Искушение Драконьего престола

Глава 4. Виктория.

После всех приготовлений до церемонии еще остается время.

Беллатрисс, закончившая свои дела, удаляется, оставив меня наедине с собственными мыслями в этой роскошной тюрьме. Комната погружается в тишину, нарушаемую лишь шелестом тяжелого платья и тревожным биением моего сердца.

Я судорожно пытаюсь придумать план. Нет, безропотно отдавать себя императору Валериану я не собираюсь. Мало того, что я ровным счетом ничего не знаю о нем, так еще и Аделлея, похоже, знала что-то такое, из-за чего предпочла умереть, чем стать его женой. Женщина, тело которой я теперь занимаю, выбрала смертельный яд вместо свадебного вина. Это о многом говорит.

Подхожу к окну и смотрю на ночное небо. Где-то там, среди звёзд, должен быть мой мир. Мой дом. Моя настоящая жизнь. Но сейчас я здесь, окружена какими-то первобытными законами и мифическими драконами. Бред. Дикий бред!

Вглядываюсь в незнакомый пейзаж: крепостные стены, стража… внизу, наверное, собираются гости. Ясно, что избежать церемонии не удастся – все-таки на кону мир между двумя странами, а значит, вряд ли можно просто всё отменить и разбежаться в разные стороны. Дипломатия – жестокая игра, а принцессы – лишь фигуры на доске. Иногда… слишком беспомощные.

Однако, я далеко не безропотная лань, и на заклание не согласна. К тому же уверена, император – человек деловой. Наверняка я смогу с ним договориться. В любом случае попробовать стоит. Предложу ему сделку – я не лезу в его дела, он не трогает меня. Пусть отправит куда глаза глядят, в любую тьмутаракань, даже в монастырь. Мне нужно время, чтобы разобраться во всем, понять, с чем я имею дело. А там, гляди, можно будет и попробовать получить развод.

Но сначала нужно с ним поговорить. До свадьбы. Пока мы не связаны узами брака, и пока я могу говорить с ним как равная.

Я осторожно подхожу к двери и нажимаю на ручку. Заперта, конечно же. Стучу, требуя кого-то из стражи срочно отвести меня к императору.

- Не положено, миледи, - получаю строгий ответ.

Закусываю губу от досады. Как же мне заполучить аудиенцию у будущего мужа? Может, написать записку? Но кто ее передаст? И дойдет ли она до адресата?

Смятенно расхаживаю взад-вперед по комнате, моя тяжелая юбка шуршит по мраморному полу. Корсет сдавливает ребра, затрудняя дыхание, но я едва замечаю эту боль, поглощенная лихорадочными мыслями. Внезапно в голову приходит идея – простая, но, возможно, действенная.

- Мне дурно! – громко восклицаю я, обращаясь к охраннику за дверью, а затем специально с шумом падаю на пол, чтобы это падение было слышно даже за стеной.

Секунда тишины, затем лязг ключа в замке. Дверь распахивается, и я слышу, как стражник тихо ругается, оглядывая госпожу, раскинувшуюся на полу.

Лежу неподвижно, стараясь дышать как можно незаметнее. Приоткрываю глаза ровно настолько, чтобы видеть, что происходит. Мужчина в панике: одно дело – охранять принцессу, и совсем другое – если с ней что-то случится перед самой свадьбой.

- Святое пламя! – шепчет он и, поднявшись на ноги, стремительно удаляется, очевидно, за врачом.

Кажется, сработало. Я быстро встаю и выглядываю в коридор – никого. Дорога свободна, но лишь на несколько минут. Не раздумывая, выскальзываю из комнаты, хотя, конечно, стоило бы все-таки лучше продумать детали своего побега.

Куда я иду? Я ведь даже не представляю, где искать покои Валериана! А если меня обнаружат? После всего, что произошло, меня вряд ли будет кто-то слушать.

И все же, я всегда была такой – импульсивной, быстрой на поступки. Мой девиз – не раздумывай, а делай. Возможно, это не самый мудрый девиз на свете, но зато я не терзаюсь в сомнениях, когда нужно действовать. В прошлой жизни это иногда играло против меня, но иногда и спасало.

Стремительно несусь по коридору, хотя в этом платье такое передвижение практически невозможно. Юбка путается в ногах, корсет не дает нормально дышать. Воздуха критически не хватает, и я даже горько усмехаюсь мысли, что в таком наряде мне и вовсе не требуется никакая охрана. Все равно сбежать в этом одеянии, явно придуманном для пыток, нереально.

Задыхаясь от быстрой ходьбы, я облокачиваюсь на стену, пытаясь перевести дух, и тут из-за приоткрытой двери до меня доносятся чьи-то голоса. Замираю, прислушиваясь.

- Неужели нашей королевой станет эльдорская шлюха? – произносит женский голос, преисполненный презрения.

Слова режут, будто ножи. Кажется, в этом замке нет ни единого человека, который бы относился к бедняжке Аделлее с теплом. Что же она сделала, чтобы заслужить такую ненависть? Или дело просто в ее происхождении?

- Не волнуйся, - отвечает другой голос, более низкий, явно принадлежащий мужчине. – Как только брак будет заключен, и она понесет, Валериан тут же избавится от нее.

«Понесет». Слово пронзает, будто лезвие. Холодный пот выступает на спине, и, несмотря на тяжесть платья мне становится зябко. Похоже, я не учла очень важный аспект. Политическому браку нужен наследник. А значит, мне не удастся просто спокойно отсидеться на задворках страны. И, кажется, император не собирается оставлять меня в живых после того, как я исполню свою функцию.

Бежать! Мне нужно бежать. Иного выхода просто нет! Но куда? В чужом мире, без денег, без знаний о местности, без союзников? С таким же успехом я могу броситься с крепостной стены – результат будет похожим.

Я растерянно отступаю назад, смятенная и не представляющая, что же мне делать дальше. Голоса приближаются, и я понимаю, что сейчас меня обнаружат. Поворачиваюсь, чтобы мчаться в другую сторону, и вдруг на мой рот ложится чья-то ладонь, предотвращая, рвущийся изнутри крик.

- Тише, принцесса, - шепчет голос, обжигая мочку уха. – Идите за мной, если хотите жить…



Отредактировано: 04.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять