Искушение Драконьего престола

Глава 2. Виктория

Спустя несколько минут дверь снова открывается, и в комнату входит молодая женщина. Она красива – каштановые волосы уложены в сложную прическу, стройная фигура облачена в темно-синее изящное платье, не сильно скрывающее ее очевидных достоинств. Внешность и стать определенно доказывают, что это не обычная служанка, а явно дворянка, и, похоже, она хорошо знает себе цену.

Девушка делает почтительный реверанс, однако в ее глазах я вижу то же презрение, что и у этого Каэлана. Возможно, не столь очевидное, но вполне похожее.

- Миледи, - произносит она холодным голосом. – Мое имя Беллатрисс Ларбо, и я пришла помочь вам подготовиться к церемонии.

- Что происходит? – спрашиваю я, пытаясь сесть, хотя каждое движение отдается болью во всем теле. – К чему меня готовят?

- К браку с императором Валерианом, разумеется, - отвечает она так, будто это самая очевидная вещь на свете.

- Браку? – повторяю я в замешательстве.

Девушка бросает резкий взгляд на врача, словно пытается понять, издеваюсь я над ней или нет, и тому приходится снова пояснить про то, что, возможно, у меня временная амнезия.

Она недоверчиво кривится, искажая милое лицо гримасой, но ей не остаётся ничего другого, как примериться с этой идеей. Так что Белла снова поворачивается ко мне.

- Сегодня Ваша свадьба, миледи, - покорно отвечает она, хотя в ее голосе все же проскальзывает раздражение. – И от нее зависит благополучие мирного договора между Офреймом и королевством Эльдора.

Офрейм? Эльдора? Названия звучат как из фэнтезийного романа.

- Но я не хочу замуж, - говорю я, осознавая абсурдность ситуации.

Служанка поджимает губы:

- Боюсь, у вас нет выбора. Вы – гарант этого мира. И больше вам не позволят ни единой попытки его сорвать.

- Попытки сорвать? – мой голос дрожит.

- Яд, - поясняет она все еще с легким недоумением, кивая на опрокинутый пузырек, находящийся на комоде. – Вы пытались покончить с собой и лишь чудом выжили. Очевидно, что Великий Дракон желает, чтобы этот брак все-таки был заключен.

Дракон? Мирный договор? Чувствую, что мое сознание отказывается принимать реальность происходящего.

- Вы действительно этого не помните? - спрашивает девушка, внимательно вглядываясь в моё лицо.

Кажется, она только сейчас начала понимать, что перед ней вовсе не разыгрывают дешевую постановку.

- Ничего… - выдыхаю я скорее себе, чем ей. - Совершенно ничего…

Вариантов происходящего только два: или я не в своём теле, или я не в своём уме. И пока что мой достаточно рациональный мозг больше склоняется к последнему.

- Зеркало, - требую я. – Дайте мне зеркало!

Белла медлит, кажется ей претит выполнять мои приказы, но, похоже, у нее нет выбора, так что она все же подает небольшое серебряное зеркало в изящной раме.

Смотрю на своё отражение и едва сдерживаю крик.

Из отражения на меня смотрит незнакомка. Бледная, но невероятно красивая, словно сошедшая с картины какого-нибудь художника. С изящными чертами, большими миндалевидными глазами удивительного бирюзового цвета, пухлыми губами и копной почти платиновых волос. Это не мое лицо, это лицо Аделле́и Дарт – принцессы, пытавшейся покончить с собой, чтобы избежать нежелательного брака.

Так я все-таки каким-то образом умудрилась оказаться на ее месте? Но что произошло с моим телом? Или… погодите! В голове проносятся смутные воспоминания: авария! Точно! Я попала в аварию. Так я умерла? Стоп. Что-то это все совершенно не похоже на загробную жизнь. Хотя, кто может с точностью уверять, что знает, какова она?

И все-таки я бы предпочла увидеть пухленьких ангелочков или просто умиротворяющий целительный свет, чем этого Каэлана и Беллу с их недовольными лицами.

Кстати, о Белле, краем глаза замечаю ее взгляд. Кроме очевидного недовольства от того, что ей приходится прислуживать мне, в нем промелькивает что-то еще. Но что именно я не успеваю понять, так как она гордо вздымает подбородок и отправляется к шкафу, доставая из него роскошное белое платье, расшитое серебром и жемчугом.

Свадебное платье. Мое свадебное платье.

Сглатываю. Не скажу, что никогда не мечтала о свадьбе, но уж лучше и вовсе никак, чем подобным образом.

- Я могу поговорить с императором? – сухо спрашиваю. – Как-то решить эту ситуацию? Наверняка, мы можем найти другой выход...

Беллатрисс хмыкает и смотрит на меня с холодной жалостью:

- Другого выхода нет, миледи. Этот союз был предрешен уже достаточно давно, если верить воспоминаниям старого Карго, то он планировался задолго до вашего рождения.

Задолго до моего рождения? Что это за средневековое варварство?

- А можно немного поточнее? - неуверенно спрашиваю я.

Белла снова окидывает меня взглядом, в котором мелькает лёгкая тень презрения, и произносит с некоторой долей садистского удовольствия.

- Ваш отец отдал вас Офрейму как дань, и теперь вы принадлежите ему и императору Валериану безраздельно.

Отчего эта девушка так ненавидит меня? Кажется, мы с ней незнакомы, так почему ей очевидно нравится мысль о том, что я здесь скорее безвольная пленница, чем полноценная супруга?

Ответа этому я пока не знаю, но то, что это так, не оставляет никаких сомнений. Ведь буквально через мгновение, она добавляет.

- Так что на вашем месте я бы молилась, чтобы после свадьбы император не пожелал выполнить вашу просьбу и не лишил вас жизни...

Эти слова повисают в воздухе, наполняя комнату тяжелым, гнетущим молчанием. Нет, так не пойдет. Я не собираюсь умирать. Точнее… возможно, я уже умерла, но во второй раз не собираюсь, это точно.

Я закрываю глаза, пытаясь справиться с нахлынувшим отчаянием. Кто бы ты ни была, Аделле́я Дарт, сейчас ты – это я. И, похоже, нам обеим грозит смертельная опасность.



Отредактировано: 04.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять