тобой по степи – и никаких отличий от такой же дороги в Рейвеле я не вижу. В растениях я конечно, не разбираюсь, но вот животные... Лошади – так вообще один в один как земные. Кошки, птицы… Даже медведи чем-то похожи. Собак вот только нет.
- Собак? – переспросил Ронни, пытаясь вспомнить знакомое слово.
Нейле взглянула на него удивленно:
- Собаки. Это такие домашние питомцы. Как кошки, только от волков произошли.
Ронни вспомнил, где слышал о собаках.
- Нейле, ты, наверное, огорчишься, но у нас собак тоже нет.
#18951 в Фэнтези
#6483 в Приключенческое фэнтези
#7383 в Попаданцы
#866 в Попаданцы во времени
попаданка, магия и любовь, путешествие и приклю...
16+
Отредактировано: 31.01.2020