Он нашел меня сам. Через три дня. На той самой поляне, куда я приползла за советом к Аманде, терзаемая болью божественного дара, казавшейся незначительной по сравнению со страданиями от раздиравших меня сомнений.
Я провела на поляне вот уже несколько часов, но Аманда так и не явилась, видимо, не желая помогать мне с выбором и возложив всю ответственность на меня.
- Аманда! Забери свой чертов амулет! – хрипела я сорванным голосом в пустоту. А в ответ была тишина.
- Хватит уже надрываться. Сейчас это только твоя война, и твой выбор, - он бесшумно возник рядом и присел рядом со мной на один из камней.
- Ты знаешь, что она просит? – я приняла из его рук заботливо протянутую флягу и отхлебнула, тут же закашлявшись от крепости напитка. – Блин, Мёрви, как ты пьешь эту дрянь?
- Подозреваю, что меня и гребень, в обмен на твоих друзей? – невесело усмехнулся он и отхлебнул следом. - Полагаю, выбор очевиден – рыжий лис для тебя важнее.
- Рэна она хочет в обмен на меня… За тебя дают Тареса и Хеб… Мёрв, что мне делать? – я снова хлебнула из фляжки, на этот раз сделав довольно большой глоток. – Я запуталась… Ведь должно же быть какое-то другое решение? Не так…
- Она бессмертная, а ты… кстати, с изменениями тебя. Стала еще красивее, чем раньше.
В лезвии Гретхен отражалась все та же я, только волосы сменили свой цвет на пепельный, да глаза стали чуть темнее. Ну и черты лица немного заострились, словно я внезапно похудела килограмм на десять, и стал виден шрам на лице. Не так ярко как прежде, но все равно заметно.
- Я не вижу изменений в себе, кроме старых шрамов, но мы сейчас и не об этом ведь. Что мне делать Мёрв?
- Дай руку, Колючка, - Я протянула ладонь. Мёрви достал один из своих многочисленных стилетов, спрятанных по потайным карманам и сделал небольшой надрез на запястье. - Вот и все, Исса, теперь тебе проще будет сделать выбор. Привязки больше нет…
- Мёрви… - ахнула я, понимая, что он только что сделал. – Но ведь ты сам подталкиваешь меня к такому выбору. Зачем?
- Пойдем, Исса. Я и сам не знаю зачем. Может просто устал, а может решил побыть напоследок благородным, загладить перед тобой вину.
- Ну надо же, какой подарок, - возникла перед новенькой кованой калиткой Ульна.
Теперь территорию храма огораживал невысокий заборчик, нашпигованный магией под завязку. Прям какая-то крепость, а не храм ищущих и верящих – когда только успела забаррикадироваться?
- Не ожидала тебя так быстро. Но держу свое слово – забирай мага и девчонку.
Ульна махнула красивой ладонью и Лео вывел из храма Тареса и Хеб, тут же кинувшихся ко мне, стоило им покинуть огороженную территорию.
- Все будет хорошо, родная, - коснулся моих губ прощальным поцелуем Мёрви. А потом вдруг неожиданно добавил: - Ты помнишь, где мы впервые встретились, Колючка? Ты была такой горячей. Мне нравится вспоминать этот день и это место… Сходи туда как-нибудь за меня.
Мёрви подмигнул и вошел за калитку, тут же исчезая в ворохе снежинок.
- Ты не вернула амулет, Исгерд, - вырвал меня из мыслей голос Ульны.
-Амулет? А разве он не у… А где тогда? – растерялась я.
- Амулет, Страж, или твои друзья останутся у меня.
- Но у меня его нет.
-Тогда нам не о чем разговаривать, – Ульна снова исчезла.
- Рад видеть тебя, почти прежней, Исгерд, - первой обнял меня Тарес. – К сожалению, как маг я теперь пуст – Ульна забрала все, что смогла вытащить, но даже те крохи, которые мне еще доступны, позволяют увидеть, что ты сменила покровителя…
- Да, я теперь на стороне тьмы - заключила сделку с Амандой.
Казалось, глаза Тареса вот-вот выпадут из орбит от удивления. Хеб же все это время испуганно жалась к магу, поглядывая на меня с ужасом.
- Мне надо было как-то вас вытащить и не потерять себя, - ответила я на его молчаливый вопрос. - А вот за дар прости. Не думала, что Ульна так поступит…
- Это не твоя вина, - махнул рукой друг. – Скажем, у нас были некоторые разногласия в прошлой жизни, и твоя подруга так изощренно мне отомстила, вернув к тому, с чего я начинал.
- Хеб, все в порядке, это я – Инга. Тебя больше никто не обидит, - коснулась я перепуганной девчонки. Она пару мгновений разглядывала меня, словно ища подтверждений, а затем с воем кинулась на шею, грозя утопить меня в слезах.
- Давайте убираться отсюда, пока изменчивая Ульна не передумала.
Мы вернулись в Академию, заперевшись в квартире Тареса, где я подробно рассказала все, что произошло со мной за последние дни.
Аманда так и не являлась призывы, полностью игнорируя меня. И амулет, который ей так хотелось получить обратно, вдруг оказался не нужен.
Мне же столь мощный дар тоже оказался не по силам, сжигая изнутри, грозя вот-вот вырваться из-под контроля.
Я переписала таверну на Хеб, и отправила ее обратно домой, теперь уже полноправной хозяйкой, понимая, что вряд ли мы когда-нибудь еще пересечемся, и незачем ей видеть мои последние дни.
Мы с Таресом обыскали всю поляну вдоль и поперек, но гребень так и не нашли. Я ругалась на Аманду, почти уверившись в том, что это она нашла амулет и теперь, освободившись, скрылась.
А мне становилось все хуже. В один из таких дней, находясь в полубредовом от усталости состоянии, перебирая осколки самых сладких воспоминаний, я и поняла, где искать амулет, как и поняла кое-что еще…
Осталось только подергать за нужные ниточки и посетить пару архивов и библиотек.
***
- Что ж, ты все-таки пришла, - улыбнулась Ульна, спускаясь со ступеней храма и старательно имитируя радушие. - Чем обязана?
#7232 в Попаданцы
#6018 в Попаданцы в другие миры
#36953 в Любовные романы
#11968 в Любовное фэнтези
попаданка, властный герой, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 29.01.2019