Майское солнце в этом году палило нещадно. Аномальные для этих мест плюс двадцать два градуса. Природа не успевала приспособиться к переменчивой погоде. Местами ещё покрытая снегом, она неохотно избавлялась от зимней неги. На деревьях ни листочка, лишь хвойные разбавляют унылый серый пейзаж зелёными красками.
Я «мчался» по любимой трассе, с сожалением подмечая глубокие шрамы на асфальте. Потрескавшееся полотно буквально рассыпалось, то и дело подкидывая сюрпризы в виде выбоин. Радиоприёмник, шипя помехами, наконец поймал волну, и знакомый голос Митяева доложил: «Лето – это маленькая жизнь».
– Эх… – тяжко вздохнул я. Обидно наблюдать за тем, как умирает привычный мир. Проблемы в экономике привели к урезанию бюджетов. Пагубная тенденция к саморазрушению. А ведь не так давно дороги из года в год становились только лучше. Государство всеми силами стремилось уйти от набившей оскомину поговорки про «две беды». Теперь асфальт почти не ремонтируют. Такими темпами мы рискуем вернуться к тем временам, когда вместо дорог были одни направления.
– Сволочи! – не смог удержаться и выругался вслух.
Будь рядом Юрка, он бы возразил: «Ветер, плюнь и забудь. Ну чего ты начинаешь бурчать? Много ли ты по этим дорогам ездишь? От силы пару раз в год. Было бы из-за чего тебе расстраиваться?»
А я бы тогда ответил: «Юра, дело ведь не в количестве поездок. Для меня дорога – это маленькая жизнь», ну вот прям как в песне.
Привыкшим отдыхать на пляже мои чаяния неблизки. Их путешествие начинается на лежаке, а моё – гораздо раньше. Пока я продумываю поездку, планирую различные мелочи и важные детали, составляю списки. Долго работаю над детализированными картами, проставляю пометки, ищу нужные данные. Готовлю машину на дальняк, мастерю различные приспособления для безопасности и комфорта. Когда получаются годные, каждый раз, применяя, радуюсь, словно ребёнок. Во время подготовки работа, бытовуха и прочие проблемы улетают далеко на второй план.
Бывает, ночью перед поездкой нападёт бессонница: сердце колотится, голова полна суматошных мыслей. Как ни старайся, уснуть невозможно. Тогда плюю на график и выдвигаюсь в ночь, минуя утренние пробки московской кольцевой. А когда дорога становится дикой, безлюдной, выбираю тихое место и укладываюсь спать прямо в машине. Часа на два, на три. Просыпаюсь отдохнувшим, бодрым, готовым двигаться дальше.
За рулём свобода проявляется ярче. Захочется остановиться на берегу реки – останавливаюсь, раскладываю снасти, закидываю удочки и провожу полдня в тишине, слушая природу. Решу заглянуть в неизвестный городок – сворачиваю, бросаю машину на стоянке и отправляюсь гулять. Новые скверы, переулки, мосты, рестораны. Новые знакомства. Старых друзей, приятелей, живущих по пути, тоже можно навестить. А иногда, найдёт блажь, махну рукой, развернусь и еду совсем в другом направлении. Сам пилот. Сам решаю, каким будет завтрашний день. Настоящий кайф! Порой достигнешь цели и чувствуешь, как накатывает странная грусть. Ничего не хочется. Словно самое интересное уже позади. Если ты не пережил отпуск на колёсах, сложно понять, о чём я говорю.
Очередная глубокая колея в асфальте вернула меня обратно.
Слава богу, с утра уже не подмораживает. В такую колею, да загруженному под завязку, чуть сильнее дёрнуть руль, и всё, вот ты уже мчишься в кювет.
Отсутствие помех на радио – верный признак цивилизации. Да и на трассе то и дело стали попадаться «отворотки» в различные СНТ. Дорога приближается к городку, который в маршруте значится крайним из крупных населённых пунктов с гипермаркетом. Тут добиваю свободное место продуктами.
Привычно свернув к складу вместо центрального входа, набрал Танюшу и после гудков издал имитацию помех рации.
– База, ответьте… Пшшш…. База, это олигарх, как слышно?
– Мишанька, родной, приехал уже? – по голосу было понятно, моему звонку рады. Я почувствовал, как тепло расползается внутри.
– Точно так, моя дорогая. Неужели соскучилась? – я старался не выдать эмоции и говорил максимально ехидно, но под конец сорвался – голос дрогнул.
– Конечно, соскучилась, деревянная ты башка. Год ни слуху ни духу. Куда пропал? – с радостного голос поменялся на тревожный и даже немного раздраженный.
– Прости. Были дела, обещаю, что всё расскажу, но давай не по телефону.
– Уболтал, прощаю. Ты уже у склада?
– Ага.
– Жди, я быстро.
Смартфон замолк, а на меня нахлынули воспоминания.
С Танюшкой мы знакомы уже больше пятнадцати лет. Она сразу по окончании лицея устроилась работать не абы кем, а товароведом в крупнейший гипермаркет области. Совсем молоденькая девчонка с лёгкостью обскакала более опытных конкурентов. Хочу заметить, без дураков, о такой карьере многие лишь мечтали. Не сидеть десять лет за кассой, не бегать по лавкам да базарам с драными накладными, а вот чтобы так сразу — бац, и в тепло, на хорошую ЗП с возможностью перевода в крупный центр.
По провинциальному городку поползли пересуды. Злые языки баяли, мол, это отец пропихнул доченьку свою любимую к себе под крылышко, чтобы семейным подрядом воровать было удобнее. На поклёп отреагировали. Прошла проверка. Оказалось, всё наглая ложь. Таня сама, с блеском, прошла все этапы отбора. В отличие от других, к торговле у неё был талант, можно даже сказать, дар. И основан он на глубокой любви к ремеслу.
#11163 в Попаданцы
#1589 в Попаданцы во времени
#8658 в Попаданцы в другие миры
бытовое фентази, хтонь, выживание в лесу
18+
Отредактировано: 07.12.2025