На следующий день я долго крутилась перед зеркалом. Во внеучебное время я могла одеться более свободно, а учитывая то, что я шла соблазнять своего профессора, надо было постараться как следует.
Правда, все самое интересное Маркус благодаря своему фамильяру уже видел… Я вспомнила, как покраснел дракон, когда я неловко прикрывала грудь и живот. И на сердце почему-то потеплело. Нет, всё же он не совсем каменный. Есть там что-то мягкое и живое, до которого я обязательно доберусь!
В итоге я выбрала своё любимое синее платье. Оно мне ужасно шло, подчеркивало всё, что надо было подчеркнуть, да ещё и было удобным. Достаточно было снять форменную рубашку с брюками и прогресс налицо!
Я довольно провела ладонями вдоль тела, перекинула рыжие с золотом на концах локоны через плечо, подмигнула своему отражению. Ну, держитесь профессор Маркус!
Однако, мне пришлось изрядно побегать с мантией наперевес. Потому как в башне дракона не оказалось. Я обошла практически всю академию, но никто не видел неуловимого профессора. Пришлось прибегать к крайней мере: идти на поклон к мастеру по хозяйству.
Старый, ворчливый гоблин не только знал, кто, когда и что разбил, но ещё и благодаря стражам-артефактам точно знал о передвижениях всех живущих в замке. А мне срочно нужно было узнать, где дракон!
Как я и думала, с гоблином пришлось пободаться. Тот долго не хотел говорить мне, как найти профессора, хотя я и пыталась всеми силами убедить, что напрасно тревожить Маркуса не собираюсь. По итогу, станцевав этот танец вежливости, мы перешли к самому главному:
– Пинта сонного зелья, – потрясая своим длинным, крючковатым носом, заявил гоблин.
– Пинта сонного зелья и мешочек лягушачьих лапок, – добавила я, зная как сильно гоблины их любят. Мастер тут же подобрел, хотя в голосе по-прежнему была сварливость.
– Профессор Маркус ушел в деревню с полчаса назад.
Взмолившись всем богам, я поспешила в указанном направлении, надеясь, что дракон оттуда не решится прогуляться куда-то ещё.
Деревня рядом с академией была излюбленным местом, наверное, как студентов, так и взрослых. Так как в академию поступали в десять-одиннадцать лет, а заканчивали в двадцать один, то здесь было всё. И лавки со сладостями и игрушками для самых маленьких, и трактиры для самых больших. Даже один бордель. Мы с Розой как-то заглянули туда на досуге, не остались впечатлены и ушли.
По вечерам, чаще всего в выходные, тут то и дело закатывали пирушки, какие-то фестивали, приезжали бродячие артисты. Время от времени мы с друзьями выбирались на то, чтобы поглазеть на других и себя показать. Вот только в академии был строгий комендантский час, и к пику веселья приходилось грустно плестись обратно в “Чайник”.
Деревня кормилась от академии, а мы снабжали её покупателями и защитой, вот такое взаимовыгодное соседство.
Где искать дракона, я даже не представляла. Так что пришлось наугад забежать к сапожнику, портному, антиквару, в трактир и в лавку со сладостями. Представления не имею, что такому закрытому дракону, как Маркус могло здесь понадобиться.
Я отбила себе все ноги, подол моего прекрасного платья был весь в пыли, когда я сдалась. Дракон как сквозь землю провалился. Ругая себя на чем свет стоит, я плюнула и пошла обратно к академии. Скоро начнет смеркаться, я весь день не ела, была зла на саму себя. И чего я решила, что так будет быстрее? Небось Маркус уже давно у себя в башне пьет свой чай.
Мантию я все еще прижимала к себе, хотя уже несколько раз думала о том, чтобы выкинуть её. Да и вообще плюнуть на этот глупый спор. В конце концов, чем “неуд” не оценка?
Но внутри меня грызло что-то. Маленькое, противное, нашептывало на ухо, что если я проиграю, то Ияр еще год надо мной будет насмехаться. Слух поползет по всей академии, в этом можно не сомневаться. Я представила, как все от мала до велика тыкают в меня пальцем и перешептываются… Передернула плечами. Рано сдаваться. Пока рано.
У дороги в сторону академии местные мальчишки запускали воздушных змеев. Солнце уже спускалось к горизонту и красиво просвечивало сквозь расписную бумагу красным, желтым, зеленым. Я остановилась, невольно засмотревшись на то, как пляшут змеи в небе.
Это напоминало мне дом. Где-то там, за горами и лесами, в другой стране, жили мои родные. Папа и мама, две сестры и младший брат. Каждые каникулы я возвращалась туда, но из года в год понимала, что чувствую родственную связь с ними гораздо меньше, чем с академией. Чем с Кираном или Розой, например. Это вызывало легкую грусть.
Однако кое-какие воспоминание всё ещё оставались особенно ценными. Например то, как мы с младшими запускали воздушных змеев. У меня был рыжий, у брата синий, у девочек красный и фиолетовый. Я помогала им их мастерить, мы вместе учились ими управлять. Жаль, что я не владела анемо стихией, иначе бы наши змеи никогда не опускались на землю.
Неожиданно один змеев сделал неловкий поворот и упал прямо ко мне под ноги. Я склонилась, поднимая добротную поделку, с интересом рассматривая нарисованные глаза и узоры на “теле” змея.
– Эй! – Передо мной стоял насупленный мальчишка. Он, по всей видимости, хотел сказать что-то не очень вежливое, но увидев мою одежду, понял, что я из академии. – Отдай.
– Это твой? – Мальчик кивнул. А во мне вспыхнул какой-то странный порыв. – Можно я попробую его запустить? Разочек.
– А ты умеешь? – Глаза мальчишки удивленно округлились.
– Ха! Я чемпион в этом деле!
Стайка детишек не без опаски приняла меня. Меня рассматривали с недоверием и любопытством, пока я наматывала нить. Ждала нужного порыва ветра, ловила потоки. Пара заученных движений и вот уже мой змей парил в небе, подхваченный потоком. Дети восторженно загомонили. Я разматывала нитку, глядя как яркий, ненастоящий змей взмывает выше и выше.
Ветер переменился и змей потащил меня дальше. Я решила повиноваться. Отпустить все свои невзгоды, переживания, и побыть такой же легкой и беспечной. Буду змеем с синими крыльями. Сопровождаемая подбадривающими криками ребятни я бежала и бежала вперед, не отрывая взгляда от своего двойника в небе. Мне казалось, что мы со змеем единое целое, что я вот-вот тоже оторвусь от земли и взлечу…
#84366 в Любовные романы
#26018 в Любовное фэнтези
#52879 в Фэнтези
#3720 в Магическая академия
магическая академия, разница в возрасте, героиня с характером
16+
Отредактировано: 16.05.2024