Исгерд. Ледяная жрица

Глава 8

Отлежавшись немного после ухода Вира, я, кое-как перемотав кровоточащую рану, поползла к Ренару. Поскольку на обезболивание Вир пожадничал, а сама я не умела, приходилось терпеть и медленно идти вдоль стенки, зажимая бок.

После третьего стука, дверь открыл удивленный Тебур, сказав, что Ренара еще вчера снова увезли в целительский корпус, поскольку ему стало хуже. А я ведь заметила, что рыжей больше не делал попыток пообщаться, но не придала этому значения.

Я не спала всю ночь, а едва прозвучал сигнал побудки, помчалась к больничному зданию.

Ему снова выделили отдельную палату.

Худенький и невысокий, совсем как подросток, он стоял у окна, что-то задумчиво рассматривая.

- Здравствуй, Рыжик…

Он дернулся при звуках моего голоса и зачем-то повернулся ко мне спиной.

- Уходи, Исса. Ты невовремя.

- Ну же, Рэн, перестань дуться, - я дотронулась до его плеча.

- Исса, не надо. Уходи.

- Посмотри на меня, Рэн. Или я разверну тебя силой.

- Не надо мне угрожать, Снежинка. Я этого не люблю, – Ренар повернулся. Темный рисунок захватил почти всю левую половину его лица. Он криво усмехнулся, посмотрев мне в глаза:  - Полнолуния не будет, Снежинка. Я не дотяну до оборота.

- Ренар… я...

- Не надо, не говори ничего. Лучше обними меня.

Я прижалась к парню, уткнувшись носом ему в шею и сдавленно зашипела, когда он задел рану на боку.

- Это еще что? Опять Видар? – Рэн тут же все понял.

- Все хорошо, Рыжик, мы просто побеседовали, - я обняла его за шею, прижимаясь теснее, не давая ему отстраниться. 

- Если выживу – убью его сам, - пробормотал Рэн, вздыхая и зарываясь мне в волосы.

- Обязательно выживешь, - я улыбнулась, целуя Ренара в висок, покрытый темной вязью рисунка.

Горячие руки  нежно гладили меня по спине, обжигая сквозь тонкую ткань блузки, теплое дыхание шевелило волосы, уютные объятия дарили покой. Вот в этот момент я ощущала себя почти живой и способной на чувства. Хотелось раствориться в этих мгновениях, вспомнить, что-то давно позабытое, ныне мертвое.

 В глаза словно сыпанули горсть песка, смешанного со стеклом: единственный светлый человечек, тепло относящийся ко мне вот-вот умрет. А виноват в этом Вир. Или же все-таки я?

И тут меня осенило, стоило только вспомнить вчерашнюю стычку с темным.

- Рэн, я знаю кто сможет помочь! Будет у тебя полнолуние, Рыжий, - я чмокнула удивленного парня сначала в щеку, потом в нос и улыбнулась, чувствуя, как начинает таять холод, поселившийся в душе.

Оставив слегка повеселевшего Ренара одного, я побрела на поиски магистра Тареса.

- Что произошло? – маг тоже  сразу заметил мою скованную походку.

- Издержки работы стража, - я скривилась, пытаясь отшутиться.

- Опять Видар Одэнсорт? Что не поделили в этот раз?

- Ничего, просто побеседовали, прояснили ситуацию.

- Мы кажется договорились, что трупов на территории не будет, даже если они заслуженные. Свои жертвы собирай за пределами академии.

- Хорошо. Я помню условия моего обучения, - покорно согласилась. – Я к вам с просьбой. Я знаю как помочь Мёрке, но мне нужен допуск в город, к Храму.

- А ты дойдешь до города-то? Судя по твоей ауре, состояние у тебя не очень, – усомнился в моей дееспособности Тарес. - Видар таким мудреным заклинанием наградил, или еще где нарвалась?

- Угу, Видар, - я кивнула, мрачно уставившись в пол. - Но дойти надо.

- Будет тебе пропуск, - вздохнул маг, доставая печать и пластинку. – Но прежде, чем бежать к своему святилищу, зайти в лечебный корпус, спроси видо Сверта, он подлечит, иначе через пару часов совсем накроет. А после прогулки в город  зайдешь ко мне и расскажешь, что ты там задумала, чтобы не было потом неприятных сюрпризов целителям.

Тот самый видо Сверт, оказавшийся некромантом, долго качал головой, поражаясь изобретательности смышленого студента, но заклинание все же снял. А вот рана так и осталась болеть: увечья, полученные от ритуального оружия, заживают только естественным путем. Получив свою порцию нравоучений и обезболивающего еще и от целителя, я отправилась к храму.

Вредная богиня так и не явилась на зов, оставляя меня наедине с проблемами. Но зато пока ожидала явления Ульны, я поняла,что Вир был у Рэна, иначе откуда бы он узнал, что рыжему стало хуже и он умирает? А значит, Вирнан наверняка может помочь и подсказать, что делать дальше. Он ведь и сам намекал, что знает.

Вир, как одаренный студент, жил в общежитии для старшекурсников. Его комнату мне показали сразу.

- Что ты хочешь за помощь Ренару? – перешла я к делу, стоило Виру открыть дверь.

Босой, растрепанный, в одних штанах он выглядел настолько притягательно, что я чуть не забыла зачем пришла.

- Здравствуй, жрица, - расплылся он в улыбке, пропуская меня в комнату. – Как твое здоровье? Вижу, ты побывала у целителей.

- Спасибо, чудесно, твоими усилиями, - скривилась я в ответной ухмылке, но вовремя опомнилась. – Вир, помоги спасти Рэна.

- С чего такая забота? Боишься за свою благодетельницу? Или за себя? Тебе ведь не простят такую ошибку.

- Что ты хочешь за помощь? - я начинала злиться.

- И что, прям на все согласна? – продолжал ерничать Вир. – С чего бы это?

Сделав пару глубоких вдохов, собираясь с мыслями и принимая решение, я посмотрела ему в глаза и пафосно произнесла:

- Если тебе нужна моя жизнь в обмен на его – я согласна. Если нужна моя мучительная смерть – я вытерплю. Но Рэн не заслужил такого. Ты же понимаешь, что он пытался помочь и спасти нас обоих?



Отредактировано: 29.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять