Удовлетворив свои физиологические потребности, я открыла кран, чтобы помыть руки, но тут же с громким визгом их выдернула из-под него.
- Что случилось? – через секунду ворвался в помещение Дерек.
- Там…это…я не специально, - таращилась на замерзшую сосульку, которая еще недавно была струей воды.
Инспектор проследовал за моим взглядом и подошел, чтобы исследовать лед. Он аккуратно нагнулся, внимательно рассматривая мое «творение».
Изучение сосульки заняло пару минут, во время которых я, кажется, не дышала. А когда хмурые глаза переместились на мою персону в горле образовался ком неприятного предчувствия. Мамочки.
- Кажется, ты была голодна, - без тени иронии произнес мужчина, - Пойдем. Там уже накрыто.
Дальше мы молча шли по коридору, минуя холл. Я старалась не отставать, но блуждала в своих мыслях. Как так вышло? Это уже второй странный случай. Еще один и станет закономерностью. И вообще, это что такое вообще?
- Присаживайся, - Дерек галантно отодвинул мне стул и стоял, ожидая моих действий.
- Мне бы куртку снять, - невовремя озадачилась я своим внешним видом, - В ней неудобно, - зачем-то стала оправдываться.
- Прости, - тут же отмер инспектор, - Я так впечатлился встречей с тобой, что забыл про нормы этикета. Приношу свои искренние извинения, - он коротко поклонился и подошел ближе, протягивая руку, - Передай мне свою верхнюю одежду, я распоряжусь, что бы о ней позаботились.
- А? Да. Конечно, - быстро стянула короткий пуховик и передала мужчине.
Пока Дерек распоряжался зачем-то о безопасности моей вещи, мне предоставилась возможность рассмотреть комнату, в которую меня привели.
Это оказалась просторная столовая со следами роскоши. Да-да, именно следами. Сложилось ощущение, что все признаки богатства были нарочно затерты или удалены. Точно кто-то хотел скрыть наличие больших возможностей.
- Твою одежду почистят и доставят в твою спальню через несколько часов, - отрапортовал мне инспектор, - А теперь мы можем приступить к трапезе, - и он снова взялся за спинку предназначенного мне стула.
Не видя причин спорить, я села. Передо мной на столе расположился серебряный клош, скромный набор столовых приборов и высокий бокал. Чуть дальше стояли миски с хлебом и каким-то рагу, а также креманка с чем-то напоминающим масло. Из напитков был графин с чем-то красным. Компот?
Я не шевелилась, в ожидании команды или какого-то разрешения. Не знаю почему. Но, казалось, это будет правильным.
- Еда внутри, - уточнил инспектор, заметив мое замешательство.
- Да, хорошо, - сняла клош и положила в сторону, обнаружив на тарелке кусочки какого-то мяса в соусе и нечто, отдаленно похожее на картофель, только ярко зеленого цвета, - Приятного аппетита, - взявшись за вилку, наколола один такой овощ за зубцы и поднесла к носу.
Пахло вкусно. Специями и хвоей. Положив в рот, принялась осторожно жевать. Консистенция оказалась приятной. И да, это действительно была картошка. Странная, но точно она. Только шишками отдавала чуток.
- Вкусно? – подперев подбородок, спросил мужчина, не притронувшийся к своей тарелке.
- Да, спасибо, - коротко ответила и продолжила жевать. Мало ли, куда еще занесет меня этот день. Да и съедобно было.
- Это лучшее, что у нас имеется, - сообщил мне Дерек.
- Угу, - подтвердила, что слышу его, но останавливаться от поглощения пищи не стала.
- Мы постараемся на завтра добыть что-нибудь более изысканное, - добавил мужчина.
- На завтра? – подняла на него взгляд, - А долго я здесь пробуду?
- Какое-то время, - неопределенно отметил инспектор и наконец-то принялся за еду.
Догадавшись, что больше подробностей не будет, решила отпустить ситуацию. И лучше сейчас поесть, принять по возможности душ и выспаться. Не думала, что мертвые могут уставать или мучиться голодом.
Больше предполагала, что они как вампиры из фильма: не спят, не едят и светятся под лучами солнца. Даааа! Это было бы зрелищно. Моя бледная кожа чудесно бы смотрелась с переливами на свету. Видимо, на моем лице отразилось, что я думала о чем-то красивом. Дерек застыл с вилкой на пол пути.
- Что? – уточнила у него, потому что он и рот не закрыл. Неужели, я так прекрасна?
- Ничего, - сделав вид, будто ничего не произошло, инспектор вернулся к своему делу.
- У меня вопрос, - я наелась и, прежде чем отправиться в царство Морфея, нуждалась в кое-каких уточнения, - Как максимально долго я должна находиться в этом месте?
- А тебе есть куда торопиться? – приподняв бровь спросил мужчина.
- Ну, хотелось бы определиться до Рождества, - пожала я плечами, прикидывая, что осталось три дня до праздника.
- До Рождества, думаю, управимся, - мне показалось, или он выдохнул с облегчением?
- Вот и ладушки, - поднялась, намереваясь узнать, куда мне идти, как рядом со стулом буквально вырос Салли, - Ааа! – отпрыгнула от неожиданности, что бы обнаружить себя в руках Дерека.
- Я провожу вас, госпожа, - вежливо поклонившись, сказал гном, - Следуйте за мной, - он учтиво выставил руку, приглашая меня на выход.
Я дернулась, чтобы отправиться за ним, но не смогла. Оказалась в крепком захвате инспектора.
- Меня можно уже отпустить, - легко провела кончиками пальцев по костяшкам его и меня точно током пробило! Даже не так! Подушечки закололо, как от мороза. В испуге посмотрела на лицо мужчины и столкнулась с бездной. Из под нахмуренных бровей на меня взирал хищный взгляд черных глаз.
Так. Что там нужно в таких случаях кричать? Спасите-помогите? А, нет. Пожар! Пожааааар!
Но это все в голове. В реале же, меня затягивало глубже в эту кроличью нору. Предотвратил что-то необдуманное сам мужчина, довольно грубо отстранившись.
- Иди, - инспектор вновь сел на свое место и продолжил есть, точно ничего не случилось, - Тебе все объяснят.
Никак не ответив, вылетела из столовой с гулко стучащим сердцем. Ну нет. Так долго я не продержусь! Тут и до тахикардии не долго!
#8476 в Фэнтези
#1713 в Юмористическое фэнтези
#3605 в Попаданцы
#2954 в Попаданцы в другие миры
магия, юмор, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 31.05.2026