Исгерд. Ледяная жрица

Глава 6

- Эй, Инга посмотри, я поймал сойрис, - звонкий мальчишечий голос раздается над самым ухом. Я раскрываю глаза и щурясь от слепящего солнца, смотрю на стоящего надо мной мальчишку, протягивающего ладошки на которых сидит крупная яркая сиренево-синяя бабочка. – она исполняет желания и приносит удачу. Хочешь, подарю ее тебе?

- Спасибо, Арни, - улыбаюсь и ласково треплю мальчишку по вихрастой черной макушке. – Оставь себе. У меня уже все есть, и я счастлива.

- Так уж и все? – раздается еще один смеющийся голос за моей спиной.

- Вир! – Я подскакиваю с покрывала, на котором только что задремала, и бегу к нему, замирая, не добежав пары шагов. – Ты вернулся.

- Вернулся… - тянет он, повторяя. – Здравствуй.

Мы стоим и смотрим друг на друга, не зная как поступить дальше. Он делает шаг, я, поддавшись желанию, кидаюсь ему на шею и крепко обнимаю. Вир подхватывает меня и кружит по залитой солнцем поляне. Я тону в изумрудных глазах, наслаждаясь мгновением. Первый, самый трудный шаг сделан…

Рядом скачет счастливый Арвиан, заливисто хохоча и выкрикивая:

- Я знал! Я знал! Сойрис исполняет желания. Я загадал, чтобы мы всегда были вместе и жили одной семьей!

Фиолетовая сойрис, медленно кружа и осыпая нас чешуйками с крыльев, поднимается все дальше ввысь…

***

- Вставай! Я чувствую, что ты уже очнулась! – резкий, с приятной хрипотцой голос вырвал меня из сладкого забытья.

Морщась от боли в теле, я кое-как села, с удивлением обнаружив себя в больничной палате. На высоком табурете напротив моей койки сидел один из тех двух мужчин, что я видела недавно.

- И? – я выжидательно уставилась на сидящего мужчину. В палате мы были одни. Остальные кровати пустовали.

- Зачем ты пришла в Академию? – сразу начал мужчина допрос.

- Чтобы учиться.

- Чему?

- Я уже отвечала на этот вопрос тому старику. Как он, кстати?

- Хм, интересуешься судьбами других… Может, ты не так уж и безнадежна, дочь Ульны. – задумчиво протянул мужчина, но на вопрос все же ответил: - Жив старик. Ты, конечно, его изрядно опустошила, но магистра спасла твоя неопытность и неумение работать с потоками. Через пару месяцев будет как новенький.

- А … Вир? - кое-как выдавила я из себя его имя

- Видар тоже в порядке. Рвет и мечет, ругается и грозится тебя убить, а впрочем, он всегда кого-нибудь грозится убить, так что можно сказать, все как обычно. Ренар тоже жив, если тебе интересно. Ему досталось немножко больше. Не смертельно, но неприятно. Это лис-пройдоха слишком хитер, чтобы умереть так глупо.

Имя рыжего парнишки теплой волной пробежало по телу, ласковым котенком мурлыкнув под сердцем. Вспомнился недавний сон. Даже не сон – отголоски воспоминаний о прошлой жизни. В тот день мы с Виром перешли на новый уровень дружбы, став чуточку ближе, доверившись друг другу чуть больше.

Эмоции вяло всколыхнулись, заворочались под прочной броней.

- Спасибо, - глухо пробормотала я, разглядывая свои руки окрашенные причудливым белым узором с вкраплениями черной вязи. Сейчас рисунок поднимался выше локтя, а ведь еще недавно он был только на кистях.

- Это результат бездумного применения магии. Со временем должно пройти, – пояснил мужчина, проследив за моим взглядом. – Так для чего ты прибыла в Нёттере?

- Я хотела поговорить с Виром. Мы… мы были знакомы раньше. До того как… как я…

- До того, как стала жрицей?

- Я не жрица. Должна была стать стражем, но что-то не так с моим даром, или со мной, поэтому и не смогла завершить обучение. У меня есть имя и… и все… Я пробовала говорить с Ульной, но она отвечает загадками. Сказала, что мне поможет академия.

- Стражем? Неожиданно... – хмыкнул мой собеседник и тут же продолжил: - Я вижу, встреча с Видаром состоялась. Поговорили?

Дождавшись моего кивка, мужчина продолжил задавать вопросы:

- И что теперь? Все еще хочешь учиться?

Я снова кивнула.

- Ты так и не ответила для чего. Дети Ульны не часто появляются в стенах академий магии, но если и появляются, то с определенной конкретной целью. Какая цель у тебя? Чему ты хочешь научиться?

- Я хочу научиться управлять своим даром, не терять контроль. Я… я хочу остаться человеком.

- Растерзанные трупы на окраине города – твоих рук дело? – неожиданно, без всякого перехода спросил мужчина.

Я испуганно дернулась, понимая, что раскрыта. Вряд ли по городу бродит так уж много безумных неконтролируемых Стражей.

- Моих, - честно призналась я. – Поэтому и хочу учиться здесь. Каждая смерть лишает контроля, пробуждает какого-то зверя, убивает те немногие крохи человечности и сострадания, что еще есть во мне. Обучение при храме закончено, но что делать дальше я не знаю.

- Ты же понимаешь, что назад дороги нет? Тот, кто несет на себе печать Ульны уже никогда не будет человеком, как раньше.

- Неужели теперь только смерть? – впервые я решилась поднять голову и взглянуть на мужчину открыто. Крупный, темноволосый, с первыми ниточками седины, на вид лет сорока пяти. Хищный орлиный нос, яркие полные губы, через левый глаз, параллельно носу, глубокий застарелый шрам, отчего казалось, что мужчина прищуривается.

- Ну почему же? Какой тогда смысл создавать и обучать новых Жриц, если все равно придется их убить?

- Я не знаю…Все это так сложно: живые боги, подталкивающие к чему-то, магия, другие расы… Еще пару лет назад я была обычной девушкой, едва отпраздновавшей свое двадцатилетие, а потом вдруг раз – и я в магическом мире, а у меня есть дар, превращающий меня в чудовище.



Отредактировано: 29.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять