- Ты! Как ты мог мне не сказать? Почему молчал, что Рэн жив? Ты ведь говорил, что тела сожгли, могилу показывал, предатель! – бесновалась я, привязанная к кровати в больничном корпусе. – Почему, Тарес? Как давно он здесь? Как давно вы с Киром скрываете его от меня?
- Успокойся, Инга. Именно поэтому и не сказал. Успокойся и выслушай сначала…
Я обмякла, приготовившись слушать оправдания друга и наставника.
- Я солгал, прости. Кроме тебя и Кириана никаких тел не нашли. Вообще никого. Только кровь и остаточный фон ауры. Я не хотел пока говорить, сама же помнишь, в каком состоянии была. Но чем больше времени проходило, тем меньше оставалось шансов на то, что ребята живы. А потом, буквально пару месяцев назад объявился Мёрке, а следом за ним и Аманда…
- Почему? Почему ты не дал мне знать сразу? – перебила я Тареса, нервно кружащего вокруг моей кровати. – А Вирнан… Вир тоже вернулся?
- Инга… Это уже не тот Ренар, которого ты знала. Это просто оболочка… Ренар Мёрке пуст.
- Тарес, я задала вопрос: почему ты не сказал мне сразу? – я снова попыталась вырваться, но магические веревки удерживали крепко. – Я смогу его вернуть!
- Это очень сложный вопрос, Инга… Я боялся. Боялся потерять тебя окончательно. Боялся разрушить тебя призрачной надеждой… - Тарес аккуратно присел на край кровати и погладил меня по руке.
- Вир тоже вернулся?
- Увы… Мы спрашивали Мёрке, но тот все время молчит. Он вообще не помнит прошлой жизни, ни тебя, ни меня, ни Видара с Кирианом, ни свою невесту, рыжую девочку Илну, ни случившегося с ним на поляне. Я же говорю, Ренара Мёрке больше не существует. Смирись.
- Развяжи меня, предатель… - прошипела я, с яростью вглядываясь в нарочито безмятежно-спокойное лицо друга. Он нервничал и боялся, но не показывал этого.
- Инга, пообещай, что не наделаешь глупостей…
- Аманда охотится за ним, да? Не за Кирианом, не за тобой… за ним… - внезапно осенило меня. – Ты ведь знаешь, что ради Рэна я верну ту, кем была раньше… Знаешь. Поэтому и Кириана подослал, чтобы подготовил меня. Знал, что я обязательно приеду все проверить и убедиться. И нашу встречу в коридоре ты специально подстроил. Она тебе нужней, чем я…с-с…с-с-своло-о-чь… Развяжи…
- Инга, все совсем не так, - начал было Тарес, отводя взгляд. – Я принял твой выбор, дал тебе уйти, хранил твою тайну…
- Но как только появился шанс вернуть ту, другую, ты тут же им воспользовался.
- Та другая – это тоже ты. Просто прими это.
- Та другая мертва. Мертва, понимаешь… Ты правда готов на это? Готов пойти на такое, чтобы вернуть ее?
- Есть шанс, что вместе с ней я верну и Мёрке. Ицури из влиятельного клана, один из последних оборотных… Это откроет передо мной многие двери.
- Продажный карьерист, - гневно выплюнула я, пытаясь испепелить взглядом бывшего друга. - А как же я? Меня ведь не станет! Неужели ты готов пожертвовать мной ради денежного местечка?
- А как же он? Ренар ведь в связке с ней, помнишь? Вернется Исса – вернется Рен. Подумай об этом, Инга.
- Связи оборваны. Их больше нет. Не пытайся давить на больное, Тарес. – хотелось закрыть глаза, заткнуть уши и оказаться где-нибудь далеко-далеко.
- Решать тебе, Инга. Но без Исгерд ты Ренара не вернешь и не защитишь.
- Какая же ты сволочь, Тарес…. А я ведь считала тебя другом.
- Я все еще твой друг, Инга. Когда-нибудь ты это поймешь и однажды скажешь мне спасибо, – Тарес направился к выходу. - Тебя развяжут, как только ты все обдумаешь и немного успокоишься. Я ведь сказал, выбор за тобой.
Через пару часов меня наконец-то развязали, и я первым делом бросилась в общежитие, к Ренару.
Он теперь жил один, в корпусе для старшаков и одаренных.
- Слушаю, - открыл он дверь после первого же стука и равнодушно посмотрел сквозь меня.
Мой Рыжик изменился, словно выцвел, утратив с внутренним огнем все краски. Тусклые волосы, бледная кожа, потухший взгляд.
Зато его лис, повизгивая от счастья, юлой крутился вокруг меня, и как обычная дворняга, все норовил лизнуть в лицо.
- Эм-м… привет. Ты меня не помнишь? Мы учились когда-то вместе. Дружили… - я вдруг растеряла разом все слова, утопая в его глазах, изменивших цвет, ставших из зверино-желтых черными и абсолютно пустыми, безжизненными, мертвыми. И эта пустота затягивала, растворяла в себе.
- Нет. Не помню. Да и мне все равно, - не меняя интонации равнодушно ответил Рэн, и попытался закрыть дверь.
- Твой лис, откуда он у тебя? – я встала в проеме, перегородив выход.
- Я уже отвечал на этот вопрос магистру Таресу и другим магам… Но если тебе интересно: очнулся с ним, в лесу. А что было до этого – не помню. Лиса зовут Мрак и он почти разумный.
#7321 в Попаданцы
#6087 в Попаданцы в другие миры
#37462 в Любовные романы
#12101 в Любовное фэнтези
попаданка, властный герой, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 29.01.2019