- Очухалась? – вывел меня из сладкого забытья голос полный холодного недовольства.
- Ульна? – я с трудом разлепила отекшие глаза и тут же схватилась за голову, едва слышно застонав.
- Тяжко? – ехидно-участливым голосом поинтересовалась Богиня. – Это и неудивительно, учитывая, сколько наркотиков и алкоголя ты вчера приняла. Думаю, от такой дозы загнулся бы любой смертный.
- Что вчера произошло? – прикрыв глаза и растирая виски, я пыталась припомнить события вчерашнего дня.
- Я надеялась услышать это от тебя.
- А мы вообще где? – я с удивлением разглядывала пустую комнату с единственным окошком под потолком, валяющиеся повсюду горы окровавленных и грязных тряпок, бутылки, остатки еды.
- И это тоже надо узнать у тебя. – вежливо нейтрально выдавила Ульна, продолжая улыбаться, но чувствовала как под этой маской доброжелательности полыхает злоба и негодование. – Не заставляй меня думать, что я ошиблась, девочка. Я не могу забрать Дар, ибо не я его дала, но в моих силах забрать кинжал и вернуть на ту поляну, откуда я тебя вытащила.
- Да что случилось-то? – не выдержала я, и наконец разглядела свои руки: - Ё-мое… Это еще что?
На покрытых подсохшей коркой запекшейся крови руках змеился серебристо-белый узор, напоминая абстрактное мехенди.
- Что случилось? – на полтона повысила голос Ульна, а я почувствовала как пробивает ледяную броню эмоций волна страха, тонкой струйкой холодного пота стекая по спине. – Смерть восьми человек случилась от твоих рук. Пять с особой жестокостью и пытками, а две – просто потому, что тебе так захотелось.
- А еще один?
- Что «еще один»? – переспросила Ульна.
- Ты сказала, что я убила восьмерых. Где еще один?
- А один распотрошен на жертвеннике, в моем храме. Но с чего ты взяла, что мне понравится твой подарок? – гневно сверкнула глазами Ульна. – Не желаешь взглянуть на творения рук своих?
Она кивнула куда-то мне за спину, на горы тряпья. Приглядевшись к тем самым кучам, я наконец поняла, что это были тела людей, искалеченные, изломанные, сваленные в углу в неестественных позах, но все-таки люди.
- Твою мать! – в сердцах ругнулась я. – За что я их?
- За неумение контролировать собственный дар, - отрезала Ульна. – Даю тебе последний шанс. Научись управлять способностями, перестань прятаться в коконе обид.
- Научись? Научись?! – взорвалась я, слабо осознавая, что ору на богиню, на ту, кто подарил второй шанс на жизнь. – Да вы выкинули меня за забор, как плешивого щенка, даже не объяснив, какой у меня дар и что с ним делать. Вообще ничего не объяснив. Я может и рада учиться, вот только чему? Кто я вообще теперь такая? Что от меня надо?
- Рада, говоришь, учиться? – вдруг многозначительно улыбнулась Ульна, совершенно не обращая внимания на мою гневную тираду. – Думаю, Академия Нёттере поможет тебе. К тому же, ты ведь хотела найти своего друга? Кажется, он учится именно там.
- Опять загадки, - вздохнула я, усилием воли подавляя вспышку гнева, пробившуюся сквозь броню равнодушия. – И чему мне там учиться? Почему нельзя сразу сказать, для чего я вам и что от меня требуется?
- Потому что не могу. Все, что мне позволено – это дать второй шанс и изредка направлять. Свой путь ты выбираешь сама.
- Значит, мне нужно поступить в Академию и стать крутым магом?
- Решать тебе. Но постарайся без жертв. Помни, это твой последний шанс.
И снова ворох снежинок осыпался к моим ногам, оставляя меня в одиночестве, рядом с свежими трупами убитых мной людей.
Как ни странно, но совесть за их убийство меня не мучала. Я вообще не помнила, что творила прошлой ночью.
Обтерев руки и, на всякий случай, лицо подобранной, относительно чистой тряпкой, я отправилась к Академии, как и собиралась до этого.
- Эй, Снежинка, держи, а то совсем заледенеешь! – окликнул меня веселый голос, а на плечи опустился теплый, пропахший дымом и костром плащ. – Заодно и «красоту» свою спрячешь. Нечего народ пугать. – добавил этот же голос тихо-тихо, чтобы услышала только я.
Я обернулась посмотреть на щедрого дарителя, но успела только заметить длинные, огненно-рыжие вихры и темно-зеленую куртку. Мужчина словно исчез прямо посреди улицы. И как я не вертелась, так и не смогла понять, куда он пропал.
Хмыкнув и пожав плечами, я продолжила свой путь, кутаясь в подаренный плащ.
В Академии меня, разумеется, никто не ждал, в разгар учебного-то года. Но в ответ на мое заявление о желании обучаться, все же вежливо проводили к какому-то кабинету, где сидел строгий седовласый старец лет семидесяти на вид.
- Дитя Ульны? Не часто вас встретишь в нашем заведении, вы все больше при храмах своему искусству обучаетесь, - поприветствовал меня старец, приглашая присесть в уютное кресло напротив.
- Великая Ульна сочла, что я нуждаюсь в дальнейшем обучении, - равнодушно ответила я, разглядывая убранство кабинета и не обращая внимания на самого старца.
- Мы не работаем по протекциям, даже если это сама Ульна, - осадил меня старец. – Сейчас меня интересует, что хочешь ты, дитя Ульны?
- Я хочу понять, как научиться управлять своим даром и вовремя останавливаться, - я выдержала серьезный сканирующий взгляд старца, пытавшегося заглянуть в мои мысли, прочитать эмоции.
- Для этого не нужны академии, - старик, поняв, что через ледяную броню ему не проникнуть, разом поскучнел и сделал вид, что потерял ко мне всякий интерес.
- Ну нет, так нет, - равнодушно пожала я плечами и собралась уходить.
Обостренная реакция заставила меня отпрыгнуть в сторону за секунду до того, как дверь с грохотом распахнулась.
#7352 в Попаданцы
#6108 в Попаданцы в другие миры
#37644 в Любовные романы
#12153 в Любовное фэнтези
попаданка, властный герой, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 29.01.2019