Комната, которую мне отвели, выглядела как из восемнадцатого века. Русская неоготика, как рассказывала экскурсовод буквально месяц назад в Петровском Путевом дворце. Вот зачем мне сейчас это знание? Или это стресс?
Тяжело вздохнула и плюхнулась на кресло, стоящее рядом с камином. При внимательном осмотре отметила детали, несоответствующие моему первому впечатлению. А именно, многообразие зимних мотивов в орнаменте. Заснеженные деревья, пейзажи, покрытые сугробами, под потолком резные сосульки. И снежинки. Везде. Множество. Даже нащупала несколько на подлокотниках, где лежали мои руки. Красиво, конечно, но странно. Хотя…Если это действительно перевалочный пункт перед отправлением души на вечный покой, вечная мерзлота может быть определенной нормой. Или жесткой иронией.
Так, нужно было больше узнать про это место. Займусь этим завтра. А теперь мыться и баиньки!
В ванной комнате, если это можно так назвать, меня ожидало роскошное каменное подобие купальни, встроенное в пол, с уже набранной водой. Стены так же были в камне, и они тоже были испещрены орнаментом. Здесь было еще больше снежинок. Если использовать немного фантазии, можно было подумать, что находишься в эпицентре снегопада. Завораживало.
Не отвлекаться. Душ и спать!
Сняла одежду и, аккуратно сложив ее на стоящий рядом с купальней стул, проверила наличие полотенца и смело шагнула внутрь…Вот только кое-что я упустила из вида.
Поместив ступни в воду с ужасом, обнаружила, как ту затягивает льдом. Отступила и процесс прекратился. Снова дотронулась пальчиками да прозрачной глади и снова по поверхности разошелся морозный узор.
Ну прикатили снежные шары во двор! Класс! Это мне теперь что, грязной ходить? Я же буду вонять как скунс! Ну уж нет! Где там этот инспектор! Он мне срочно нужен!
С такой решимостью я накинула на себя какой-то халат и выскочила в коридор на поиски Дерека.
Что там он говорил? Комнату мне рядом с его? Замечательно!
- Товарищ инспектор, - ворвалась без стука в его покои и застала того в момент обнажения, - Ой, - развернулась к нему спиной, но из спальни не вышла, - Я не могу помыться, - выдала не то, что хотела.
- Ты можешь попросить Салли подобрать тебе помощницу, - ровным голосом сообщил инспектор, - Или ты пришла просить моей помощи? – звук стал громче, и я догадалась, то мужчина подошел ближе.
- Нет, - замотала головой, - Я не про это, - как-то неловко мне стало. С чего бы это?
- А про что? – прозвучало над моим ухом и мое тело мелко затрясло.
- Я не могу помыться, не потому что не умею, - замялась в поисках слов, - Вода замерзает.
Буквально почувствовала, как напрягся Дерек. Мы так и простояли застывшие рядом друг с другом некоторое время. Инспектор выравнивал дыхание, а я просто гоняла варианты его ответов в голове. Но то, что он мне выдал, даже моей богатой фантазии угадать было сложно.
- Раздевайся, - строго отчеканил Дерек, отходя на некоторое расстояние.
- С чего бы это? – возмутилась и, сложив руки на груди, развернулась, чтобы посмотреть в его бесстыжие глаза.
- Мне нужно тебя осмотреть, - просто ответил мужчина ничуть не смутившись.
- Уверена, что у вас нет отбоя от желающих выполнить подобную просьбу, - я закипала, готовая взорваться в любой момент, - Но я, пожалуй, откажусь! – фыркнула и направилась к двери.
Дернула ручку и…ничего! Она оказалась закрыта! Я была в ловушке! Как? Зачем?
- Выпусти меня, - прорычала, не прекращая попыток раскрыть резное полотно.
- Боюсь, Василина, - спокойно среагировал Дерек, - Это невозможно. Мне для начала нужно осмотреть тебя.
- Зачем? – просила тихо, потому что голос сел от напряжения.
- Есть вероятность наличия метки на твоем теле. И что бы убедиться в этом, мне нужно тебя осмотреть, - все так же спокойно раскрывал мне свои мотивы мужчина.
- Я могу сама себя осмотреть. Ты просто скажи, где искать, - сглотнув ком в горле, подала я идею.
- Знак может быть где угодно, - все тем же тоном объяснял мне инспектор, как маленькой.
- Где угодно?
- Верно.
- Даже на пятке? – все же обернулась.
- Даже в подмышке, - уголок губ Дерека приподнялся в насмешке надо мной.
- А что…что означает эта метка? И какая она вообще? – осторожно спросила мужчину.
- Она должна иметь форму снежинки. И означает, что ты попала сюда не просто так. Тебя выбрал дух, - тот потер виски, точно сильно устал, а я отвлекала его от драгоценного отдыха.
- Я ничего не понимаю, - вгляделась в Дерека в поиске ответов на рой вопросов, толпившихся в голове, - Может есть какая-нибудь инструкция? Книжка? Ну хоть брошюра! Типа «Лок для чайников»!
- Зачем чайнику читать книги? – нахмурился мой собеседник.
- Это просто речевой оборот. Не бери в голову, - устало опустилась на пол возле двери.
- У тебя довольно странная речь, Василина, - неожиданно инспектор подошел и сел рядом, - Твой мир, наверное, сильно отличается от нашего.
- Не то слово, - грустно усмехнулась, - Но мне нужна информация об этом, раз уж мне придется здесь пробыть какое-то время.
- Хорошо. Понял. Тогда слушай…
И Дерек поведал мне историю Лока, которая вот ни разу не успокоила и не порадовала меня. Замечательно, блин. Просто замечательно.
#8556 в Фэнтези
#1718 в Юмористическое фэнтези
#3637 в Попаданцы
#2982 в Попаданцы в другие миры
магия, юмор, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 31.05.2026