Темнота, на ощупь лишь два стула и стол, мужчина сел, второй мужчина тоже, в глубокой тьме слышно лишь дыхание мужчин, у первого прерывистое, а у второго не лучше.
— У вас такое бывало, что вы живы, а смогли бы тогда позволить им сохранить жизнь?
— Да.
— Сколько в вас агрессии на случившееся?
— Много, я не чувствую вины.
— Вы не думали, что поступили неправильно?
— Не думал, всё равно скоро умру.
— Вы потратили все свои сбережения, но почему?
— Я верю в свою скорую смерть.
Мужчины встали из-за стола и вышли из тёмной комнаты в такую же наполненную тьмою комнату.
— Хорошо, встретимся завтра, спасибо за ответы, на сегодня всё.
— До свидания.
Звук удара холодной металлической двери, наконец-то свет, но уже вечер и всё ещё метель, машину с разбитой фарой замело, тяжело открыть дверь внутрь, вокруг машины мужчина видит здание, из которого вышел, огромный бетонный куб, а вокруг еловый, заметённый снегом лес и примитивная дорога в город, мужчина всё же сумел открыть дверь в машину, он садится за руль и, ощущая холодную ткань салона автомобиля, шмыгает промёрзшим сразу носом, он обратил внимание на градусник, -35, это не к добру. Завелась машина, спустя мгновение удалась в путь, вокруг дороги всё те же деревья и избушки, уезжая дальше от бетонного куба мужчина в который раз видит домушки, из дымоходов которых идёт дым, деревянные, на фоне сугробов, елей и ночи, нахмуренные облака будто кричали: «Ещё будет худо! Ещё будет!»
Зайдя в дом мужчина ощущает тепло и запах борща, снимая шапку-ушанку и шубу он заходит в прихожую и слышит в свой адрес:
— Я завтра уезжаю, сегодня, как видишь, не вышло, — произнесла девушка в фартуке.
Мужчина опустил взгляд в пол и прикусил нижнюю губу, принимая таявший снег со своих усов на кожу лица.
— Я сготовила еду, ешь пока тёплое, метель обещает заострить свои глаза и уши, чувствуется мне, будет ещё хуже, чем сейчас, — прищурив глаза произнесла молодая девушка.
— Ты сегодня разговорчивее, чем обычно, — произнёс грубым, но не со злости, а больше с безысходности их ситуации голосом мужчина.
— Не была бы такой, если бы не метель, видеть тебя, как ты помнишь, не желаю и слышать тоже.
Мужчина махнул на неё рукой и пошёл за тарелкой в шкаф. Взяв тарелку, мужчина налил себе борщ и включил лампочку, сев за стол.
— Ты чудовище, — произнесла томным голосом девушка. — Из-за тебя, урод, умер наш сын! Ты так спокойно к этому относишься, я... да я тебя ненавижу! — прокричала девушка, скинув со стола мужчины тарелку борща, который он начал есть. — Почему? За что ты так со мной? Почему!
Упав на пол, начала плакать девушка и восклицать.
Мужчина сидел за столом и смотрел потерянным, но грубым взглядом в стол, будто стараясь скрыть свою боль, будто не желая показать те частые эмоции, которые показывал раньше, живя без безысходности.
Мужчина встал из-за стола и направился в спальню.
— А ну стой! — крикнула женщина, схватив мужчину за штанину. — Спи крепко, крепче, чем обычно, а я попою тебе, пока ты будешь спать, — грубо, через зубы, произнесла девушка.
Мужчина оторвал от неё свою ногу и устремился к выходу из дома, надев шапку и шубу, а также сапоги с мехом, обмотав шею шарфом, мужчина вышел из хижины на улицу, где метель стала ещё сильнее, выйдя из дома он слышал, что женщина что-то продолжала кричать, но ему было не до этого, его мысли были настолько полны, что их будто вообще не было.
Утопая в снегу мужчина спотыкался и падал всем телом в сугробы, он шёл в лес и заметил, что за ним увязалась сова, серая и тёмная, со светлыми глазами, на удивление не боялась его, охотника, а приближалась и будто наблюдала за ним, опережая его, будто указывая верный путь.
Мужчина заметил, что сова опережает его в том направлении, куда он стремился, — чаща леса, он крикнул в её сторону:
— Совушка, я и без помощи обойдусь!
Но сова уселась к этому времени на ветку в чаще леса и смотрела на мужчину, то и дело падающего в сугробы. Когда мужчина проходил всё дальше в лес, сова перелетала на другую ветку, дальше от него.
— Вот и пришли, — прошептал сквозь гул метели мужчина и, развязав с шеи шарф, заметил, что сова спрыгнула с ветки и уселась напротив него. Мужчина уже не обращал внимания на сову, а лишь чувствовал, что петлю делать было сложно из-за замёрзших пальцев, с горем он сделал петлю из шарфа и привязал его к твёрдой ветке ели, подставив под себя какой-то пень, разбив пальцы до крови, он залез головой в петлю, но под конец обратил внимание на сову, она продолжала сидеть на том же месте и смотреть на него, хоть её и замело снегом, но будто провожала его.
И всё, он оттолкнулся от пня и начал дрожать теперь не только от холода, через пару минут его телу уже никогда не суждено согреться.
Сова продолжала смотреть, а через какое-то время подсела на пень, с которого повесился мужчина, и разглядывала его, досконально.
Наутро метель не прекратилась, хотя стала гораздо слабее, жена мужчины уехала из дома, и хижина того, кто совершил ужасное преступление, лишив мигом множества людей жизни, обречена развалиться под давлением нарастающего снега.
Били колокола церкви по утрам даже в плохую погоду, верующие вставали в ряды перед церковью и пели хором, поп раздавал всем хлеб, замотанный в тряпицу, по окончании службы все возвращались в церковь, чтобы пообедать и выразить скорбь усопшим в недавнем теракте неизвестного мужчины.
Маленький ребёнок, когда уже вечером метель утихла, побежал к прилавку купить конфет и сахара, на деньги, что отец дал, но как назло за мальцом увязалась сова.
— Кыш, сова, гадина! Я знаю, чего ты жаждешь! — воскликнул, резко обернувшись к сове, мальчик. — Хочешь серебро! Да я всё знаю, так что кыш!
Прозвучал, как удар по тарелке, голос мальчика, который в сторону совы пнул сугроб снега. Сова отлетела, мальчишка подбежал к прилавку и попросил сахара да петушков.
#2188 в Триллеры
#750 в Психологический триллер
#2016 в Мистика/Ужасы
#50 в Хоррор
18+
Отредактировано: 26.06.2026