Иных уж нет, других долечим...

Глава 11

Вернувшись в операционную, мы попросили помощников раздеть пациента до нижнего белья. Вот только услышав нашу просьбу, Динар чуть снова не дал дёру, но был силой удержан Даниусом. Нервный какой... 

- Зачем меня раздевать? Не надо! - причитал он. - Я в этом плане не очень... И вообще, у меня невеста есть!

- В каком это плане ты не очень?! - подозрительно сощурилась Зинка, а я лишь закатила глаза. - Головой думать, прежде чем что-то делать? Это мы заметили. А невесте можем только посочувствовать, что ей жених такой боязливый достался...

Обиженно надувшись и пробурчав, что он не трус, пациент наконец позволил себя раздеть, и мы, убедившись, что порезы неглубокие, сперва занялись вывихом голеностопного сустава. Пока травник по моей просьбе ходил за успокоительным, Даниус удерживал мычащего сквозь зубы Динара на месте, Зинка вправляла ногу, а я потом накладывала тугую повязку.

Тут и Юрсик вернулся с кружкой:

- Успокоительное, как вы просили, - сообщил он, протягивая мне посуду.

- Спасибо, очень кстати... - пискнул Динар, но осёкся, увидев, как я отпиваю половину содержимого, а остальное протягиваю подруге. 

Нет, ну а что? День у нас сегодня тяжёлый, и вообще, какие нервы это всё выдержат - попадание, операции, догонялки больного?

- А тебе, голубчик, успокоительное не положено, - ехидно поддела Динара Зинка. - У тебя сейчас анестезия будет.

- Какая ещё анестезия? - с подозрением поинтересовался он.

- Самая обычная, - невинно заметила подруга, давая знак нашим помощникам, перекладывать больного на стол. - Дубинкой по голове, чтобы не дёргался и не убегал больше, пока мы тебя резать будем!

- Что-о-о?! - всполошился больной, подскакивая на месте.

- Зинка! Ты опять?! - рыкнула я, вместе с мужчинами с трудом удерживая пациента на месте.

- Что "Зинка"?! Он же обездвижен... - возмутилась она. - Уже и пошутить нельзя...

- Знаете, уважаемые лаиры, - не выдержав, вмешался Даниус. - Вы лучше так с тёмными шутите...

- Да? А почему? У них в отличие от светлых чувство юмора есть? - заинтересовалась подруга, расставляя на перевязочный столик всё необходимое.

- Нет, но их, если что, не жалко... - хмыкнул наш уборщик и улыбнулся.

Мы даже зависли на секунду от этой улыбки, так она преобразила суровое лицо.

- Я вам не мешаю, нет? - ревниво напомнил о себе больной, проследив за нашими взглядами.

Ишь ты, говорливый какой...

- Конечно, мешаешь, - устало сказала я, натягивая перчатки и приступая к обработке порезов антисептиком. - Если бы не ты, мы бы уже давно поужинали и спать легли, но не убивать же тебя за это... По крайней мере не при свидетелях...

Зинка хихикнула, Даниус и Юрсик улыбнулись, Динар возмущённо запыхтел. О, прогресс! Даже не дёрнулся, похоже, к нам начинают привыкать и к нашему юмору тоже. Так они через пару недель и совсем нормальными людьми станут...

Закончив с ранами на теле, мы занялись лицом. Посовещавшись, решили порез всё-таки не зашивать, признав не сильно глубоким, обработали и наложили повязку.

После всех манипуляций присмиревшего, убедившегося в нашей безвредности и относительной адекватности, больного отнесли в соседнюю палату. Мы же помыли и убрали инструменты, оставили Даниуса наводить порядок, а сами поплелись на тёмную половину, прихватив по дороге из нашей комнаты несколько таблеток.

Как оказалось, пришли мы вовремя, мужчина был в палате один, уже очнулся и хотел идти в туалет, пришлось объяснять, что пока ему вставать нельзя.

- Как это нельзя?! - ослабевшим голосом возмутился Вран. - И как же быть?

Хороший вопрос. Пришлось просить заканчивающую уборку в операционной Марсию найти и принести плоский тазик, а после помогать жутко смущающемуся больному, справить нужду. И вот надо же было как раз в тот момент, когда мы с Зинкой уже натягивали на мужчину нижнее бельё, войти его двум товарищам. 

- А что это вы делаете? - выпучив глаза, спросил один из них.

- Разве не видите? - удивилась я. - Одеваем вашего товарища.

- А зачем вы его раздевали? 

- Насиловать! - буркнула раздражённо уставшая Зинка. - Должен же он был как-то за все наши старания расплатиться... 

Мужчины ошарашенно переглянулись и скрылись.

- Зачем вы так?! - спросил взволнованно Вран. - Что они теперь подумают?!

- Что ты даже в таком состоянии ого-го! - подмигнула ему подруга. - Орёл!

- Да, а теперь, орёл, открывай клювик, запивай таблеточки и спатеньки, - ласково попросила я. - Тебе надо больше отдыхать. А завтра с утра мы тебя навестим, осмотрим, может, и вставать разрешим.

- Спасибо, - поблагодарил нас Вран и послушно прикрыл глаза.

А мы вышли из палаты и шатаясь от дикой усталости отправились вниз на поиски куда-то девшийся Марсии.

Девушку нашли в столовой, вместе с Нарией, которая при виде нас округлила глаза и выронила поварёшку:

- Лаиры??? 

- А что, не похожи?! - невесело хмыкнула я, представляя, как мы выглядим - еле стоящие на ногах, растрёпанные, в кровавых халатах.

- Кушать будете? - сглотнув, поинтересовалась женщина.

- Нет, извините, но мы спать. Только хотели попросить Марсию до утра с Враном посидеть, мало ли, вдруг что-то понадобится. Если что, пить ему можно и даже нужно, а вот вставать пока нельзя.

- Хорошо, лаиры лекари, - покорно поклонилась девушка и предложила: - Давайте, я ещё вашу одежду постираю.

- О, будем очень благодарны... - обрадованно воскликнули мы, стягивая с себя халаты и протягивая помощнице.

Как добирались на третий этаж, помню смутно. Кажется, до кровати шла уже с закрытыми глазами и в полусонном состоянии, дошла ли, ответить затрудняюсь. Но спалось хорошо, а главное крепко...



Отредактировано: 07.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять