- Так. У меня разболелась голова, - я, кряхтя от покалывания в затекших мышцах, поднялась, - Где тут у вас можно найти обезболивающее?
- Что найти? – Дерек поднялся вслед за мной.
- Что-то, что облегчит мое существование, - простонала, сжимая виски.
- Я могу это сделать. Только скажи, как, - рьяно отреагировал инспектор.
Хм. Избавить меня от мигрени явно не в его способностях. И, видимо, про таблетки он не слышал.
- Поможешь заварить чай? – бросила рандомный способ, больше отвлечься. Но вдруг у них есть какие-нибудь полезные травы. Пустырник, например. Или акация.
Вспомнилось, как бабуля делала мне отвар, когда я, от глупого скроллинга соц.сетей в телефоне, перестала нормально спать. Как бы мне сейчас пригодились ее сборы!
- Прошу, - мужчина каким-то неуловимым движением распахнул дверь и пропустил меня вперед, - Я подожду тебя здесь, - он облокотился на стену и выжидающе на меня посмотрел.
Нахмурилась и сложила руки под грудью. Что ему нужно? Он предлагает мне самой заняться тем, с чем обещал помочь?
- Надень что-нибудь, - видимо поняв мое замешательство, кивнул на мой халат Дерек, - У тебя, конечно, приятная глазу фигура, но лучше ее не демонстрировать всем подряд.
В один прыжок я оказалась за дверью выделенной мне комнаты и подскочила к большому зеркалу в углу. Мда, Василина! Ты просто сама скромность! В полупрозрачной ткани и к малознакомому мужику в спальню. Верх воспитания! Пять баллов! С козырей начала!
Ругнувшись про себя, вернулась в ванную за оставленной там одеждой. Но и здесь меня ждали неприятности! Теплая вода активно испарялась, пока я слушала рассказ Дерека, и впитывалась в сложенную ткань. И теперь все оказалось влажным и неприятным к телу. Фу.
И что было делать? Может стоило попросить помощи? И почему я такая невезучая? Так, не отчаиваться! Без паники! Нужно было осмотреться!
Чуть придя в себя, осмотрелась и стала заглядывать в мебель вокруг. В комоде нашлась одежда, больше похожая на какие-то платья поздних императорских времен Российской Империи. Они были из плотных тканей сдержанных цветов. Кое где виднелись вставки из кружев. Фурнитура тоже была простой, без излишеств. Разве что на некоторых снова были снежинки. Что за фетиш у них тут на этот узор?
Одевшись в первое попавшееся одеяние, скептически осмотрела себя. Ну, нормально. Пойдет. Не самая нарядная одежда, да и цвета блеклые. Я, конечно, любила более яркие оттенки, но за неимением таковых, приняла реальность.
- Я готова, - вышла к Дереку, демонстрируя свой наряд, - Пойдет?
- Да. Замечательно, - отлепился тот от стены, и мы наконец-то отправились исполнять мою просьбу.
В кухне было тихо и пахло чем-то кислым. Я сморщилась от запаха и, пока мужчина что-то доставал с полок, стала искать источник своего недовольства.
- Фу, - выронила крышку от какого-то котелка, - Что это?
- Это заготовка для завтрака, - подошел справа инспектор, - Утренний напиток.
- Напи…что? – выпучила на него глаза, - Вы не можете просто кофе попить?
- Что попить? – уточнил Дерек.
- Ой, все, - схватилась за голову и отошла к столу, где были разложены какие-то баночки, - Где можно вскипятить воду?
- Я уже позаботился об этом, - кивнул мужчина на камин, где уже стоял еще один котелок, но уже с носиком.
Ага, чайник тут все-таки имелся. Красота. Хоть какая-то отсылка к моей нормальности.
- Могу я сама собрать себе чай? – поинтересовалась у Дерека, пока нюхала засохшие травы.
- Ни в чем себе не отказывай, Василина, - он как-то даже ласково улыбнулся, - Буду благодарен и порции для себя.
Некоторые предоставленные сушеные листья пахли знакомо: перечная мята, шалфей, хвоя. Другие были мне совершенно незнакомы, хотя я и не могла считаться специалистом. Решила не рисковать, и смешала наиболее известные.
Скептически рассмотрев свое творение, задалась вопросом, что из предложенного действительно поможет моей постепенно разгорающейся мигрени?
Из раздумий меня вырвал громкий звук за окном. Резко обернулась и заметила какую-то тень среди снегов.
- Что это? – спросила, метнувшись к окну.
- Это духи, не справившиеся в изменившимся миром, - тяжело вздохнул инспектор, - Мы называем их «потерянные».
- Как тут у вас интересно все, - оторвалась от созерцания сумерек и сугробов, - Какие еще неприятности меня ожидают?
- Я не допущу, что бы с тобой что-либо случилось, - совершенно серьезно заявил Дерек.
Не допустит он. Ну как же! Это он просто меня не знал! Да у меня был черный пояс по невезучести! Даже мое появление здесь свидетельствовало об этом!
- Василина, - снова окликнул меня инспектор, размещая вскипевший чайник рядом с моими смешанными травами, - Если ты сама не будешь приближаться к сомнительным местам и ходить туда, где водятся определенные личности, то никакие неприятности тебя ждать не будут!
Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
#8483 в Фэнтези
#1718 в Юмористическое фэнтези
#3613 в Попаданцы
#2957 в Попаданцы в другие миры
магия, юмор, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 31.05.2026