Инспектор? Смотри, как могу!

Глава 8. Понять и пррростить.

Чай мы пили в тишине. Я размышляла о событиях дня. Итоги напрашивались неутешительные.

Во-первых, я заблудилась в лесу и попала в другой мир (Да-да, я решила принять эту версию, потому что все остальные были еще более бредовыми). Во-вторых, Дерек взял меня под надзор (И это определение представлялось мне наиболее понятным). В-третьих, у меня проблемы с водой (А я еще стенала, что у нас летом на две недели горячую воду отключали и приходилось скакать с ковшиками. Да хоть с решетом! Верните мне воду!). В-четвертых, - тут еще и какие-то злые существа обитают! Вот с этим то, что делать? В поместье теперь этом сидеть безвылазно?

- А как у вас тут развлекаются? – спросила, собирая посуду со стола.

- Нам некогда развлекаться, - довольно грубо ответил инспектор, - Мы тут выживаем, Василина.

Как совсем жить без развлечений? Так и крышечка может потечь! Вот бы мне мою камеру! И свет выставить! И интернет стабильный! Да я бы им тут такой контент забабахала! Не оторвать!

Кстати…А где мой телефон? Со всей этой суетой совсем про небо забыла!

- Дерек, - несмело снова обратилась к мужчине, - А когда ты меня…обнаружил. Ты ничего не забирал у меня?

- Нет, - отрезал тот.

- А мы можем вернуться на то место? – продолжала зондировать почву его доброты и терпения.

- Зачем? – удивился Дерек и даже сменил гнев на замешательство.

- Там осталась вещь, которой я очень дорожу, - ну а что? Телефон разве что не продолжение руки для современных людей! Вообще удивительно, как я так долго протянула вдали от любимого гаджета!

- Опиши ее и я дам распоряжение, чтобы твою вещь нашли, - мужчина нахмурился.

Ну чего он постоянно брови сводит! Столько лишних морщин нахмурил! Ему бы массаж лица, да масочку увлажняющую.

- Это небольшое, сиреневое, прямоугольное, в чехле со снежинками, - начала объяснять Дереку.

- В чехле? – поднял тот бровь.

- Ну с картинкой, надетой сверху, - все время забывала, что у нас совершенно различались пути развития, особенно технического.

- Понял. Передам все в самых точных словах, - инспектор встал, - А теперь, Василина, пойдем спать, - затем повернулся и уже гораздо тише пробубнил, - Пока ты еще чего не придумала. Сумасшедшая.

Вот это эпитет! Да, я суетливая, активная, инициативная. Иногда, безусловно, излишне! Ну и с чудинкой, естественно. Куда уж без нее? Но я же никому не вредила! А тут такое! Ну уж нет! Такого я ему позволить не могла!

- А ну ка извинитесь, господин инспектор, - встала посреди кухни с уперла руки в боки.

- Не понял, - удивился тот, заметив мой боевой настрой.

- Извинитесь! За свои слова! Сейчас же! – я пылала праведным гневом! Да кто он такой, чтобы судить меня?

- Какое из моих слов тебя обидело, Василина, - недоуменно уставился тот на меня.

Вот гад бесчувственный! Или тут у них мужчина может безнаказанно оскорблять женщину? Махровы патриархат? Курица – не птица, баба - не человек?

- Сумасшедшая, - вскипела, как тот самый чайник на огне. Того и гляди, пар из ушей повалит.

- Прости, - Дерек сдержанно наклонил голову, - Был излишне эмоционален, - он поднял голову и в его взгляде не было ни толики сожаления, - Больше такого не повторится.

- Да ты! Да вы! – задыхалась от возмущения, - Невоспитанный хам, вот вы кто! Хотя, нет! Никакого больше ВЫ! Ты – невоспитанный хам, Дерек!

Легкое недоумение отразилось на лице инспектора, будто никто до меня не решался указывать ему на его поведение. Зазнавшийся сноб!

- Василина, не перебарщивай с эмоциями, - скривился он.

Дыши, Василина. Дыши! Ты просто перенервничала! Ну подумаешь, гадость сказал! В первый раз, что ли? Ты вон в блоге своем сколько всего перечитала! Там и похуже было! И по кровожаднее. Да и Дерек, возможно, тебе еще пригодился бы. Ты ведь не знаешь, где находишься и что день грядущий тебе приготовил. Дыши! Вдох-выдох. Спокойно! Но как тут успокоиться можно было? Я же ничего такого и вытворить не успела!

- Давай проясним, - неожиданно даже для самой себя, спокойно сказала ему, - Я в этом доме на правах кого нахожусь? – здравая мысль зародилась в моей голове, - Я – пленница? Гостья? Или забавная зверушка для исследования?

Мужчина, очевидно, задумался и потер подбородок. Ага! Вот оно что! Он и сам не понимал, на кой притащил мою тушку к себе!

- На данный момент, ты – гостья. Но в то же время, предоставить тебе полную свободу я не могу. Как мы уже обсуждали, мне нужно установить твою идентичность, - Дерек говорил медленно, подбирая слова, - И я был бы тебе благодарен, если бы ты согласилась сотрудничать.

- Я не отказываюсь, - во фразе, не смотря на мои попытки сдержаться, прозвучал упрек.

- Вижу. Но ты часто говоришь странные вещи, что только подогревает подозрения, - уже спокойнее отреагировал инспектор, - Но должность у меня такая. Сомневаться. Подозревать. Я постараюсь тоже быть менее вспыльчив. И еще раз, прошу прощения, Василина, - он снова склонил голову.

- Ага. Понять и пррростить, - процитировала возникшую в голове довольно старую цитату из юмористического видео. Даже скартавила намеренно в нужном звуке.

- Давай на сегодня закончим, - устало облокотился на стену Дерек.

- Хорошо, - подошла к нему, - Но учти, - направила указательный палец ему в лицо, - У меня еще сотни вопросов, на которые тебе придется ответить.

- Хорошо, Василина, - он перехватил мою ладонь и опустил ее, - Только для начала нам нужно с этим переспать.

- Не буду я с тобой переспать, - отскочила от него ближе к двери, - То есть, спать. Тьфу, блин, ежики кудрявые. Хватит меня путать! – вскинула подбородок и гордо направилась из кухни в предоставленную комнату.

Затылок жгло от направленного взгляда Дерека. И, естественно, удалиться как в кино мне не удалось. Буквально через пару шагов споткнулась и неуклюже выставила руки в стороны, для поддержания равновесия.

Мужчина прыснул, а я практически побежала, чтобы скрыться от его глаз. Вот ведь…нелепица! Но я не была удивлена. Я всегда плохо справлялась с ориентацией в пространстве. Часто сшибала углы, впечатывалась в столы. Да и мизинцы на стопах мне были нужны, чтобы проверить, вся ли мебель стояла на своих местах.



Отредактировано: 31.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять