Инспектор? Смотри, как могу!

Глава 10. Белочка пришла.

Подойдя к столовой, подняла руку, чтобы открыть дверь, но осеклась. Внутри раздался голос Салли.

- Когда вы сообщите о девушке, милорд? - спросил гном.

- Сначала нужно самому удостовериться. Вдруг она снова не та, - достаточно отстраненно ответил Дерек.

- Старейшины разберутся, милорд, - заискивающе сказал дворецкий.

- Ты хочешь подвергнуть мое мнение сомнению, Салли? – прошипел инспектор.

- Ни за то, милорд. Клянусь святой силой первородного Леса! – послышалось невнятная возня.

Так-так-так. А все становилось только интереснее. Значит он со мной вошкался не просто так. И грубить перестал. И на все вопросы отвечал. Думай, Василина! Что теперь с этим делать?

- Мне нужно несколько дней. Вчерашние вспышки дают надежду, что эта женщина – та, что мы ждем, тем временем продолжился разговор.

- Но за ночь ничего не произошло. Я все время дежурил около двери. Она даже инеем не покрылась, - сообщал Салли.

Ах вот как? Следили за мной? Да что им вообще от меня нужно?

Подавив первый порыв ворваться в комнату и потребовать информации. Но вовремя остановилась. К чему это привело бы? Они могли все отрицать и сослаться, что обсуждали кого-то другого. Что мне вообще послышалось. Да и еще кучу разных отговорок придумать. Или, наоборот, пошли бы в атаку, а вот тут я совершенно не знала, чего от них ожидать.

Было нужно время. Подумать и составить план. И побольше выведать из Дерека. Поступать экспрессивно мне не стоило. Если я сюда как-то попала, то должен быть и путь обратно.

Не стала пороть горячку, но резко открыла дверь, как сделала бы в своем обычном состоянии и лучезарно улыбнулась двоим представителям этого мира.

- Добренького утречка, - прошла к своему стулу, - Не представляете, как я голодна! Слона бы съела! – я заметила нахмуренное лицо Дерека, но решила не обращать на это внимание. Пусть бы думал, что я в неведении.

- Доброе утро, - вежливо поздоровался Салли, и моментально удалился. Ловкий такой. Юркий. Нужно было быть настороже, мало ли где он мог прятаться.

- Ты в хорошем настроении, - улыбнулся мне инспектор.

- А к чему печалиться? – беззаботно пожала плечами, - Я выспалась, помылась, сейчас меня накормят. Не жизнь, а сплошной отпуск.

- Сплошной что? – уточнил Дерек.

- Отпуск, - принялась объяснять, - Так в моем мире называют перерыв в работе, когда ты отдыхаешь.

- Что значит перерыв в работе? А кто тогда за тебя работает? – совершенно искренне уточнил мужчина, снимая клош с моей тарелки.

- Для этого на одинаковые должности нанимают несколько человек, - терпеливо рассказывала, принимая правила Лока, - Да и на случай болезни тоже.

- В твоем мире ты можешь заболеть и покинуть пост? – недоверчиво посмотрел на меня инспектор.

- Ну да, - взяла в руки ложку и запустила ее в нечто похожее на кашу, - А как иначе поправиться?

- Выпить зелье и попросить благословения у первородного Леса, - огорошил меня Дерек, что я даже жевать перестала.

- И быстро помогает? – а вот и повод попроситься туда.

- Если твои порывы благородны и искренни, а должность важна – то достаточно быстро.

Хм…А этот лес – интересный парень. Существо. Место. В общем – интересный. Надо брать! То есть, идти! А раз лес не идет к Василине, Василина идет в лес!

- А ты можешь провести мне экскурсию к лесу? Очень уж хочется посмотреть на него в свете открывшихся обстоятельств, - постаралась сохранять спокойствие в голосе, - Вчера я была в панике и ничего не заметила!

- Можем сходить после завтрака, - слишком быстро согласился мужчина, - Заодно и вещь твою поищем.

Дальше ели молча, каждый в своих мыслях. Мельком бросала взгляды на инспектора, который был на чем-то сосредоточен. Жаль, нельзя было пробраться к нему в голову. Было бы классно потянуть за ухо, отворить створку и понаблюдать за картинками внутри. Видимо, я слегка замечталась, потому что в какой-то момент обнаружила себя прикасающейся пальцами к линии роста волос Дерека. Ой-йой.

- Я, конечно, не против, Василина, - подался тот на встречу моей руке, - Но, для приличия, могла бы и спросить.

- Прости, - стыдливо опустил голову, - Задумалась.

Неловкость прервал внезапно возникший Салли.

- Сэр, вы срочно нужны на собрании, - с поклоном доложил гном.

- Прости, Василина, - тут же поднялся Дерек, - Прогуляемся с тобой позже.

- Да, хорошо, - промямлила я, не в силах поднять глаз, но теперь уже что бы скрыть заинтересованность, - Буду у себя в комнате.

Они удалились, а я тоже не стала терять времени зря и быстро направилась в выделенную мне комнату, чтобы одеться и попытаться добраться до леса. Мы, вроде бы, шли с инспектором не долго.

Избавившись от платья, надела привычные мне джинсы и свитер. А вот куртки моей не было. Вместо нее в шкафу висела шубка. Коротенькая, мохнатая, точно совпадающая по фасону, длине и цвету с моей верхней одеждой. Ну, выбирать не приходилось. Натянула и ее. И снова поиск, на этот раз обуви. Где мои полу сапожки? Моя гордость! Моя прелесть! Да я их отхватила по бешеной скидке в нишевом авторском магазине! Они мне дороги, как медаль спортсмену!

Облазив каждый угол комнаты, в отчаянии стукнула кулаком по подоконнику, под которым абсурдно высматривала свою пропажу. Не смотря на недовольство, отметила, что что-то мельтешило за оконной рамой. Вгляделась, и…А вот и белочка пришла!



Отредактировано: 31.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять