- Рассказывай, чудовище, зачем ты объявился после стольких лет, - вошла я в комнату Кириана, предварительно убедившись, что он там один.
- Вот так вот сразу, без прелюдий? – попытался оттянуть время Кириан.
- Кир…
- О, зная особенности наших кругов общения и сокращения имен, приятно осознавать, что я все еще Кир…
- Если до заката я не узнаю причину твоего появления – к утру меня здесь не будет. И на этот раз я не стану сообщать куда направлюсь, так Таресу и передашь, – я резко развернулась на каблуках, приготовившись уйти и хлопнуть дверью.
- Нет, Ини, постой. Я расскажу… - Кириан поймал меня за руку и усадил рядом с собой на кровать, крепко обняв и прижав к себе. Я сначала пыталась вырваться, но потом смирилась. Теперь синеволосый ааш-ту мне не казался таким холодным как раньше. Сейчас его присутствие согревало.
- Рассказывай, Кир. У меня еще куча дел на сегодня. – устроилась я поудобней в объятьях друга. - Надо восстанавливать таверну, отправить работников – договориться о поставке стройматериалов из города, подсчитать убытки и составить бюджет на следующий месяц. У меня катастрофическая нехватка работников и времени. Я не могу просто так валяться с тобой в обнимку.
Кириан глубоко вздохнул, как перед прыжком в воду и начал:
- Ини, мне очень нужна твоя помощь. Я хочу вернуть Исгерд…
Перехватило дыхание. Мир покачнулся и поплыл перед глазами. Меня утягивала тьма, которую я предпочла забыть
***
Боль. Невыносимая. Адская. Нетерпимая. Боль – тот единственный маяк, что еще удерживал на поверхности океана безумия, не давая утонуть.
- Здравствуй, Исгерд. – она пришла как всегда неожиданно. – Я ждала этого момента.
- Верни мне их, Ульна.
- Зачем? Последние ниточки сорваны, жертвы принесены. Теперь мы можем довершить ритуал, и ты станешь полноценной жрицей. Просто произнеси ритуальную фразу, и боль уйдет. Я дам тебе новый дар.
- Мне не нужны твои дары, Ульна. Мне нужны Рэн и Вир.
- Увы. Они принадлежат другим богам и не в моей власти их вернуть. К тому же оба – добровольные жертвы, убитые твоей рукой, твоим кинжалом…
Глаза невыносимо защипало, сердце ухнуло, ткнувшись о ребра в последний раз и застыло. А по щекам покатились слезы, обжигая, раня, оставляя следы.
- Ну надо же… - Ульна улыбнулась и присела к ногам обессиленной девушки, что-то подбирая с земли. – Снова слезы. И снова такие яркие… Как раз к моему подарку…
На ладони Ульны лежали две крупные прозрачные как хрусталь жемчужинки-слезинки, вот только внутри одной алела маленькая искорка, а в другой притаилась тьма. В другой же руке богиня держала кинжал – абсолютную копию Гретхен, только белого цвета, с маленькими выемками на рукояти, словно специально сделанными под жемчужины,
- Я ошиблась, подарив тебе тьму. Твоя сила не в смерти других. Твоя сила в тебе. Она – свет.
- Нет, Ула. Я больше не хочу. Я слишком устала. Просто позволь мне уйти за грань вслед за ними...
- Увы, мой маленький Ледяной Страж, этого я тоже не могу. Ты нужна мне здесь. Я так долго тебя искала.
- Тогда… Я отрекаюсь от тебя, Ульна. Я больше не желаю служить тебе.
- Ты соображаешь, что творишь, глупая девчонка? - рассерженной кошкой зашипела богиня. – Ты помнишь, чью силу сейчас держишь в ладонях? Я ведь заберу все, стоит тебе произнести слово-ключ. Чужой дар убьет моментально, испепелив хрупкую человеческую оболочку. К чему такие жертвы? Отдай мне медальон, прими новый дар и у тебя будет новая жизнь, без боли и воспоминаний.
- Исс.. Сса.. ГьерД… Уна… - тихим шелестом вплетались руны во фразу отречения.
- Упрямица. Никто еще не сумел вернуться к прежней жизни. Рано или поздно, ты снова придешь ко мне за помощью, предлагая себя взамен.
- Никогда!
- Я заберу у тебя все, и даже то, что всегда принадлежало тебе: твой дар, твое имя. Ты останешься хрупкой изломанной человеческой девчонкой, изуродованной пустышкой с выжженным даром. Ты готова к такой жизни? Готова заплатить такую цену за отречение?
- Отрекаюсь!
- Я, наверное, слишком добра… - натянуто и неестественно улыбнулась Ульна, складывая к ногам девчонки кинжал и жемчужины. – Но все же оставлю шанс на возвращение. Тебе будет нужно просто вложить жемчужины в кинжал, назвать свое имя, данное мной когда-то, и Исгерд – маленький Ледяной Страж вернется. Но теперь уже окончательно, принадлежа мне целиком.
- Нет! Никогда. Убирайся прочь, Ульна. Ты отняла у меня всё, я не хочу быть твоей куклой.
- Помни, стоит тебе произнести свое имя, Исгерд, и ты снова окажешься в моей власти.
- Меня зовут Инга.
- Ты всегда была Исгерд, Инга – просто маска. Ты не выдержишь долго. А я умею ждать, - рассмеялась Ульна и осыпалась, как всегда, ворохом снежинок, оставляя валяться на земле неподвижное тело упрямой девчонки.
***
- Ини… Леда… Да очнись же наконец, - как сквозь вату донесся до меня голос Кира, а мгновение спустя перед глазами замаячило и его испуганное лицо. - Эй, ты чего? Что с тобой?
- Прости, просто вспомнила прошлое, - я кое как села, опираясь на спинку кровати и спрятала лицо в ладонях, пытаясь справиться с нахлынувшими воспоминаниями и хоть немного успокоиться.
- Ини.. Инга, ты мне поможешь? Поможешь вернуть Исгерд?
- Замолчи, и никогда больше не произноси ее имя при мне! С чего ты вообще взял, что я могу помочь? – сама от себя не ожидая, я сорвалась на крик.
#7327 в Попаданцы
#6091 в Попаданцы в другие миры
#37572 в Любовные романы
#12156 в Любовное фэнтези
попаданка, властный герой, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 29.01.2019