Вадим
Выйдя из домика, я внимательно осмотрелся по сторонам.
Куда идти за помощью, понятия не имел, поэтому свернул к ближайшему большому дому с резными ставнями, покрашенными ярко-зелёной краской.
Подойдя к калитке, я громко крикнул хозяев. На мой голос тут же раздалось злобное рычание собаки.
- Хороший пёс, — произнёс спокойно, собаке, которую не видел.
Но по глухому руку понял, что это довольно крупный экземпляр. - Я сейчас уйду, пёс.
Собак я не боялся. Наоборот, любил животных и ладил с ними.
Из дома так никто и не вышел, а войти самостоятельно я всё же не рискнул. Мало ли что взбредёт в мохнатую голову псины.
Так, один за другим я обошёл несколько дворов. Кто-то выходил и общался со мной. Но на вопрос о машине тут же пожимали плечами или отрицательно качали головой. А я денег предлагал немало.
Хотя уже на четвёртом доме понял, что здесь очень глухая деревушка, даже более дремучая, чем представлял вначале. Встречали меня в основном люди преклонного возраста.
Похоже, действительно, придётся ночевать с этой девушкой и её детьми.
Я уже смирился с этой мыслью.
Приду сейчас упаду на диван и отрублюсь до утра. А там видно будет, что и как.
В расстроенных чувствах я поплёлся назад.
- Ну как успехи? — спросила Варя, копошась на кухне с кастрюльками.
Мне показалось, или в её голосе была издёвка? Радуется, что была права?
Почему меня стало раздражать каждое её слово?
- Плохо, — бросил в ответ и хотел уже было пройти, как она обратилась ко мне с ещё одной глупой просьбой.
- Вадим, не знаю, как даже сказать, — начала она, переминаясь с ноги на ногу.
Эта её нерешительность тоже стала раздражать.
- Как есть, так и говори!
- Моим детям нужно молоко, и кому-то из нас нужно сходить за ним к соседке.
- Ну вот ещё, — бросил я, — я устал и хочу спать. - А ещё я хочу в душ, но здесь с этим беда.
- Ой, Вадим, а у дяди Паши баня очень хорошая, — радостно произнесла она.
Но меня это ничуть не развеселило.
Её топить надо, воду носить...
Я скривился и не ответил.
А она ещё смотрела на меня и ждала ответ. Но какой?
На лице девушки отразилось смятение, и это меня порадовало. И так много для неё сделал.
Нет бы быть благодарной, так она ещё продолжает донимать сходи туда сходи сюда.
Я вёз в город, безропотно нëс Сëмена, теперь ещё и это! Уж не думала ли эта глупая молодая мамочка, что Вадим Павлович Захаров, заместитель начальника крупного инвестиционного отдела, поскачет за молоком к какой-то там местной бабке?
Я усмехнулся, глядя на её ошеломление, она даже рот чуть приоткрыла и глаза округлила.
Один из малышей встал, уцепившись за её ногу, и заплакал. А потом плюхнулся обратно на попу.
Она перевела не него взгляд, а потом снова на меня.
- Отлично! — упёрлась руками в бока, — тогда присмотри за ними!
- Что? Кто я? — у меня даже язык онемел от возмущения.
А девчонка схватила пустую литровую банку со стола и быстро юркнула мимо меня. Я даже опомниться не успел.
Зато успел догнать в сенцах.
- Постой?! Я сам!
Не мог представить себе картину, как я один останусь с её двойняшками. А если они расплачутся? Что потом делать?
Забрал у неё тару и не спеша пошагал к какой-то соседке, держательнице коз. Будь она неладна!
- Она через два дома живёт, — крикнула вслед Варя.
Я ничего не ответил.
Куплю я им молоко и отстанет, наконец.
Соседка оказалась вполне милой женщиной лет шестидесяти.
Полноватая, невысокая. На голове малиновый платочек и платье в цветочек.
- Мне сказали, что у вас молоко можно купить? — спросил я, выглядывая из-за невысокого забора.
Соседка как раз во дворе была.
Женщина, похоже, не ожидала кого-то увидеть и вздрогнула.
- Ох, милок, — запричитала она, — испужал ты меня, родненький. Поздно уже.
- Я не специально, — ответил я, — так что насчёт молока? Продайте, там детям маленьким надо! Я для убедительности показал пустую банку.
- Это чьим это детям? — прищурилась она.
- Через два дома от вашего Варя девушку зовут.
- А-а, — протянула она, — Павла Тихоновича племянница. А ты жених её, что ль?
Вот любопытная бабка, подумал я. Жених? Ха, — выдумала она. Я на такую, как Варя не забрал бы никогда.
- Никакой я не жених! — ответил чуть возмущённо.
- Ну и зря! Хорошая девочка, только невезучая!
- Мне всё равно, — начал злиться и ответил чуть громче, — продайте молоко, и я уйду.
- А ты проходи, проходи, — вдруг улыбнулась она, — у меня собак нет.
Я отворил калитку и вошёл.
- Вон там она, коза-то! — старуха указала на покосившийся сарай. Спит, наверное, уже, кормилица моя.
- И что?
- Так, я не доила её сегодня!
- Я подожду, — ответил раздражённым голосом.
- У меня, милок, спина сегодня болит что-то! Шёл бы ты, да сам её подоил!
Я чуть слюнëй не подавился от её предложения.
- Я что сделал...?
- Всё верно, сходи и подои козу сам! — подтвердила на полном серьёзе.
- Просто назовите цену? Тысячу хватит? Могу и две дать! Я же вижу, что вам деньги нелишние просто скажете сколько?
Но бабка покачала головой.
- Не надо мне денег.
Я мысленно представил, что легче — подоить козу или посидеть с двойняшками. И то и другое мне показалось чрезвычайно трудным.
- Ладно! — я плюнул в сторону, — показывай свою животину, бабка!
Старая женщина пошагала медленно к сараю, а я за ней, прижимая банку к груди.
- Вот это тебе, — она подала мне небольшую ёмкость, — а банку убери пока. Стеклянная, вдруг разобьётся.
Я хмыкнул и сделал, как просила.
- Маня, Маня, — позвала бабка.
- М-е-е-е, — ответила коза.
Вот хрень?! Куда же я вляпался! Подумал я.
- Ну ты пока управляйся здесь, а я в дом пойду.
Бабка развернулась и вышла.
Я сделал глубокий вдох и шагнул навстречу рогатой и бородатой козе, которая смотрела на меня недоброжелательно и смачно жевала капустный лист.
- Манька... Как там тебя... Чёрт бы тебя подрал! Коза рогатая!
Я медленно, но уверенно подбирался к козе, держа в руках плошку, которую дала бабка.
- М-е-е-е, — проблеяла Манька и опустила голову, выпятив довольно длинные, изогнутые рога вперёд.
- Вот чёрт!
Отредактировано: 25.09.2025