— Лёля, а почему ты сказала, что тебе негде 'зыть? Ты 'зе 'зывёшь со мной.
— Конечно, с тобой.
Веду Валерию в противоположную от лысого мужика сторону, отмечая про себя, что такие разговоры в её присутствии больше вести не стоит, и ломаю голову, звонить или не звонить Андрею.
Только у него наверняка своих забот хватает, чтобы заниматься ещё и моими проблемами. Поэтому эту мысль я отметаю.
— А куда мы идём?
Если бы я знала! А знать я должна, иначе никудышная няня из меня получается.
Я только сейчас замечаю, что Валерия едва поспевает за мной.
Стоп! Торможу саму себя.
Мужик этот, может, и не маньяк никакой, а просто лысый мужчина, который увидел во мне своего, так сказать, «собрата». Это как клуб анонимных алкоголиков, а у нас — лысых и тощих. А я уже успела панику развести на ровном месте.
Останавливаюсь и присаживаюсь перед Лерой на корточки.
— А ты куда бы хотела?
— Я?
Растерянно хлопает глазками.
— Да.
— Я не знаю. — Пожимает худенькими плечиками.
— Ладно. Мы что-нибудь вместе придумаем. Хорошо? — Получаю кивок. — А пока давай, сходим в магазин и решим, что мы сегодня будем с тобой кушать.
Вопрос по питанию мы не успели обсудить с Андреем, а проверять и использовать чужие запасы продуктов без проса я не стану.
Неделя пролетает незаметно. Если не считать единственного раза, когда мне стало плохо, то каждый день — это просто подарок небес за все мои страдания.
До возвращения Андрея остаётся несколько дней, и мне совсем не хочется думать о том, что потом мне придётся уходить, оставляя Леру. За эти дни я привыкла находиться с ней двадцать четыре часа в сутки.
Я не знаю, сколько у меня осталось времени, но его я хотела бы провести вместе с ней…
Может, стоит попросить Андрея, разрешить нам с Лерой жить в квартире Светы? Если, конечно, у него не было планов на эту квартиру. Так он по-прежнему останется опекуном девочки, которая уже не будет раздражать его истеричную жену.
Жаль, что эта мысль не пришла мне в голову сразу, тогда бы мне не пришлось чувствовать себя неуютно, живя в чужой квартире.
Большую часть времени, если позволяет погода, мы проводим на свежем воздухе. При этом я стараюсь придерживаться режима дня, и дневной сон у нас совместный, как и всё остальное, что мы делаем, мы делаем вместе. Готовим, убираемся, играем.
— Лера, нам пора, — зову малышку, которая разыгравшись на площадке с другими ребятишками, не хочет уходить.
Всё-таки общение со сверстниками для ребёнка имеет огромное значение.
— Лёля, мо'зно я поиг'лаю ещё совсем-совсем немно'зечко. — Маленькая лисичка складывает ладошки вместе в умоляющем жесте.
Вот как ей можно отказать?
— Хорошо. Только немножко, — разрешаю поиграть ещё полчасика.
— У'ла-а! — Подпрыгивает от радости и убегает на площадку.
В отличие от других взрослых, сопровождающих своих чад на прогулке, я не сижу, уткнувшись в телефон. Смартфон в моих руках исключительно для того, чтобы снимать видео или делать снимки. Время летит слишком быстро, а запечатлённые кадры позволят Валерии, когда она станет взрослой, вернуться в детство.
Глядя на играющих детей, не могу не улыбаться. Только улыбка выходит грустной.
Ведь не так давно я мечтала иметь свою семью, двоих, а лучше — троих ребятишек, чтобы в доме всегда слышался детский смех. Но судьба распорядилась иначе, жестоко разбив все мечты.
Полчаса заканчиваются, и мы с Лерой идём домой. Малышка восторженно делится своими впечатлениями, а, проходя мимо мусорных баков, вдруг восклицает:
— Ой, Лёля, смот'ли, он похо'з на мой цветочек!
Поворачиваюсь в указанном направлении и замечаю возле бака горшок с фикусом, а рядом с ним набитый чем-то объёмным чёрный мешок.
Фикус и правда очень похож на тот, что стоит у Леры в детской комнате.
— Стой, ты куда? — Не успеваю удержать, как одна чересчур самостоятельная особа вырывает свою руку, добегает до мусорного бака и хватает выброшенное кем-то на помойку красивое растение.
— Лёлечка, мо'зно я его забе'лу?
Даже не знаю, что сказать.
— По'залуйста-по'залуйста!
— Лер, может, не надо?
Наверное, подбирать то, что выбросили не стоит.
— Ему тут плохо будет, — стоит на своём маленькая упрямица, всем своим видом показывая, что без цветка она никуда не пойдёт.
И я сдаюсь.
— Только давай мы его поставим на окошко в подъезде? Там ты его сама будешь поливать. Хорошо?
Хмурит свои бровки, но, понимая, что по-другому не получится, нехотя соглашается:
— Так у'з и быть!
— Давай помогу.
Подхватываю цветок, который и правда очень напоминает тот, с которого мы буквально вчера стирали с Лерой пыль с листьев, и моя паранойя опять высовывает свой нос, неприятно царапая внутри от нехорошей догадки. Но с другой стороны это самый обычный фикус, причём похожий рос у меня дома в точно таком же горшке, с той лишь разницей, что был подвязан к опоре.
Несмотря на хмурый вид Валерии, оставляю цветок в подъезде. Мало ли по какой причине его могли выбросить.
— Не г'лусти, мой хо'лошенький. Я завт'ла тебя полью, — шёпотом обещает растению Лера, заставляя меня невольно улыбнуться.
Света точно так же разговаривала со своими цветами, и свою любовь передала Лере.
С благоразумной осторожностью, вдруг мои нехорошие предчувствия окажутся ненапрасными, открываю дверь. Однако в квартире никого и ничего, что могло бы указывать на то, что в наше отсутствие здесь кто-то был, нет.
Лера скидывает свои кроссовки, из которых высыпается кучка песка.
— Упс, — хихикает. — Я нечаянно. — Милое личико превращается в виноватую мордашку.
Только ругать за такую мелочь я её не собираюсь. Я сама в детстве притаскивала домой полные сандалии песка.
— Ничего страшного. Я сейчас уберу. Давай-ка, и джинсы с футболкой снимем здесь.
Что-то мне подсказывает, что и в них будет горсти две сыпучего полезного ископаемого.
#981 в Детективы
#160 в Женский детектив
#18300 в Любовные романы
#1417 в Остросюжетный любовный роман
ребенок, очень эмоционально, детектив йен дэвис
16+
Отредактировано: 31.07.2025