- Ты совсем себя не бережешь, - сказал Найджел, присаживаясь за стол. Было раннее утро, первые лучи солнца золотым светом пронизывали помещение столовой. Грядущий день обещал быть тёплым и погожим, но это ничуть не радовало обитателей убежища.
Прошла всего лишь неделя с той злополучной ночи, когда Эмма и Феликс отправились за книгой смерти, а казалось, что с того времени миновала целая жизнь. Все переменилось, и перемены эти были отнюдь не к лучшему.
От Ролланда по-прежнему не было никаких вестей, даже его кузен Тристан, ежедневно заглядывающий в убежище, ничего о нем не слышал. Ида все свободное время проводила с Аделиной, объясняя ей что к чему и знакомя с убежищем. Шеймас пытался пробудить воспоминания Феликса, но все его усилия были напрасны - память юноши была начисто стерта и Эмма, единственная, кто об этом знал, не могла открыть правду и прекратить их бесплодные попытки.
Сама она давно лишилась сна, ощущая колоссальное чувство вины за происходящее в убежище. Даже мысль о том, что она спасла Феликсу жизнь не могла смягчить её душевные терзания. Все, что теперь могла Эмма, прятаться ото всех в библиотеке. Здесь в тишине и одиночестве она разбирала манускрипты, читала дневники ищеек прошлого, искала ответы на мучившие её вопросы. Это было проще, чем находиться в чьей-то компании уж тем более проще, чем оставаться наедине со своими мыслями.
- Ты сделала все возможное, чтобы спасти Феликсу жизнь, а то, что Ролланд поставил свои чувства выше убежища, не твоя вина.
- Угу, - пробормотала Эмма. Душеспасительные разговоры были коньком Найджела, но она была не готова принимать сочувствие. Да и не заслуживала его.
- Ты после завтрака опять в библиотеку?
- Да.
- Скоро придёт Тристан. Мы все собираемся в алой гостиной, не опаздывай.
На это Эмма даже не ответила. Неизбежное разбирательство в совете довлело над ними дамокловым мечом. Если и прежде оно вселяло в её сердце холодок, то теперь и вовсе Эмма боялась о нем подумать. Она смутно представляла, что может последовать за разбирательством, но по тому, как вытягивались лица друзей, понимала, ничего хорошего.
Найджел нервно барабанил пальцами по крышке стола, но не решился продолжить разговор. Вместо этого он шумно отодвинул стул и вышел из столовой.
Эмма не долго оставалась одна. Едва шаги кузена стихли, в комнату вошла Аманда. Вот уж кого Эмме совсем не хотелось видеть. Аманда была единственной, кто знал, что Эмма выпустила заключенных в камере демонов на свободу. Конечно, она сказала остальным, что понятия не имеет, когда те сбежали, но Эмма не была уверена, что та сохранит её тайну в секрете. Аманда всегда держалась особняком от остальных обитателей убежища, и понять, что у нее на уме, было очень сложно.
- Вам лучше все рассказать, - прошептала она, склонившись, чтобы прибрать со стола. - Рано или поздно все станет известно.
- Не сейчас. И без того у Иды много забот. У меня были серьёзные причины, так поступить. Клянусь.
Аманда не ответила. Уместив на подносе чашки и блюдца, она вышла.
- Прекрасно, - пробормотала Эмма. С трудом сдерживая раздражение, она направилась в единственное место, где теперь могла обрести спокойствие.
Библиотека всегда дарила желаемый ею покой. Эмма часами листала старинные свитки и пыльные фолианты, порой и вовсе без дела сидела на ступеньках лестницы, воскрешая в памяти все произошедшее. Никогда прежде она не ощущала себя столь одинокой. Даже когда выяснилось, что её родители были ловко маскирующимися демонами, она не испытывала такой сосущей пустоты в душе - ей казалось, что в стенах убежища она обрела истинную семью.
Затеряться среди стеллажей не представлялось трудным. Эмма давно сбилась со счёта, сколько раз за последние дни, она ныряла в тёмные проходы, едва услышав, как дверь наверху открывается. Ей было совестно игнорировать взволнованные оклики Шеймаса, но она просто физически не могла находиться рядом с остальными. Каждый раз в присутствии друзей она чувствовала, как сердце заходится в бешеном биении, ей становилось дурно.
Вот и теперь, шагнув к стеллажу с книгами пятнадцатого века, она испуганно отшатнулась, увидев впереди знакомый до боли силуэт.
- Простите, - прошептала она и, развернувшись на пытках, быстрым шагом направилась прочь.
- Мисс Рейн! Подождите! - окликнул её Феликс. Эмма невольно замерла. Если бы она только нашла в себе силы уйти, раз и навсегда избавиться от присутствия Феликса. Видеть его, и не иметь возможности говорить как прежде, было не менее мучительно, чем потерять навсегда. Она не могла решиться даже взглянуть ему в глаза. С тех пор, как она спасла ему жизнь, заключив сделку с мелким демоном Барнолом, они еще ни разу не оставались наедине.
- Мисс Рейн, - он подошёл так близко, что Эмма ощутила лёгкий запах его одеколона, - я вижу, как вам тяжело находиться в моём обществе. Признаться честно, я с трудом нахожу сейчас слова. Шеймас все мне рассказал. Про время, что я провёл в убежище, про то, что вы для меня сделали. Я совершенно не помню произошедшее, но со слов Аделины могу представить, какое мужество потребовалось вам, чтобы остаться рядом со мной в ночь кораблекрушения.
- Вам не стоит меня благодарить, мистер Скрелтон.
- А я и не в силах это сделать. Никакие слова не могут передать, как я вам признателен. Я пришёл сюда, зная, что найду вас здесь. Мисс Рейн... - он нерешительно запнулся. - Эмма, мне неловко об этом говорить, но я понимаю, почему вы так поступили.
Эмма в ужасе подняла взгляд на Феликса. Он был крайне бледен и смущен не меньше её самой.
- Шеймасу следовало держать язык за зубами.
- Нет, нет. Он тут абсолютно ни при чем. Поверьте, я бы никогда не отважился заговорить на эту тему, если не особые обстоятельства. Думаю, я поступаю верно. Я нашёл в своей прежней комнате вещи, принадлежавшие тому, кого вы знали. Среди них был дневник и письмо для вас.
Только теперь Эмма заметила небольшой блокнот, сжатый в руках Феликса.
#72366 в Любовные романы
#22386 в Любовное фэнтези
#43611 в Фэнтези
#13238 в Приключенческое фэнтези
путешествие вовремени, любовь вопреки обсто..., война с демонами
18+
Отредактировано: 10.04.2025